Дирофиляриоз у собак

Дирофиляриоз: глисты в сердце у собак.

Принято считать, что глисты могут существовать только в желудочно-кишечном тракте животного. Но нет! Паразиты также могут селиться и в сердце животного. Это заболевание называется дирофиляриоз, оно очень опасно и может вызвать летальный исход.

Содержание статьи:

  • определение дирофиляриоза;
  • история заболевания;
  • распространение в России;
  • способы заражения;
  • период распространения болезни;
  • формы и симптомы дирофиляриоза;
  • профилактика и лечение;

Дирофиляриоз, или «злая нить» в переводе с латинского языка, – это опасное глистное заболевание, которое вызывает необратимые изменения в лёгких и сердце животных. Глисты в диаметре всего 1,3 мм, но могут достигать длины до 40 см.  В организме собаки может находиться сразу до 250 штук! 

Заболевание опасно тем, что взрослые паразиты (дирофилярии) могут заполнить собой сосуды и вызвать их закупорку, а это смертельно опасно для животного.

История дирофиляриоза.

Доказательства существования глистов, способных жить в сердце, существовали на протяжении многих веков. Впервые о дирофиляриозе у животных заговорили в 1586 году, когда французский врач обнаружил глистов в сердце лошади и сделал их набросок на бумаге в форме «монстра».

Открытие паразита в сердце собаки было впервые сделано спустя почти три столетия, в 1847 и 1856 годах в Южной Америке. Заражение тем же самым паразитом было обнаружено у кошек в 1920-х.

Распространение дирофиляриоза в России.

Ранее считалось, что дирофиляриоз распространен лишь в южных регионах России, но на данный момент врачи сталкиваются с заболеванием даже в тех городах, в которых ранее дирофиляриоза никогда не было.

Это объясняется несколькими причинами:      

  • глобальное изменение климата;
  • миграция диких и бездомных животных;
  • путешествия владельцев с домашними животными;
  • приспособленность личинок дирофилярий к развитию при разных температурных режимах;
  • пребывание больной собаки в городских условиях (способствует круглогодичной передаче заболевания).

Статистика показывает, что в настоящее время каждая третья собака заражена дирофиляриозом.

Как было упомянуто ранее, помимо собак заражению могут быть подвержены и другие виды животных: волки, лисы, койоты, домашние и дикие кошки, хорьки, ондатры, морские львы, косухи, а также люди.

Способы заражения дирофиляриозом.

Переносчиками дирофиляриоза являются комары, поэтому период инфицирования совпадает с периодом повышенной активности насекомых. Одного укуса комара достаточно для того, чтобы заразить собаку.

Комары в большей степени обитают рядом с водоемами, в лесах и степной зоне, а также в городской местности. Жителям подобных районов стоит проводить профилактику заболевания и проверять питомцев на наличие дирофилярий.

Чаще всего, заражение происходит в период потепления, поэтому заметить первые очевидные симптомы можно осенью.

Период распространения болезни.

При укусе комар заражает животное личинками глистов, которые селятся в сердечно-сосудистой системе собаки. Во время укуса зараженные личинки проникают в организм собаки и находятся 2-3 месяца в коже и мышцах, развиваясь до определенной стадии. Затем подросшая личинка, путешествуя по кровотоку, попадает в сердце, где становится взрослой.

Дирофиляриоз у собак. Инфографика.

 

Формы и симптомы дирофиляриоза.

Ветеринарные врачи разделяют две формы дирофиляриоза: подкожную и сердечно-сосудистую.

Одним из основных признаков подкожного дирофиляриоза является зуд.

При этой форме заболевания дирофилярии селятся под кожей собаки, образуя небольшие бугорки, заметные на бесшёрстных участках тела. Данные бугорки обычно не доставляют дискомфорта, поэтому владельцы собак иногда путают этот симптом с другими заболеваниями и не начинают лечение вовремя.

Сердечно-легочной форме заболевания характерны следующие симптомы: вялость, усталость после игр или бега, тяжелое дыхание, одышка, обмороки, увеличение объемов живота из-за накопления в нем жидкости. Данные признаки сигнализируют о нарушении работы сердечно-сосудистой системы и наличии в ней большого количества паразитов.

В случае обнаружения вышеперечисленных симптомов необходимо срочно провести обследование питомца у ветеринарного врача.

Профилактика и лечение.

Американское общество по борьбе с дирофиляриозом создало Руководство по диагностике, профилактике и лечению дирофиляриоза, в котором используют препараты на основе моксидектина, в России, например, его можно купить под торговым наименованием Адвокат®.

Препарат производится международной компанией с экспертизой в области здравоохранения и сельского хозяйства – Bayer (Германия).  Адвокат® действует на личинок сердечного глиста, останавливая их развитие во взрослого паразита.

 

Подробнее о заболевании, способах заражения, профилактике и лечении читайте на сайте: https://clck.ru/JpPQo

Берегите сердце вашей собаки!

При написании статьи использовались следующие материалы:

http://dirovet.info/vet-dog/

https://web.stanford.edu/group/parasites/ParaSites2006/Dirofilariasis/History.html

https://rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/f60/pismo-o-situatsii-po-dirofilyariozu.pdf

http://logospressmsk.ru/data/vet/mdg/pdf_mdg/pdf_mdg_2014/2-2014/RVJ-02-2014_mailer.pdf

https://d3ft8sckhnqim2.cloudfront.net/images/pdf/2018_AHS_Canine_Guidelines_rev_7-25-19.pdf?1564157216

https://link.springer.com/article/10.1007%2Fs00436-015-4522-z

при использовании материалов

ссылка на ресурс wolcha.ru

обязательна

Вредные для собаки продукты

1. Детское питание.Может содержать луковый порошок, который токсичен для собак. Также при потреблении в больших количествах может привести к пищевому дефициту и исхуданию. Это касается именно сухих молочных смесей. 2. Шоколад, кофе, кофеиносодержащие напитки. Кофеин, теобромин или теофиллин, содержащиеся в напитках, токсичны и
  • 100

Глисты у собак

Глисты у собак Домашние животные являются известными переносчиками опасных гельминтозов, и собаки – далеко не исключение. Если Ваш питомец не проходил профилактической дегельмитизации, то можно смело утверждать, что Вы заражены паразитами, т.к. некоторые глисты у собак отлично себя чувствуют и в теле человека. Гельминтоз (иначе -
  • 100

Профилактическое действие диронета в отношении дирофиляриоза у служебных собак

Р.С. АРАКЕЛЬЯН, А.С. АРАКЕЛЬЯН, Х.М. ГАЛИМЗЯНОВ, Д.А. ЧЕРНУХИН, Астраханская госмедакадемия В.В. КУЛАГИН, УФСИН РФ по Астраханской области М.А. РЯБИКИНА, О.В. ЛИХАЧЕВА, частная ветеринарная клиника «Умка» На территории г. Астрахани и Астраханской области расположены 8 служебных питомников УФСИН РФ. С 2005 г. проводятся
  • 60

Скалибор - средство защиты собак от клещей

В последнее время, в связи с изменяющимся климатом, расширением ареола обитания переносчиков возбудителей болезней, снижением интенсивности борьбы с эктопаразитами, такие векторные заболевания собак, как пироплазмоз, дирофиляриоз, бореллиоз, стали особенно актуальны. Наибольшее значение среди переносчиков векторных заболеваний
  • 100

Почему важна вакцинация?

Почему важна вакцинация? Несмотря на успехи ветеринарии в лечении инфекционных заболеваний, собаки все еще умирают от болезней, которые можно предотвратить. Поэтому, жизненно необходимо, чтобы мы продолжали вакцинировать собак против опасных инфекционных заболеваний, даже если мы встречаемся с ними не так часто, как раньше.
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив