Выстрел и другие звуковые и световые сигналы

Выстрел и другие звуковые и световые сигналы


В наш технический век собака может сталкиваться с разными непривычными световыми и звуковыми раздражителями. Поэтому каждую собаку надо приучать реагировать на них спокойно. Лучше всего начинать занятия с молодым щенком.

Приучать к выстрелу надо там, где находится постоянное место собаки. Во время дрессировки пользуются стартовым пистолетом.

Вначале стреляют на расстоянии 40–50 м от собаки. Если она пугается во время выстрела, ее надо успокоить, отвлечь внимание игрой, прогулкой. При привыкании собаки спокойно реагировать на выстрел, с каждым разом стреляют с более близкого расстояния.

Занятия курса общей дрессировки надо постепенно переносить на местность, где больше раздражителей (ближе к автострадам, железной дороге, промышленным предприятиям). Если собака чувствительно реагирует на раздражители, надо ее успокоить, позволить свободно побегать, погладить ее, дать лакомство. Приучив собаку спокойно реагировать на раздражители на большом расстоянии, его постепенно сокращают.

Когда собака привыкнет к звуку стартового пистолета, надо, по возможности, начинать приучать ее к выстрелу из охотничьего ружья, стреляя холостыми патронами на расстоянии 200–250 м от собаки. Постепенно это расстояние сокращают.

В той же последовательности приучают собаку и к другим звуковым раздражителям.

Навык закреплен, если собака спокойно и без страха реагирует на выстрел и другие раздражители, которые могут встретиться в повседневной жизни и службе. Минимальное требование — спокойное реагирование собаки на выстрел стартового пистолета на расстоянии 15 метров.

Возможные ошибки дрессировщика:

• слишком небольшое расстояние от собаки до места выстрела в начальной стадии дрессировки;

• использование какого-нибудь механического воздействия на собаку во время выстрела;

• слишком частые выстрелы на начальном этапе дрессировки.
 
 
 

Описание упражнений по программе караульной службы

Для собак пород кавказская, среднеазиатская, южнорусская овчарка и московская сторожевая диплом по курсу общей дрессировки необязателен, но перед сдачей экзамена по программе караульной службы у собак упомянутых пород судейская бригада обязана проверить по нормативам курса общей дрессировки некоторые навыки: • движение собаки
  • 100

Курс специальной дрессировки собак

Цель специальной дрессировки — выработать у собак навыки, необходимые на караульной, розыскной, защитно-караульной и др. службах. Для каждой службы вырабатывают специальные навыки: злость, недоверие к посторонним, умение идти по запаховому следу. Специальные навыки у собаки вырабатываются только после того, как она успешно пройдет
  • 100

Движение рядом

С первых занятий собака всегда должна двигаться рядом с дрессировщиком с левой стороны. Условный раздражитель — команда «Рядом!», безусловный — неожиданный рывок поводка, угощение лакомством. Пристегнув короткий поводок, ставят собаку так, чтобы колено левой ноги дрессировщика касалось лопатки собаки. Поводок накидывают на кисть
  • 100

Ошейник, поводок, намордник

К ошейнику и поводку приучают еще молодого щенка. Начинают с ошейника: подобрав мягкий ремешок, кладут его перед собакой и позволяют обнюхать. После этого, гладя собаку, накидывают ремешок на шею так, чтобы собака его не видела, а концы держат в руках. Отвлекая внимание собаки игрой, застегивают ремешок. Если собака ведет себя
  • 100

Безусловные и условные раздражители

Перед тем как рассматривать безусловные и условные раздражители, поговорим коротко о рецепторах и анализаторах. Организм животного не может существовать, не получая информацию о своем состоянии, а также о внешних и внутренних изменениях всего организма. В первую очередь рассмотрим, как он реагирует на внутренние раздражители.
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив