Команда сидеть

Сидеть


Основное положение собаки при выполнении большинства упражнений — это положение сидя.
Условные раздражители — команда «Сидеть!» и жест — быстро поднятая в сторону согнутой в локте правая рука на уровень плеч ладонью вперед и затем опущенная к бедру.
Безусловный раздражитель — кормление лакомством, нажатие на круп, а также легкий рывок поводка вверх и назад.
Собаку учат садиться тогда, когда у нее уже сформировались начальные условные рефлексы на команды «Гуляй!», «Ко мне!», «Рядом!». Рефлекс можно вырабатывать двояко: используя поощрительный метод и контрастный метод. Выбор этот зависит от индивидуальных особенностей собаки. Первый способ чаще всего используют при дрессировке молодых собак и собак с преобладающей пищевой реакцией. Для дрессировки злых собак пользуются вторым методом.
Первый метод. К ошейнику собаки пристегивают короткий поводок. Дрессировщик берет его левой рукой в 20–30 см от ошейника. Держа в правой руке лакомство, он становится справа от собаки и называет ее по кличке. После непродолжительной паузы он с приказной интонацией произносит команду «Сидеть!» и подносит руку с лакомством к морде собаки, чтобы она обнюхала его. Затем медленно поднимает руку над головой собаки в направлении холки. Собака старается достать лакомство, но поскольку поводок не позволяет ей подпрыгнуть вверх, она задирает голову и постепенно садится. Когда собака сядет, ее надо поощрить кусочком, погладить и похвалить.
Второй метод. Дрессировщик держит собаку, стоящую у его левой ноги, за короткий поводок. Затем поворачивается к собаке и перекладывает поводок в правую руку, в 10–15 см от ошейника. Произносит с приказной интонацией команду «Сидеть!», кладет левую руку на поясницу собаки большим пальцем к себе, рядом с крестцом, и нажимает на это место, заставляя собаку сидеть. Одновременно правой рукой натягивает поводок вверх и назад.
Как только собака садится, дрессировщик, повторив команду «Сидеть!», поощряет ее кусочком, поглаживает и хвалит. Дав собаке посидеть 10–15 секунд, он произносит команду «Гуляй!». Упражнение повторяют через 5–6 минут.
Когда собака начинает реагировать на команду «Сидеть!», упражнение усложняют. Дрессировщик усаживает собаку поодаль от себя. Постепенно он увеличивает расстояние между собой и собакой, пока она не научится выполнять упражнение на расстоянии требуемых 15 метров. Дрессировщик, удаляющийся от собаки, должен следить, чтобы она не меняла положения. Сначала, пока собака не привыкла, дрессировщик удаляется пятясь. Если собака пытается встать и идти следом за удаляющимся дрессировщиком, он подает команду «Сидеть!». Ее произносят громко, с угрожающей интонацией и, закрепляя, нажимают на поясницу и дергают за поводок, тем самым усаживая собаку снова. Увеличивая расстояние, увеличивают и время сидения собаки.
Выработав и закрепив у собаки одним из описанных способов навык садиться, обучают это делать по жесту. Дрессировщик поворачивает у стоящей собаки ошейник с коротким поводком застежкой вниз и, отойдя на 2–3 шага, становится лицом к собаке. Поводок он держит в левой руке и понемногу его натягивает, а правой рукой снизу ударяет по поводку, одновременно произнося команду «Сидеть!». Через секунду правую руку он опускает и, сделав шаг вперед, гладит собаку или дает ей кусочек. При повторении этого упражнения наблюдают, чтобы собака, поднимаясь, не трогалась со своего места вперед, а садясь, не подтягивала задние лапы, в то время как передние она должна подтянуть под себя.
Навык выработан, если собака безупречно, из любого положения садится по первой команде дрессировщика или по его жесту, находясь от него за 15 метров, и может пробыть в этом положении 5 минут до новой команды.

Возможные ошибки дрессировщика:

• неподходящее использование поводка при удалении от собаки - она чувствует боль;
• вовремя не исправленные ошибки неправильно севшей собаки:
• слишком частое подзывание собаки из положения сидя (собака с трудом соблазняется сидеть нужное время);
• многократное повторение команды перед воздействием безусловного раздражителя.
 
 
 

Команда ползи

Навык ползания нужен на специальной службе, когда собаке приходится незамеченной преодолеть отрезок пути, а также в летнем многоборье со служебными собаками. Условный раздражитель — команда «Ползи!», безусловные — нажатие на холку, легкие рывки поводка, поощрение лакомством. Обучают ползать собаку, уже выработавшую условные
  • 100

Команда стоять

Этот навык нужен собаке, когда ее чистят, надевают на нее намордник и др. Условный раздражитель — команда «Стоять» и жест — мах правой, чуть согнутой в локте рукой ладонью вверх от бедра вперед до талии и опускание ее к бедру. Безусловные рефлексы — приподнимание собаки под живот, рывок поводка, угощение лакомством.
  • 100

Команда лежать

Навык собаки ложиться очень пригодится во время работы с ней. Лежа собака отдыхает, в этой позе ей лучше всего прятаться. Условный раздражитель — команда «Лежать!» и жест — правая рука вытягивается вперед, ладонью вниз на уровне плеч и быстро опускается к бедру. Безусловные раздражители — даваемое лакомство, нажатие на холку
  • 100

Подход собаки

Этот навык дисциплинирует собаку, она вовремя подходит к дрессировщику на зов. Условный раздражитель — команда «Ко мне!» и жест — поднятие правой руки в сторону на уровне плеч ладонью вниз и опускание к правому бедру. Безусловные раздражители — лакомства, рывок поводка, поглаживание собаки. Уже молодых щенков начинают приучать
  • 100

Приучение садиться

Приучать щенка садиться по команде «Сидеть!» начинают с 3-месячного возраста, когда выработаны первоначальные навыки на команды «Ко мне!» и «Рядом!». Условные раздражители — команда «Сидеть!» и жест, безусловные — лакомство, нажим на поясницу и легкий рывок поводком. Щенка подзывают к себе так, чтобы он стал возле левой ноги
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив