Ситуация после 1945

Ситуация после 1945


После Второй мировой войны, исчезло много бельгийских овчарок, поэтому было решено 21 октября 1945, чтобы позволять следующие вязки:

    Длинношерстные - Короткошерстные
    Короткошерстные - Жесткошерстные
    Все окрасы Короткошерстных
    Все окрасы Длинношерстных

 


16 июня 1963, "Soci?t? Royale Saint-Hubert" решает ограничить варианты бельгийских овчарок вместо восьми пятью:

    Короткошерстный оленьего окраса (Malinois)
    Короткошерстный черного окраса
    Длинношерстный черного окраса (Groenendael)
    Длинношерстный оленьего окраса (Tervueren)
    Жесткошерстный всех окрасов

Скрещивание различных вариантов в любой форме больше не разрешается, если комиссия племенного совета не дает разрешение.

С 1964, Tervueren оленьего окраса и Tervueren других окрасов получают один CAC. В 1967, эти два варианта включены в один.

01 января 1974, "Soci?t? Royale Saint-Hubert" утвердил:

    Скрещивание различных вариантов запрещено
    В случае, если такая вязка разрешена, только потомство 3-ьего поколения может получить полную родословную.

Принято только 4 варианта:

- Короткошерстный оленьего окраса с оверлеем и черной маской (Malinois)

- Длинношерстный черного окраса (Groenendael)

- Длинношерстный оленьего окраса с оверлеем и черной маской (Tervueren)

- Жесткошерстный всех окрасов

Все другие структуры шерсти и окрасы больше не приняты.

Палевые и серые длинношерстные собаки оцениваются в различных классах, но только один CAC и CACIB будет выдаваться.

03 марта 1978, был принят новый стандарт. Для жесткошерстных и длинношерстных собак все окрасы были приняты снова. Допускаются небольшие белые пятна на груди и пальцах ног. Для Malinois принят только олений с черной маской и оверлеем.

 


В 1984, комиссия собралась, чтобы обсудить новое изменение в стандарте породы относительно окраса. Было необходимо большинство (2/3 от собрания), чтобы запретить серый окрас у длинношерстных собак и все другие окрасы кроме оленьего для жесткошерстных.

Откуда появился окрас соболь у бельгийских Овчарок? Соболь является размытым оленьим окрасом, вызванного присутствием гена Cch, но следы черного пигмента в виде оверлея существует. Шерсть с оверлеем на бледно - оленем окрасе дает визуальное впечатление серого окраса. В современной кинологической терминологии, этот окрас точно не выражает ни название окраса Изабель, ни соболиного окраса.

Все длинношерстные разновидности могут нести этот ген осветления, который является очень редким для короткошерстных и жесткошерстных собак, но все же встречается.

 


История породы показывает, что многие линий Tervuerens начинаются от соболиных предков.

9 судьи были в пользу этого: Mr. Chastel, Mr. Van Ceulebroeck, Mr. Dambrain, Mr. Pollet, Mr. Declercq, Mr. Viane, Mr. Dumont, Mr. Thienpont, Mrs; Desmet

 


4 судьи были против этого: Mr. Desschans, Mr. Hellin, Mr. Baudoux, Mrs. Collin

2/3 большинство было набрано, и началась процедура измения стандарта породы, новый стандарт породы принят в 1989:

 


    Groenendael: длинношерстный черный
    Tervueren: Олений с оверлеем и черной маской. Окрас оленя должен быть теплым, не бледным или размытым. Любая собака с окрасом, который не имеет желательную интенсивность, не может быть оценена как превосходная и получить (R) CAC или (R) CACIB.
    Malinois: Олений с оверлеем и черной маской
    Laekenois: Олений со следами оверлея, главным образом на морде и хвосте
    Немного белого разрешено на груди и пальцах ног

Пятнистый и тигровый окрас больше не принят ни в одном из вариантов.

01 января 1991 Royal Groenendael Club и Royal Berger Belge Club слились и образовали единый клуб: L' Union Royale des Clubs de Bergers Belges.
 
 

Лакенуа

Denyah d'Eroudur Jan-Baptist Jansen купил грубошерстного кобеля оленьего окраса по кличке Vos, рожденного в 1885, в области Boom, Бельгии. Vos стал проотцом Laekenois и Malinois, так же его можно найти в расширенных родословных голландских овчарок и Bouviers. Vos (позже названный Vos I) вязался с коричнево-пятнистой
  • 100

Признание короткошерстных черных бельгийских овчарок

Официальное признание короткошерстных черных бельгийских овчарок "Club du Chien de Berger Belge" и "Kennel Club Belge"в 1929 Короткошерстных черных бельгийских овчарок "Club du Chien de Berger Belge" признал 22 октября 1929 и ратифицировал Cоветом директоров "Kennel Club Belge" 29 октября
  • 100

Фонд Клуба Groenendael в 1910

31 марта 1910, состоялось учредительное собрание Клуба Groenendael, под председательством Vital Tenret. Цель этого клуба была защитой грюнендалей. Причины для того, чтобы основывать этот клуб помимо Berger Belge Club были опубликованы в Журнале 'Journal des Eleveurs' (Животноводство) 1910: "Великолепно, что группа
  • 100

Развитие стандарта Berger Belge Club до 1914

Стандарт, приписывающий определенный окрас в типе шерсти, был издан 24 сентября 1899 в обзоре журнала «Охота и рыболовство» В буклете напечатанном в 1909 "Soci?t? Nationale pour l'Am?lioration du Chien de Berger Belge" (Национальное общество улучшения качеств бельгийской овчарки) также признает олений окрас для
  • 100

История стандарта и породных типов

Первый период – с момента возникновения по 1905 г. Первые годы под руководством профессора Реля Три породных типа: длинношерстный, короткошерстный и жесткошерстный (из книги «Породы собак» ("Les races de Chiens”) А.Реля (1894) Прежде чем приступить к изучению генетики окрасов и внутрипородного скрещивания, я хотел бы
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив