Классификация драйвов по Манфеду Мюллеру

Классификация драйвов по Манфеду Мюллеру


Cогласно книге Манфреда Мюллера “Vom Welpen zum Idealen Schutzhund” в защитном разделе наши собаки используют следующие трибы-драйвы (побудительные мотивы):
Beutetrieb – Драйв добычи, лежит в одной плоскости с охотничьим инстинктом, желание поймать движущийся объект, крепко схватить и умертвить.
Bringtrieb – Драйв ношения-обладания, стремление полученную добычу целиком или частями унести, спрятать, закопать и т.д.
Spieltrieb – драйв игры, также тесно связан с драйвом активного движения, именно своего для каждой собаки, активность движения отражает темперамент.


Meutetrieb / Sozialtrieb – драйв стаи, связка собака-собака или собака-человек. Здесь же рядом соседствуют драйв «вожака»-иерархический, защитный драйв и охранный драйв.
Geltungstrieb -Драйв вожака – стремление установить иерархию в стае.
Wehrtrieb – драйв обороны (агрессия), переключается из активного в пассивный, проявляется при появлении открытой агрессии со стороны и заставляет собаку обороняться.
Kampftrieb – драйв борьбы, проявляется в физическом сражении с соперником или врагом, может быть выражен в игровой форме или всерьез.


Что необходимо для выраженного драйва борьбы:
1. полное физическое созревание
2. внутренняя уверенность и бесстрашие
3. драйв вожака
4. некоторая твердость (Harte)
5. выраженная половая зрелость
6. выраженные признаки агрессии


Fluchttrieb – драйв бегства, собака убегает от угрозы (опасности).
Scharfe – злобность или раздражимость, реакция на враждебное окружение.
Нежелательная злобность – непредсказуемость, особенно когда лежит в одной плоскости с драйвом бегства и в случае с боязливыми и трусливыми собаками выражается в акте необходимой обороны.
Желательная злобность – основывается на ярко выраженном драйве вожака и драйве борьбы, в комбинации с бесстрашием и средним порогом раздражения.
Schutztrieb – защитный драйв – готовность отразить нападение противника и защититься. Включает в себя необходимый набор: драйв борьбы, бесстрашие и выраженную желательную резкость. Располагается рядом с уверенностью характера и является одним из ценимых качеств темперамента защитных собак.

Собака не хочет работать?

Воспитание собак штука нелегкая, требует очень больших знаний и большого терпения. Ну и многих еще качеств И когда речь идет о воспитании-дрессировке-спорте, будь то успехи или провал, почему-то всегда говорят только о собаке. Какая умная собака! Ой, какая сообразительная! Меня лично удивила фраза о моей собаке - «Вам повезло, у
  • 60

Взгляд Хельмута Райзера на мотивации, используемые в обучении защите

Инстинкт добычи, инстинкт защиты, инстинкт борьбы и т.д. - все это термины современноой защитной подготовки. Мы слышим их на каждом посещаемом нами семинаре, они являются предметом бесчисленных статей, но часто люди не соглашаются с теми объяснениями, что даются этим мотивациям. Около 20 лет назад Хельмут Райзер совершил революцию
  • 100

Контроль пика возбуждения у собаки

Собака Schutzhund(защитный норматив) должна научиться себя контролировать в драйве. Базовому послушанию большинство собак учатся, находясь в спокойном состоянии и при низком уровне отвлечения. обычно отвлечения добавляют в обучение позже и собаки как и ожидалось, игнорируют их. Таким образом собака постепенно становится
  • 100

Различия между тренингом собак в Schutzhund и KNPV

Оба норматива возникли в начале 1900-х годов. Schutzhund и KNPV - крупнейшие европейские виды спорта с собакой. Schutzhund возник в Германии, а KNPV начал применяться в Голландии. Старт Schutzhund'у был дан Максом фон Штефаницем, основателем породы Немецкая Овчарка. Он разрабатывал Schutzhund, чтобы использовать его в качестве
  • 100

Обучение укладке из движения

Процесс обучению быстрой УКЛАДКЕ ИЗ ДВИЖЕНИЯ начинается с первого дня обучению команде «Лежать». В этой статье я буду говорить только об «обучении в драйве». Я предполагаю, что все, кто читают эту статью понимают, что означает термин «обучение в драйве». (см. врезку) Когда дрессировщик начинает обучать собаку команде «ЛЕЖАТЬ», он
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив