Особенности национального племразведения

Особенности национального племразведения


Человек, покупающий щенка, видит в первую очередь в нем себя или объект выражения своих больших, трудноскрываемых чувств. В эмоциональном порыве он готов выложить любые деньги за «хочу это». При этом он, естественно, надеется получить то, что хочет, а не «саблезубого тигра» с винтовым хвостом. При этом он может вовсе и не знать, что такое премоляры и в каком месте они находятся у собаки. Обращаясь в официальные клубы, зарегистрированные питомники и к профессиональным заводчикам, покупатель должен быть в полной мере информирован о приобретаемом животном.


Утаивание наследственных недостатков и болезней производимого и реализуемого за большие деньги потомства - это составляющая собачьего бизнеса в нашей стране. Проще вязать собственных, извините, выродков, чем тратить время и деньги в поисках лучших проверенных производителей, в том числе и за рубежом.


Рецессивность многих пороков - просто находка, подарок для наших племразведенцев: ничего не проявилось внешне - отлично, можно заломить цену. Кажется, наши профи соревнуются между собой в объемах и ценах производимого ими плембрака. Смешны доводы и оправдания заводчиков, руководителей секций и клубов, пытающихся объяснить новому владельцу происхождение того или иного недостатка или порока у животного, приобретенного как племенное или шоу-класса за большие деньги. Конечно, качество животных даже в одном помете может быть разным, и это естественно в племенном разведении, направленном на выбраковку худших и использование лучших. Право на жизнь имеют все животные, в том числе и с недостатками. Однако худшие не должны получать родословные, дающие статус племенного животного. Производители, несущие в себе гены наследственных пороков и заболеваний, должны выбраковываться немедленно, принципиально и навсегда, как и все их потомство.


Откровенная жажда наживы


Но ведь цена щенка без родословной значительно ниже, чем с родословной! Обидно терять в среднем от 600 до 2 000 долларов за одного щенка. Поэтому у нас все собаки с родословной и все, соответственно, племенные, и именно поэтому мы не имеем качественного поголовья. И если ситуация не изменится путем каких-либо директивных или принципиальных решений кинологических чиновников, мы потеряем и то хорошее, что пока еще есть. Сколько проблем и разочарований возникает у владельцев собак от безграмотного применения инбридинга, подбора пар и прочих непрофессиональных действий заводчиков!

Заводчик, занимающийся племенной работой и продающий с полной ответственностью своих племенных животных, должен создавать линии и семейства, проверять своих производителей по качеству потомства, бесстрастно проводить выбраковку молодняка, выявлять пороки, недостатки и наследственные заболевания и работать с ними, а не утаивать. Он должен в соответствующей мере владеть знаниями генетики, племенного дела, должен обучаться и консультироваться у настоящих профессионалов и не допускать отсебятины. Продавая щенков, он должен предоставлять фотоинформацию, так сказать портфолио предков щенка четырех поколений, и рассказывать об особенностях животных своего разведения. Он должен привносить культуру и профессионализм в свое дело. Только в этом случае он имеет полное право назначать высокую цену за своих животных и свой труд и получать не только радость и моральное удовлетворение, но и достойную прибыль.

Когда заводчик наслаждается не великолепием выведенного им животного, а количеством долларов от продажи «заретушированного» экземпляра шоу-класса, на этом его дело и он сам заканчивается, а вместе с ним хиреет и разрушается «любимое» им собаководство.

А скажите, племдельцы, каково вам будет, когда новый владелец вашего некачественного щенка в течение всей жизни собаки, а может быть и своей, будет каждый день костерить вас и желать вам всяких мелких гадостей за то, что ему приходится страдать за ваш обман, ваш брак, за потраченные деньги и неоправданные надежды? А если мысль действительно материальна?

Господа заводчики! Не делайте будущих хозяев ваших щенков разочарованными и закабаленными проблемами выведенных вами животных. Не лишайте людей радости общения со здоровой, красивой и полноценной собакой и не компрометируйте породу. Будьте честны перед покупателем, отдавая щенка и получая за него деньги. Желающие на щенков с недостатками тоже найдутся, если от собственной жадности вы не заломите цену.

 

Особенности разведения собак в России


Но вернемся к особенностям нашего национального разведения. Иринина собака, ни разу не выставившись по объективным причинам, торжественно заполучила от все той же начальницы клуба оценку «отлично» и благополучно была направлена на вязку. Что получили владельцы тех щенков? Любой школьник ответит вам на этот вопрос. Половинный комплект имевшихся у их матери «достоинств» плюс грыжи и проявленный крипторхизм. Начальница клуба, как всегда, делала изумленные глаза, когда новые владельцы говорили об эпилепсии их щенков и плохих зубах, об изломанном хвосте - «Да это же вы его сами травмировали!» Ирина, каждый раз мучимая стыдом и оправдываясь перед теми, кто приобрел у нее щенков, совсем незадорого, говорила о сложностях разведения этой породы, плохой экологии и т. д., прекрасно понимая, откуда берутся эти сложности.

Семь лет - большой срок, чтобы вывести из себя любого любителя, страдающего от врожденных болезней или наследственных недостатков своего питомца. Несчастное животное наверняка не так любимо, как могло бы быть, -вот на него уже и покрикивают: уж очень тяжело нести многолетний груз от реальных забот о нем. Тот, кто любит животных, больную или уродливую собаку все равно не усыпит и не выбросит. И мучаются все. Кроме, конечно, заводчиков, продавших когда-то того щенка.

Как-то Ирина, случайно встретившись со своей заводчицей, услышала от нее хвастливую фразу о том, какое огромное количество щенков она «произвела» на свет, а Ирина с сочувствием подумала о людях, ставших их владельцами. Она решила, что никогда больше не будет заводить собак.

Уважаемые заводчики! Не ищите этот клуб, потому что это ваши клубы, ваши питомники и ваши собаки, а многие узнали себя, потому что это вы и есть.( Прим. Poddy: Эта фраза меня особенно порадовала!!!!)

Возможно, когда-нибудь в нашей стране и отселекционируется новая популяция заводчиков и питомников с концептуально новым подходом к разведению породных животных. И это, возможно, будут фанаты своего дела, истинные любители животных, творческие, интеллигентные и честные люди, стремящиеся к культурному, грамотному развитию племенного дела, стяжающие знания и пополняющие их ценным опытом. А мы, простые любители, будем покупать великолепных породистых щенят, котят и восхищаться ими, приносящими в наши дома радость и красоту!

Поставив последнюю точку под столь сердитым текстом, я наткнулась рукой на холодный, влажный нос своей любимой девочки - прелестной собачки, Иркиного щенка, с нетерпением ожидающей выключения компьютера. Трогательно вытаращив глазенки, она со всей своей грациозностью звала меня на прогулку. Безудержно виляя своим изломанным хвостиком, она, прихрамывая, рванула вперед.

             Статья из журнала "ДРУГ для любителей собак"
Октябрь 2005

5 признаков хорошего заводчика

Неопытные собаководы часто наивно полагают, что покупка щенка у заводчика – это 100-процентная гарантия качества будущей собаки. Громкое название питомника, щедро сдобренное труднопроизносимыми титулами производителей, его дорогая реклама, сам заводчик, уверенно нахваливающий результаты своего труда – этого обычно достаточно,
  • 80

Деньги пахнут - овчарка находит их по запаху

Теперь точно известно, что деньги действительно пахнут - немецкая овчарка Зара с саратовской таможни России находит деньги по запаху. Зара служит на таможне, причём, в отличие от большинства своих четвероногих коллег, она натренирована искать именно крупные суммы денег, а не наркотики или взрывчатку. Таких спецов, как Зара,
  • 80

О моей собаке

Вертинский Александр Николаевич Это неважно, что Вы - собака. Важно то, что Вы - человек. Вы не любите сцены, не носите фрака, Мы как будто различны, а друзья навек. Вы женщин не любите - а я обожаю. Вы любите запахи - а я нет. Я ненужные песни упрямо слагаю, А Вы уверены, что я настоящий поэт. И когда я домой прихожу на
  • 100

Приобретение кобеля за рубежом

Существует значительная разница между выбором производителя в расчете на конкретную суку и для общего улучшения породы. Ваш кобель может быть абсолютно неподходящим для определенной суки, но при этом внеси неоценимый вклад в развитие породы, так как именно в нем представлены свойства, которые в породе практически не встречаются.
  • 100

Собаки как бизнес

Собачьи деньги, деньги за собак... У нас как-то не принято говорить на эту тему. Ведь собака - это друг человека, а дружбу, как известно, за деньги не купишь. И все-таки, когда принимается решение завести щенка, вопрос его стоимости стоит далеко не на последнем месте. От чего же зависит величина этой суммы? Она определяется
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 28-02-2019, 12:26

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив