Насморк у собаки

Что делать если у собаки насморк?


Заболевшая собака часто чихает, трет нос передними лапами, облизывается. Затем появляются выделения из носа, сначала жидкие и прозрачные, потом густые, а при инфекционных заболеваниях - гнойные. Эти выделения, высыхай на крыльях носа, образуют корочки.

Если выделения обильные, дыхание собаки затрудненное, она сопит. Когда же происходит полная закупорка носовых отверстий: выделения из ноздрей и корочки на крыльях носа засыхают, собака начинает дышать ртом.

При рините как самостоятельном заболевании общее состояние собаки не изменяется, аппетит у нее нормальный.


У собак бывает две формы ринита: острый и хронический. Острый ринит обычно протекает благополучно и заканчивается выздоровлением и течение пяти-семи дней. Однако если не будут приняты меры к ликвидации причины, вызвавшей заболевание, острый ринит переходит в хронический.

Сколько времени будет длиться ринит, возникающий как осложнение какого-то заболевания, зависит от течения этого заболевания. Насморк может не прекращаться месяцы и даже годы.


Лечение острого ринита.

При обильных выделениях из носа ноздри очищают и удаляют корочки несколько раз в день, предварительно размягчив их 3%-ным раствором перекиси водорода. Чтобы корочки не появлялись, окружность носовых отверстий смазывают вазелином.

3 - 4 раза в день на 10 - 15 минут в ноздри вставляют кусочки ваты, смоченной свежим соком лука. Область носа прогревают горячим песком, насыпанным в маленький мешочек, 3-4 раза в день, или используют ингаляционный способ лечения: собака вдыхает картофельный пар.

Можно смазывать полость носа несколько раз в день 1-2%-ной ментоловой мазью или борной кислотой, 2 грамма, с глицерином, 50 граммов.

Для орошения слизистой оболочки носа рекомендуется 0,5%ный раствор танина, 1%-ный раствор соды. Можно и осторожно вдувать в нос порошок стрептоцида.

Если насморк с густыми выделениями, нос промывают вареным свекольным соком.

При хроническом рините лечение то же самое. Однако при этой форме болезни постоянные выделения из носа вызывают раздражение кожи, она становится мокнущей. Поэтому ее надо подсушивать. Рекомендуется присыпка из белого стрептоцида, которую применяют несколько раз в день.

Инфекционный ринит лечат одновременно с основным заболеванием, в нос, в каждую ноздрю, закапывают по 5-10 капель галазолина.

Для повышения защитных сил организма следует проводить общее ультрафиолетовое облучение. Используется также тимоген, 1 раз в день в течение десяти дней его закапывают в нос: кошкам 1 - 2 капли, собакам - от 1 до 8 капель, в зависимости от веса, собаке, весящей 9 - 10 килограммов, - 2-3 капли.

 

Людмила Стишковская
1000 советов как лечить домашних питомцев

Аллергия на таящий снег

Зимой в период оттепелей у многих собак появляются признаки аллергии. Это заболевание, известное как "аллергия на таящий снег", в основном вызвано тем, что снег аккумулирует из атмосферы большое количество вредных веществ, а при таянии снега эти вещества начинают выделяться. Концентрация паров бензина, масел,
  • 100

Уход за глазами

Самое замечательное в собаке – это ее глаза. Но глаза при этом должны быть чистыми и здоровыми. Ежедневно необходимо удалять скопившуюся грязь и соринки из уголков глаз, а также шерсть, растушую вокруг глаз. Эту процедуру можно проводить при помощи ватного тампона, смоченного в специальном лосьоне, предназначенном именно для
  • 100

Больной щенок, симптомы

Болезней у собак очень много. Но мы в этой заметке возьмем самые опасные вирусные заболевания плотоядных. Это такие заболевания как чума плотоядных, вирусный энтерит, вирусный гепатит. Как не пропустить самое начало этих коварных заболеваний? Щенок отказывается от корма. Может не есть 8-12 часов. Не подходит к миске с водой или
  • 100

Как определить что собака заболела

Итак, аптечка первой помощи укомплектована. Теперь нужно научиться отличать больную собаку от здоровой, чтобы суметь оказать ей своевременную и посильную помощь. А также правильно изложить ветеринарному врачу симптомы начавшегося заболевания. Помните, что собаки не могут сами пожаловаться на свое самочувствие, поэтому их здоровье
  • 100

Заболевания органов дыхания

Рассмотрим заболевания носа. К ним относятся: ринит, эпистахиз, новообразования в носовой полости. Ринит. Воспаление слизистой оболочки носовых ходов. В основном вызывается у животных наличием инородного тела в носовых ходах. Паразитарные разновидности ринита - лингатуллез, миаз. Кроме того, явлениями ринита сопровождаются многие

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив