Обучение (дрессировка) собаки с указкой или что такое таргет

Обучение с таргетом (указкой)


Своеобразные «указки» могут помочь в тренировочном процессе. Ими может стать любой предмет, начиная от настоящих указок, в том числе лазерных, и заканчивая карандашом или кончиком вашего пальца. Дрессировщики- аджилитисты, например, нередко ставят яркую крышку от пластмассовых контейнеров с кормом там, где требуется остановить собаку, а дрессировщики лошадей используют для этих целей полосатые пластмассовые конусы, которыми пользуются дорожные рабочие, потому что лошади издалека видят их. Вообще, для дрессировки собак очень подходят складные телескопические указки, которые удобно носить в кармане. Собаку учат прикасаться к кончику указки носом, а затем следить за ним взглядом. Так можно приучить собаку легко заходить в машину, запрыгивать на груминговый стол. Можно положить указку на землю для обозначения места, где собака должна ждать вас. С помощью указки можно научить собаку множеству трюков: закрывать дверь, включать свет, находить людей, названных по имени.


Вот некоторые советы, чтобы начать обучение с указкой:
Потрите наконечник указки вкусной едой и дайте собаке понюхать. Щелкните «кликером», когда собака смотрит на указку, нюхает, лижет ее. Давайте собаке лакомство после каждого щелчка. Повторите несколько раз, немного отодвигая кончик указки от носа собаки.
Подвигайте указкой перед носом собаки: вверх, вниз, слева направо, щелкайте каждый раз, когда собака тянется в направлении указки. Походите немного, щелкните, если собака сделает хотя бы шаг туда, куда вы показываете указкой.
С помощью указки вы можете легко научить собаку простейшим трюкам: стоять на задних лапах, когда она тянется к наконечнику указки, или «кланяться», если вы опускаете ее к полу. Многие считают такие трюки достаточно сложными, но на самом деле для собаки это совсем простое упражнение.


Занятия должны быть короткими (3-4 минуты), но частыми. Пусть ваша указка и лакомство, которым вы поощряете собаку, будут в кухне, так вы сможете заниматься несколько раз в день.
Некоторые собаки понимают все с первого раза и стараются при первой возможности коснуться вашей указки, другим же потребуется несколько занятий.


Если собака начинает вилять хвостом, когда видит в ваших руках указку, это хорошо. Еще лучше, если она в нетерпении трогает ее носом и следует за ней. Собака хватает или кусает указку? Не щелкайте, пусть она попробует узнать, что нужно сделать, чтобы вы снова щелкнули.
Теперь можно использовать полюбившуюся собаке указку для выработки какого-либо поведения. Если вы занимаетесь аджилити, то с помощью указки можете показывать собаке препятствия или точки остановки. Дрессировщики обидиенс используют указку при отработки навыка подзыв-посыл и остановки.


Можно применять указку для отработки навыка движения рядом, а также остановки в стойку на выставочном ринге.
Можно обучить собаку обращать внимание на другие «указки», например, приучив ее к клейким желтым листочкам для записей, можно научить ее управляться с выключателем освещения или приносить пульт от телевизора, просто приклеевая листочки на эти предметы. Красная точка от лазерной указки тоже может быть прекрасной, а главное «длинной» указкой для работы с собакой на значительном расстоянии. Это бывает удобно в следовой работе, в аджилити. Обучении полицейских собак.
Прежде всего, получайте удовольствие от этого способа обучения, ведь это новый способ общаться с вашей собакой.

Дрессировка при помощи кликера . Читать в статье : Кликер. Что такое кликер?

Мэнтрейлинг - занюхивание

В следовой практике в качестве образцов запаха могут выступать совершенно разные предметы, как очень маленькие и неудобные (ключи, монеты, небольшие бумажки), так и наоборот большие (сиденье автомобиля). Такое разнообразие образцов затрудняет “силовое” занюхивание, когда собака принуждается к занюхиванию (предмет подносят к носу и
  • 80

Обучение собаки

Например, Вы хотите научить собаку новому трюку или определенному виду поисковой работы. Уже узнали необходимый алгоритм действий и горите желанием поскорее начать заниматься с Вашей любимой собакой. Вначале все идет по плану – собака с радостью откликается на Ваши предложения обучиться новому движению, найти игрушку или Вашего
  • 100

Кавалетти - система тренировки для собак

Совсем недавно в кругах особо осведомленных хендлеров, появился новый иностранный термин - кавалетти. Само определение пришло в кинологию из конного спорта. Кавалетти (итал. cavaletti) - это препятствие в виде ряда параллельно лежащих жердей высотой 15-20 см с крестовинами на концах. Чаще всего кавалетти используют для подготовки
  • 100

Основы кликер тренинга

Основы кликер тренинга. Ломаем стереотипы Кликать необходимо точно во время выполнения собакой нужного нам действия. Что сначала должен звучать щелчок кликера, а только после этого даваться лакомство. И что если прозвучал щелчок, собака обязательно должна получить награду. В качестве награды Мэри предпочитает использовать сыр,
  • 100

Кликер. Что такое кликер?

Кликер-дрессировка – это дрессировка с условным положительным подкреплением, которое реализуется через звуковой сигнал. Щелчок «кликера» (специального брелока с щелкающей кнопкой) используется, когда нужно показать собаке, что она сделала именно то, что нужно дрессировщику. Этот способ обучения впервые стали использовать
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив