Выгул собак в городе

Выгул собак в городе






В Санкт-Петербурге принят Закон о содержании собак от 18 января 2010 года N 740-13. Ознакомиться с ним можно на нашем сайте.


Многие владельцы считают правила слишком жёсткими, но если задуматься, мы не выполняем элементарные правила приличия при выгуле своих собак. Рассуждать и обсуждать законы можно долго, но вам не кажется, что если бы владельцы соблюдали элементарные гигиенические меры при выгуле собаки, отношение других горожан не было бы столь грубым и жёстким, не было бы провокаций столь разбушевавшихся догхантеров (ни одного оправдания этим людям нет, но давать или не давать им лишний повод - в Ваших руках). 


В городе достаточно сложно найти места для выгула, и все мы выгуливаем собак рядом с домом, на газонах, в парках. Используете ли Вы гигиенические пакеты для уборки собачьих экскрементов? Да хотя бы обычные полиэтиленовые? Да? Тогда наше Вам уважение, а если нет…-  такое встречается, увы, намного чаще. Сознательные владельцы убирают за своей собакой даже на частном участке, потому что это их дом и там гуляют их дети и отдыхают они сами. Чем отличается городской дом от загородного? Во дворе, на газонах так же гуляют чьи то дети. Это наш общий дом, как бы пафосно это не звучало. Часто говорят, что фекалии собак – это удобрение, нет друзья это не удобрение. Это грязь, которая всплывет и покажется во всей своей красе как только снег начнет таять или зеленая трава начнет готовиться к осени. Не ищите своей лени и «брезгливости» оправдания… Может быть пора задуматься и изменить свое отношение к этому вопросу?


Выгуливая свою собаку в городе, тщательно осматривайте её после прогулки на предмет порезов, не давайте собаке на улице есть и нюхать посторонние предметы. Выбирайте места для прогулки где нет битых стекол. Следите за новостями и предупреждениями СМИ о возникающих случаях отравлений собак, методами отравителей. Предупрежден – значит вооружен! Проконсультируйтесь со своим ветеринаром на предмет домашней аптечки, что необходимо иметь дома, а что при себе на прогулке. Если после или во время прогулки Вы заметили, что с собакой что-то не так, она вялая, у неё пропало настроение, или есть какие - то другие признаки – не тяните, лучше перестраховаться и съездить на прием к врачу. При отравлениях счет идет на минуты, не медлите, если видите собаку приболевшей. Ситуация во всех городах очень сложная.


Догхантеры изощряются в своих действиях и способах отравлений животных, прикрываясь какой-то своей идеологией. Между тем в их действиях нет ничего кроме жестокости, скрытых комплектов и садизма. Мы очень надеемся, что на законодательном уровне будут приняты жёсткие меры в борьбе с данными преступлениями против животных. Но пока остается только защищаться…Не пренебрегайте советами, которые кажутся на первый взгляд простыми. Каждый владелец, изменив свое отношение к вопросу уборки за питомцем на прогулке, способен изменить ситуацию, изменить отношение окружающих к собакам и себе. Тогда на стороне защиты животных будет больше горожан, которые видят воспитанных собак и их ответственных владельцев.


Безусловно, не забывайте брать на прогулку поводок и намордник (для пород собак, которым это необходимо), не позволяйте собаке подбегать и напрыгивать на посторонних –  что для Вас и Вашей собаки кажется игрой, может пугать людей. Доверяйте гладить собаку только знакомым людям.
Больше проводите времени со своим питомцем, гуляйте, играйте, ездите за город и проводите время на свежем воздухе!


Собака это друг, за которого Вы несете ответственность не только за его здоровье, воспитание и содержание, но и ответственность перед окружающими.


при использовании материалов
ссылка на сайт wolcha.ru
обязательна

Собакам вход разрешен

Современный ритм городской жизни так быстр, что нам часто приходится совмещать одно с другим. Например, прогулку с собакой и поход в магазин. Иногда мы, собаковладелыды, весьма смутно представляем свои права - куда с собакой пойти можно, а куда нельзя. Эта статья поможет вам сориентироваться в своих правах, и теперь, при
  • 100

Выгул собак, правила

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГАО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 23 декабря 2009 года Статья 1 Внести в Закон Санкт-Петербурга от 15 мая 2003 года N 239-29 "Об административных
  • 80

Памятник бультерьеру Пэтси Энн

Установлен в городе Джуно на Аляске. Пэтси Энн попала в этот городок щенком, она была глухой от рождения, но каким-то образом чувствовала гудки судов в порту и проводила все свое время на причале. Неизвестно, был ли у нее владелец, и почему она так любила корабли. Собака прожила в Джуно 13 лет и уже при жизни стала знаменитой.
  • 100

Российский союз любителей немецкой овчарки

26 ноября 2010 года состоялась Учредительная конференция нового породного Союза немецкой овчарки - РСЛНО (Российский союз любителей немецкой овчарки). Поводом к созыву конференции и созданию новой организации послужило нарушение действующим НКП немецкой овчарки (РСВНО) некоторых положений Закона РФ о регистрации Общественных
  • 100

Немецкая овчарка в дар

Очень часто незнание или нежелание познакомиться с породой и узнать её особенности, перед приобретением щенка, приводит к тому, что собаки оказываются на улице. Это происходит по многим причинам. Основная - хозяин не может дать своему питомцу должный уход. Уход - это не только корм и выгул. Немецкая овчарка - это порода собак для
  • 80

Новость отредактировал: maugli - 30-03-2020, 16:31

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив