Подход собаки

Подход


Этот навык дисциплинирует собаку, она вовремя подходит к дрессировщику на зов.
Условный раздражитель — команда «Ко мне!» и жест — поднятие правой руки в сторону на уровне плеч ладонью вниз и опускание к правому бедру.
Безусловные раздражители — лакомства, рывок поводка, поглаживание собаки.
Уже молодых щенков начинают приучать подходить к дрессировщику по команде «Ко мне!».
Собаку, выведенную гулять на удлиненном поводке, называют по кличке, затем произносят команду «Ко мне!» и показывают лакомство в правой руке. Как только собака подбегает, команду повторяют, собаку поощряют лакомым кусочком, поглаживают или хвалят. Если собака не подходит к дрессировщику, команду «Ко мне!» повторяют, показывают лакомство и, легко натягивая поводок, притягивают собаку к себе. Если собака идет к дрессировщику медленно, надо еще раз показать лакомство и отступить. Подошедшую собаку надо поощрить. Упражнение повторить 5–6 раз. Позже, когда собака приобретет навыки, после произнесения команды «Ко мне!» показывают жест. Опытную собаку подзывают или командой, или жестом. Впоследствии подзывают собаку из любых положений: сидя, лежа, стоя.
Когда собака начинает подходить к дрессировщику по команде, ее учат обходить дрессировщика с правой стороны и садиться у его левой ноги.
Вначале дрессировщик показывает лакомство, держа его в правой руке. Как только собака подходит к дрессировщику, он прячет руку за спину и перекладывает лакомство в левую руку, поощряя собаку следить за его действиями. После этого он приподнимает руку вверх и немного отодвигает назад, что поощряет собаку сесть. Если собака не садится, произносится команда «Сидеть!». Когда собака садится у левой ноги дрессировщика, он левой рукой поправляет положение собаки, поощряет ее кусочком пищи.
Все это проделывается, постоянно наращивая темп, чтобы собака по команде «Ко мне!» быстро подбегала к дрессировщику, обегала его и садилась по правилам к левой ноге. Если собака, обойдя дрессировщика, садится дальше впереди него или за его спиной, дрессировщик должен поправить положение собаки, потянув за ошейник. На заключительном этапе увеличивают расстояние между собакой и дрессировщиком, выбирают местность для дрессировки с более сильными раздражителями, дрессируют в разное время суток и при разных погодных условиях.
Навык закреплен, если собака с любого расстояния, в любое время, при наличии различных раздражителей, по первой команде и жесту быстро подбегает к дрессировщику, обегает его с правой стороны и садится к его левой ноге.

Возможные ошибки дрессировщика:

• произнесение команды «Ко мне!» с угрожающей интонацией;
• слишком резкий рывок поводка:
• наказание собаки, уже подошедшей к дрессировщику.
 
 
 

Команда - Вперед

Этот навык пригодится, когда собака не сможет идти возле хозяина у левой ноги (идя по узкой тропинке, переходя мостик или по доске, залезая в автомобиль, вагон и др.). Кроме того он является основой в некоторых службах: перевозки грузов, буксировки лыжника и др. Условный раздражитель — команда «Вперед!» и жест — выпрямление правой
  • 100

Команда - На место

Навык возвращаться на место по команде «Место!» дисциплинирует собаку и нужен не только на специальных занятиях по дрессировке, но и в ежедневной работе с собакой. Условные раздражители — команда «Место!» и жест — резкое выпрямление правой руки ладонью вниз на уровне талии в направлении места возвращения собаки и опускание руки к
  • 100

Команда стоять

Этот навык нужен собаке, когда ее чистят, надевают на нее намордник и др. Условный раздражитель — команда «Стоять» и жест — мах правой, чуть согнутой в локте рукой ладонью вверх от бедра вперед до талии и опускание ее к бедру. Безусловные рефлексы — приподнимание собаки под живот, рывок поводка, угощение лакомством.
  • 100

Команда лежать

Навык собаки ложиться очень пригодится во время работы с ней. Лежа собака отдыхает, в этой позе ей лучше всего прятаться. Условный раздражитель — команда «Лежать!» и жест — правая рука вытягивается вперед, ладонью вниз на уровне плеч и быстро опускается к бедру. Безусловные раздражители — даваемое лакомство, нажатие на холку
  • 100

Приучение садиться

Приучать щенка садиться по команде «Сидеть!» начинают с 3-месячного возраста, когда выработаны первоначальные навыки на команды «Ко мне!» и «Рядом!». Условные раздражители — команда «Сидеть!» и жест, безусловные — лакомство, нажим на поясницу и легкий рывок поводком. Щенка подзывают к себе так, чтобы он стал возле левой ноги
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив