Кисломолочная диета для собаки

Кисломолочка в рационе собаки. Творог, сметана, кефир.

 

В прошлых статьях мы уже успели с Вами побеседовать о видах мяса в рационе собак и разобрались, какие овощи им полезны. Настал черед обсудить еще один кирпичик натурального питания - творог и другие кисломолочные продукты. Как ни удивительно, но даже в этой теме не обошлось без мифов и горячих споров. Так, многие современные ветеринары и диетологи высказались против этих продуктов, обосновывая это тем, что они не входят в естественный рацион псовых и не могут ими в достаточной степени усваиваться, то есть не несут никакой пользы. В тоже время, заводчики и многие хозяева, напротив, - бьют тревогу и пытаются всеми силами запихнуть пару ложек творожка в свое неугомонное чадо.


Первая еда щенка - молоко, первый прикорм - творог и кефир.


В питание маленького щенка первых недель жизни превалирует материнское молоко. Одним из первых прикормов, который вводится - творог и кефир. Многие собаки, уже в первом полугодии жизни теряют способность полноценно переваривать и усваивать молоко, из-за снижения фермента лактазы, расщепляющий молочные сахара лактозы. Именно поэтому для собак, после окончания подсосного периода, более предпочтительны кисломолочные продукты. Однако, при хорошей переносимости, вы можете иногда предложить и немного молока, лучше козьего или разбавленного коровьего.


молоко, сметана, творог


В возрасте 3-4 месяцев творог и кефир являются полноценным кормлением и даются в пропорции 50/50 в соотношение с долей мясных ингредиентов. Однако, по мере роста щенка, мясо начинает превалировать. Примерно до года, в рационе желательно сохранять одно утреннее кисломолочное кормление. При этом доля кисломолочки составляет около 20-30% от суточного рациона. Белок творога и кефира считается диетическим и облегченным, его рекомендуется давать утром в отдельное кормление, не смешивая с мясом. А само сырое мясо и овощи лучше предложить в последнее - вечернее кормление, так как оно требуют больше времени на переваривание.

Многие щенки и даже взрослые собаки отдают предпочтение более мягкому творогу. Совсем крошечному щенку его дают в консистенции густой сметаны, предварительно размяв ложкой и добавив туда кефир (сыворотку, простоквашу). Для лучшей поедаемости и увеличения полезности готового продукта, туда рекомендуется потереть овощи или фрукты, например морковь, зеленое яблочко, допустимо добавлять иногда 1 чайную ложку низкожирной сметаны. При хорошей переносимости, можно использовать мед - 1 чайную ложку - не чаще 2 раз в неделю.

Так же в утреннее кормление можно вбить в творог пару сырых перепелиных яиц, вместе с измельченной скорлупой или желток куриного яйца. Каждый день давать яйца не рекомендуется, 2-3 раза в неделю будет достаточно. Часто, именно в утреннее "творожное кормление" врачи рекомендуют добавлять назначенные прекурсоры - витамины или пробиотики.





Творог и овощи в рационе собаки.



Хотя творог и кефир - не являются естественной пищей псовых, надо понимать, что и наши домашние собаки давно адаптировались к жизни бок о бок с человеком и это нашло отражение в рационе. Роль кисломолочных продуктов в питании домашних собак во многом перекликается с ролью овощей. Они создают здоровую пребиотическую среду, необходимую для развития естественной микрофлоры кишечника. Это способствует более полноценному перевариванию мяса и овощей, налаживает работу желудка и способствует укреплению иммунитета, косвенно являясь профилактикой болезней ЖКТ и развития аллергических реакций. Так же творог и кефир являются отличным источником кальция для растущего щенка, что полезно для его зубов и костей.

Однако, в рационе взрослой собаки творог не является жизненно необходимым продуктом. Вы можете спокойно заменить его на разнообразные субпродукты, овощи, предложить собаке кефир или сыворотку, периодически давать сырой неочищенный рубец - этого вполне достаточно для сбалансированного питания. Не стоит впадать и в другую крайность - нет никакой необходимости давать собаке старше года творог и кефир ежедневно. Более правильно будет 1-2 раза в неделю заменить мясное кормление на кисломолочное или просто иногда таким образом вносить разнообразие в рацион. Ни заставлять собаку есть творог, ни переживать по поводу ее несговорчивости - не следует. Не хочет - не ест !

Если у собаки есть лишний вес, рекомендуется заменить одно из кормлений на кефир. Так же творог показан при диетическом питании и спец.диете с пониженным белком, так как его белок- облегченный и способен отчасти заменять мясо в питании собак. Следует помнить, что при аллергии на говяжий белок - будет аллергия и на творог, и наоборот - если вы увидели аллергию на творог, надо быть осторожнее с мясом говядины, в первую очередь это касается собак-сушечников, им следует выбирать корма с другим видом белка.

Молоко и молочные продукты - более полезны для щенков в период роста и смены зубов, а так же щенным сукам для выработки молока. Более старшим собакам молоко дают эпизодически, при хорошей переносимости и отдают пальму первенства творогу и другим кисломолочным продуктам.


Сметана и сливки в рационе собаки и щенка.


Не менее часто я вижу и запрет на сметану - конечно давать ее в больших количествах не стоит, но добавить 1 чайную ложку в творог или в тертую морковку вполне можно. Выбирать сметану следует не слишком жирную 10-15 % и давать не каждый день. Это же касается и сыра - собак можно лакомить дома и на дрессуре небольшими кусочками, отдавая предпочтения натуральным нежирным и малосоленым сортам, лучше всего домашний мягкий несоленый сыр. Нельзя давать собаке копченый сыр, сыр с плесенью и другие экзотические виды сыра. Кроме того, если у вашей собаки замечена аллергия на сыр или проблемы со стулом, то следует исключить этот вид молочного продукта.

Щенкам в раннем возрасте иногда дают сливки, их часто применяют при искусственном вскармливании новорожденных щенков в сочетании с яйцом и молоком. Для подросших щенков и тем более взрослых собак данный вид продукта нежелателен, так как он слишком жирный и вызывает диарею, а также расстраивает пищеварение.


Собакам, с заболеваниями печени и поджелудочной, такие продукты, как: сыр, молоко, сливки и сметана - противопоказаны. Так же надо быть осторожнее владельцам мини-пород, у которых часто встречается слабая поджелудочная. Мы с вами в этой статье говорим лишь о полностью здоровых животных.

Собакам, получающим сухой корм или находящимся на смешанном кормлении, можно и нужно давать свежие овощи, фрукты, зелень, а так же творог и кефир, всегда отдельно от сухого корма. Не следует заливать крокеты кефиром, правильнее будет ненадолго замочить корм в теплой кипяченой воде. Лучше всего выделять "натуральные дни" или соблюдать интервал между сушкой и натуралкой в 8 часов. Особенно важен творог, кефир и молоко в рационе щенков первого года и щенных сук.





Выбираем творог для собаки.



Очень часто в статьях разных авторов я встречала повторяющийся миф о вреде жирного творога. Дело доходило до того, что собак (особенно мини-пород) кормили обезжиренным творогом и кефиром. Этого делать не следует! Выбор марки творога и его жирности сугубо индивидуален и зависит прежде всего от индивидуальной переносимости, получаемых нагрузок, условий проживания и кондиции животного.


Собакам допустим к скармливанию творог от 3,5-9 % включительно!


А щенкам и активным рабочим собакам можно смело брать творог от 9-11 %. Ни одной собаке или человеку не полезен обезжиренный 0 творог, даже если вы сидите на диете или опасаетесь, что поджелудочная не справится. Опасен для собак лишь растительный жир, его в твороге и кисломолочных продуктах быть не должно от слова совсем. Более низкий процент жирности назначается лишь пожилым малоактивным животным, сукам при ложных беременностях, больным животным при проблемах ЖКТ и собакам, страдающим ожирением. Но даже им не следует брать творог менее 2-3% жирности.


Щенкам, напротив, можно предлагать более калорийный рацион, богатый животными жирами - творог, 15% сметану, разбавленные сливки, несоленый сыр - естественно в меру. Удивительно, но часто ЖКТ собаки выдает понос или срыгивание на определенную марку творога или жирность, не бойтесь экспериментировать с этими показателями. Найдите своего хорошего производителя и подберите тот процент жирности, который лучше всего переносит именно ваш пес. Наиболее оптимальными кисломолочными продуктами является творог жирностью 5-9 % , кефир 3,5%.



Чего не должно быть в твороге для собак?



Если вы отдаете предпочтение покупному творогу, внимательно читайте состав. Там не должно быть сахара, растительных жиров, никаких красителей, подсластителей и консервантов, сои, крахмала, пальмового масла, никаких Е. Состав должен быть полностью из натуральных продуктов, максимально короткий и продукт должен быть изготовлен по ГОСТу, а не по ТУ, который у каждого производителя свой. Так же надо обращать внимание на дату изготовления и срок хранения - если последний слишком большой, следует отказаться от покупки. Будьте особенно внимательны на рынке при приобретении развесного творога и не поленитесь спросить сертификат качества на их продукцию, а так же ветеринарное свидетельство. К сожалению очень часто такой творог скрывает искусственные добавки и является творожным продутом. Запомните, "творожный продукт " собакам не дают и низкая цена на творог должна вас насторожить. Так же не рекомендуются к скармливанию творожные сырки и сырковая масса. В твороге не должно быть изюма и прочих добавок.

Наиболее полезен и безопасен домашний творог для собак. Вот какой рецепт дает ветеринарный врач-диетолог Румия Фейзулова в своей книге "Обед для Грейхаундов" :

"В молоко положить пару ложек любой закваски. Это может быть кефир, простокваша, мацони. Так же продается в аптеках специальные закваски - Нарине, Vivo, Йогуртель и т.п. Оставить в теплом месте до створаживания продукта, затем в холодильнике до полного отделения сыворотки. Такой способ дольше по времени, но продукт по качеству лучше - сохраняется больше полезных молочнокислых бактерий пробиотиков. Так же полезно смешивать со свежими овощами-фруктами. Они выполняют функцию пребиотиков, т.е пищи, субстрата для роста полезной микрофлоры в кишечнике".

Щенку до года, особенно крупных пород, периодически можно делать и кальцинированный творог. Но увлекаться этим несомненно полезным блюдом не стоит, так как избыток кальция в организме растущего щенка даже опаснее его нехватки, к сожалению гиперкальцемию у собак в последнее время я наблюдаю не так уж редко.




Рецепты кальцинированного творога для щенков.



Рецепт № 1


Из литра молока обычно получается 180-200 гр творога. Молоко должно быть натуральным, а не восстановленным из сухого молока! Можно использовать коровье молоко, но еще лучше козье. На 0,5 литра молока берется 1 столовая ложка (1 ампула 10 мл) 10% хлорида кальция или 3 грамма порошка молочнокислого кальция.


В чистой посуде нагрейте молоко примерно до 40°-50°, затем непрерывно помешивая, влейте в молоко хлорид кальция или добавьте порошок молочнокислого кальция. Продолжайте нагревать молоко почти до кипения, чтобы оно было горячим, но не кипятите.


Уберите кастрюлю с огня, размешайте. Через некоторое время молоко расслоится на две фракции — густую творожную массу и прозрачную сыворотку. Чтобы отделить творог от сыворотки, процедите через сложенную в несколько слоев марлю. Удобнее всего откинуть в дуршлаг, покрытый марлей. Сыворотка тоже насыщена кальцием и ее можно использовать в пищу, например разводить творог, если он будет суховат.

Рецепт № 2


Берем 1 литр молока, 1 литр кефира, 2 столовые ложки ( 2 ампулы по 10 мл) 10% хлористого кальция, т.е. по столовой ложке на каждый литр жидкости.В кастрюле смешиваем молоко и кефир, смесь ставим на медленный огонь и нагреваем, не перемешивая. Когда начнут появляться творожистые хлопья, добавляем хлористый кальций. Не давая створоженной массе закипеть, снимаем с огня и немного остужаем. Вынимаем творог из кастрюли с помощью шумовки, слегка отжимая о край кастрюли.


Для большей вкусности и полезности в творожок можно добавлять фрукты, ягоды, овощное пюре.
Важно: не храните готовые творог и сыворотку в холодильнике более 2-3 суток, лучше каждый раз сделать свежую порцию.



Какие кисломолочные продукты можно скармливать собаке?



Почему-то многие заводчики и хозяева здорово обеднили рацион своих любимцев, ограничиваясь только творогом и кефиром. Так же часто я вижу список запрещенных продуктов, в которые попала ряженка, простокваша и йогурт. Все это вымыслы ! Собаке можно давать абсолютно любой кисломолочный продукт, не содержащий сахаров и искусственных добавок, который она хорошо переносит.


Собакам смело можно скармливать : кефир, ряженку, простоквашу, варенец, напиток "бифидок", "ацидофилин", домашний или покупной йогурт без добавок и сахара в составе, сыворотку, обезжиренное коровье молоко - обрат, кумыс, разбавленное козье молоко. Можно с использованием закваски "Эвиталия" и "Нарине" на основе пастеризованного молока, изготавливать замечательный кисломолочный продукт, полезный не только собакам и кошкам, но и человеку, и скармливать его как отдельно, так и вместе с творогом. Следует быть осторожными с ряженкой, так как она способна вызывать брожение. В рационе собаки нежелателен магазинный йогурт, содержащий сахара и консерванты, "снежок", ряженка (смотрим по переносимости); молоко дается индивидуально, но основа кисломолочной части рациона - кефир и творог.


Очень полезным продуктом для собак является сыворотка из-под домашнего творога ! При выборе кисломолочных продуктов, предпочтение следует отдавать термостатным, естественного сквашивания, с небольшим сроком годности.



Когда и с какими продуктами скармливать творог и кефир свобаке?



В последнее время, на волне растущей популярности БАРФ, я все чаще стала видеть варианты смешивания кисломолочных и мясных продуктов в одной миске. Прямого запрета на это нет. Однако, следуя простой логике, я все же противник таких гастрономических экспериментов. Своей собаке я традиционно даю творог два раза в неделю в утреннее кормление, в эти же дни я добавляю туда пару-тройку сырых перепелиных яичек с измельченной скорлупой и тру любой подходящий овощ или фрукт.


Мясо и рыбу я всегда даю в отдельное кормление!


Но есть и исключение : при переводе собак с сушки на натуралку, часто наблюдается проблема низкой кислотности желудочного сока и нехватки ферментов, что приводит к мнимой непереносимости сырого мяса (нарушение стула, рвота, срыгивание). Одним из решений данной проблемы, является добавление к мясу продуктов, обладающих маринующими свойствами, для его частичной ферментации. Это может быть пюре киви, несладкий йогурт или кефир. Для тренировки ЖКТ и повышения уровня соляной кислоты, собакам с низкой ферментативной активностью иногда предлагают зрелый кефир. При переводе на натуралку часто не хватает полезных кисломолочных бактерий и прием бифидока, нежирного кефира или ацидофилина, будет как нельзя кстати.


Во всех остальных случаях целесообразнее творог и кефир выносить в отдельное кормление.


Помимо пользы, кисломолочные продукты очень вкусны и любимы многими собаками и кошками. Иногда можно их побаловать и приготовить "собачье мороженое". С этой целью достаточно мелко нарезанные фрукты поместить в формочки для льда, добавить туда нашинкованную зелень, 3 гр натурального желатина и 1 ч ложку меда (если нет аллергии), затем все это залить кефиром или домашним несладким йогуртом и поставить в морозилку, пока не затвердеет. Давать такое лакомство надо в меру, так как частое употребление холодной пищи может спровоцировать болезни ЖКТ. Этот своеобразный фруктовый лед можно наколоть и поместить в интерактивную игрушку, например Конг - собаки обожают подобные головоломки и сюрпризы. Это своего рода "киндер сюрприз" для собак, который сбережет ваши нервы и квартиру в целости.


При выборе того или иного кисломолочного продукта следует руководствоваться двумя критериями - составом и индивидуальной переносимостью. Собакам не следует давать продукцию, содержащую сою, растительные жиры, сахара и искусственные добавки. Так же важно внимательно следить за выходом и общим состоянием - кожи, глаз и шерсти. Не должно быть послабления, метеоризма и признаков аллергии.

При правильном выборе, кисломолочные продукты значительно обогатят натуральный рацион и принесут несомненную пользу вашему питомцу.

 

С уважением, Ирина Видус 15.08.2016

при использовании материалов

ссылка на ресурс wolcha.ru

обязательна

Можно ли давать собакам молоко?

Поговорим сегодня о вопросе, который многих интересует — можно ли собакам молоко ? Владельцы собак, особенно живущие в сельской местности, либо те хозяева, которые часто приобретают свежую молочную продукцию, часто подкармливают своих любимцев молоком и его производными. Молоко подходит щенкам, в отличии от взрослых собак они
  • 60

Кормление щенков сырой натуралкой

К написанию этого текста меня побудили постоянные вопросы типа- мы взяли щенка, ему месяц(полтора), это первая собака, кормили молоком и манной кашей, предлагаем ему картофельное пюре, рис,котлету, а он не ест, спасите-помогите)). Так и хочется послать вопрошающих туда где щенка взяли,но щенков то жалко...Поэтому появился этот
  • 80

Как я кормлю свою собаку

А наш обычный рацион - компромисс между БАРФ и "маминой кашей", нам так больше подошло, но все конечно индивидуально. Кашей мы кормим зимой, а летом больше зелени, съедобные травы с огорода, ягоды, в жару жидкую пищу любит и ценит холодец - варю и добавляю по 2-3 ст.ложки к мясу с овощами, тогда всю порцию сметает, но
  • 60

Кормление щенков в возрасте от месяца и старше.

В зависимости от возраста щенки имеют разные темпы роста, в связи с этим рацион их должен включать различное количество питательных веществ, что в первую очередь касается белка. Это учитывается и при изготовлении промышленных кормов. Наиболее высокое количество белка в сухом «сучьем» молоке, по мере взросления собаки оно
  • 80

Кормление щенка

Пожалуй, самое главное в процессе выращивания щенка - это правильное кормление. Как Вы выкормите щенка до того, как он станет взрослым, таким щенок и останется на всю жизнь. От питания зависит здоровье собаки, состояние шерсти. Кормление не должно быть для Вас второстепенным делом в уходе за собакой. Поэтому очень важно
  • 100

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Svetlana Verner
    Svetlana Verner 27 января 2021 23:56
    3 + 4 -
    Спасибо! Очень полезная информация для меня
    1. Офлайн
      maugli 7 февраля 2022 22:43
      3 + 2 -
      Очень рады, что смогли Вам помочь, Svetlana !
      --------------------
      Администратор сайта Wolcha.ru

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив