Цирковые трюки

Учим собаку трюкам

Со стороны кажется, что цирковые номера отрабатываются легко и непринужденно, но это далеко не так. Даже самые простые требуют времени и внимания, а более сложные трюки отрабатываются несколькими месяцами упорных тренировок. В отличие от других видов, цирковая дрессировка ставится на положительном подкреплении - лакомстве.
При обучении цирковой дрессировке обязательно наличие близкого контакта между собакой и хозяином и знание общих принципов дрессировки.

Команду "Дай лапу" знает практически любая собака, отработать ее можно так. Посадив собаку перед собой, нужно дать команду и легкими толчками с внутренней стороны лапы собаки ближе к подушечке добиться поднятия лапы. Вначале нужно поощрять это лакомством.


Для команды "Голос" есть несколько способов обучения. Первый - если посадить рядом собаку, уже выполняющую команду "Голос", желание тоже получить лакомство вынудит необученную собаку тоже гавкнуть, это необходимо закрепить лакомством с включением команды. Второй способ - взять собаку на поводок, при этом одной рукой с поводком не давать ей подпрыгивать, а другой с лакомством дразнить собаку до появления лая. Следующий кусок надо давать только за четкий голос. А третий способ - дождаться, когда собака сама залает, подать команду "Голос" и подкрепить лакомством. После таких совпадений, следует подавать команду, когда собака молчит.

Змейка - это движение собаки с хозяином, проходя под ним. Начиная с положения "рядом", держим лакомство в обеих руках. Подавая команду, делаем шаг правой ногой, а лакомством в правой руке привлекаем собаку пройти под вами. Проведя собаку немного вперед справа, отдайте ей лакомство. Аналогично продвигается левая нога, но отдавайте лакомство не каждый шаг, а через 2-3. Когда собака двигается более уверенно, лакомство отдаем после 10 шагов при принятии положения "рядом". Потом убираем его вообще, оставляя только движение рук, со временем убираем и его, оставляя только голосовую команду.

Восьмерка - это движение вокруг ног стоячего хозяина. Собака, умеющая делать змейку, легко справится и с восьмеркой. Делаем шаг правой ногой и даем команду, правой рукой привлекая собаку пройти под вами, отдаем лакомство, а левой рукой с лакомством ведем собаку перед собой налево, правой же опять привлекаем пройти под вами, а левой рукой - описать дугу позади. Постепенно лакомство только перекладывается из одной руки в другую.

Кульбит - это когда собака катится по земле и переворачивается вокруг своей оси. Уложив собаку перед собой, нужно подать команду и совершить рукой с лакомством некое круговое движение. Движение рукой должно быть достаточно медленным. Свободной рукой за нижнюю заднюю лапу можно помочь собаке перевернуться. Постепенно убрав механическую помощь, а потом и лакомство из руки, нужно оставить только команду и вращательное движение.

Учимся поощрять у собаки безделье

Мы с Батом (мой пес) – по натуре бездельники: толком не знаем общепринятых команд, нам по понятным для нас причинам чужды ОКД и другие аббревиатуры, не разучиваем спортивные и цирковые трюки (уже писал, что ленивцы в этом!). Мы просто наслаждаемся компанией друг друга, гуляем вместе, общаемся, вошкаемся, дурачимся. Живем одной
  • 100

Команда ползи

Навык ползания нужен на специальной службе, когда собаке приходится незамеченной преодолеть отрезок пути, а также в летнем многоборье со служебными собаками. Условный раздражитель — команда «Ползи!», безусловные — нажатие на холку, легкие рывки поводка, поощрение лакомством. Обучают ползать собаку, уже выработавшую условные
  • 100

Цирковая дрессировка собак

Цирковая дрессировка, на первый взгляд, может показаться увлекательной и веселой игрой между хозяином и его собакой. Именно так это и должно выглядеть со стороны. На самом деле, за этим стоят многие часы тренировок и большое желание показать - на что способна собака. В отличие от других курсов дрессировки, таких как ОКД или ЗКС, в
  • 100

Обучение собаки трюку «Стыдно»

При желании, собаку можно легко обучить этому трюку. В итоге, при команде «Стыдно», собачка будет прикрывать лапой морду, как бы говоря «Мне очень стыдно!» Как и любая дрессировка, обучение этому трюку строится на положительном подкреплении – пищевом и голосовом. Любая реакция дрессировщика на правильное действие животного, должна
  • 60

Обучение собаки цирковым трюкам. Трюк «Прощание»

Кроме общеизвестных дисциплин обязательной дрессировки собак, существует и дрессировка цирковая. Веселые трюки произведут неизгладимое впечатление на ваших знакомых, и к тому же, для такой дрессировки не существует совершенно никаких ограничений. Трюками отлично овладевают абсолютно все собаки, не зависимо от возраста и породы.
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив