Умиротворяющий коврик

Использование терапии биофидбек для боязливых и реактивных собак

«Умиротворяющий коврик».

Попросите Вашу собаку лечь на коврик (подстилку). Спокойно отмечайте и поощряйте любые сигналы расслабления. Для собаки в видеоролике такими сигналами были: спокойно лежащие передние лапы, поворот на бок, спокойный неподвижный хвост, моргающий мягкий взгляд, подгибание одной из лап под туловище.

Вы можете использовать сигналы расслабления, которые более характерны для Вашей собаки (степень напряженности спины, задних ног, положения ушей, хвоста, частота дыхания).
Собака не должна быть полностью неподвижна. Если Вы заметили, что собака нервничает, показывает сигналы стресса (зевание, тяжело дышит, чешется, трусит головой), то прекратите данное упражнение, позволив собаке уйти с коврика. Предложите ей сделать что-то приятное, например, полизать конг, пожевать косточку. Собака не должна нервничать, находясь на коврике, следите за ее состоянием.

В этом видеоролике девушка-тренер (или родитель) стоит перед собакой. Для собаки намного спокойнее и приятнее, если Вы будете сидеть перед ней. Также Вы можете переносить свое спокойное состояние на собаку, используя для этого такие телодвижения, как расслабленные плечи, спина, моргания или спокойное дыхание, зевание.

Занимаясь регулярно с собакой на специальном «умиротворяющем» коврике, Вы сможете зарядить его спокойной энергией. И впоследствии этот коврик станет для Вашей собаки успокаивающим маркером, который можно использовать в тех ситуациях, когда собаке нужно будет быстро успокоиться и расслабиться (поездка к врачу, общественный транспорт, соревнования и т.п.). «Заряжайте» коврик регулярно.

Досмотрев ролик до конца, Вы увидите разницу в состоянии собаки до и после упражнения с ковриком.

Тревожный разум не может существовать в расслабленном, спокойном теле!

Помогите своей собаке стать спокойной и уверенной в себе.

 

Антон Волков
тренер, специалист по поведению собак

Биофидбек как метод тренировки для собак

Биофидбек (англ. biofeedback) - биологическая обратная связь, - лечебно-учебная технология без применения лекарств при активном участии пациента, для восстановления психосоматических нарушений. Этот метод тренировки относится к восстановлению систем саморегуляции, когда собака с помощью тренера учится управлять своим состоянием.
  • 100

Разучиваем трюк с мечом

Шаг первый: купите игрушечный меч, либо используйте кусок пластиковой трубы. Шаг второй: Используйте ваш меч как барьер: кидайте лакомство над ним, чтобы побудить собаку прыгнуть. Щелкайте кликером в момент прыжка собаки. Если собака пытается обходить меч, используйте препятствие для упора меча. Так же можно использовать коврик
  • 100

Сигналы примирения

Игровые наклоны Наклоны могут быть как приглашением к игре, так и сигналом примирения. Если собака прыгает из стороны в сторону на игровой манер, то наклоны трактуются как приглашение к игре. Если же собака, сделав наклон, замерла, велика вероятность того, что она показывает сигнал примирения. Собака может использовать этот сигнал
  • 100

Сигналы обонятельные и зрительные

Собака широко использует обонятельные сигналы, употребляя запахи для передачи сообщений: например, для того чтобы указать границы своей территории, она метит их следами мочи или трет землю лапами, чтобы оставить выделения потовых желез, расположенных на подушечках. Кроме того, она имеет обыкновение валяться в веществах с резким
  • 100

Зевание - сигнал примирения

Собаки — животные социальные, они нацелены на сотрудничество друг с другом и с человеком. Для того, чтобы это сотрудничество было максимально эффективным, у собак существует множество сигналов, которые Тюрид Ругос, норвежский эксперт-кинолог, называет "сигналами примирения”. Это своеобразный язык собак — язык телодвижений,
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив