Тестирование щенков

Проверка характера у щенков в возрасте от полутора месяцев и старше

Эти тесты широко используются во всем мире для проверки характера у щенков в возрасте от полутора месяцев и старше. Чем старше щенок, тем ярче раскрываются инстинкты, и тем легче составить впечатление о тестируемой собаке.Тесты раскрывают следующие аспекты в характере собаки:уверенность в себе, контактность, доминантность, игровой, добычи и защитный инстинкты, силу и обьем хвата, борьбу,
болевой порог, боязнь высоты, отношение к резким звукам, смелость. Не секрет, что многие люди выбирают собаку зачастую интуитивно, в лучшем случае броисив на землю связку ключей и похлопав в ладоши.Если вы выбираете себе собаку для серьезной работы этого будет явно
недостаточно.Тесты предназначены в первую очередь для собак рабочего разведения.


Тестировать щенков нужно по отдельности в незнакомом месте.Помимо этого тестировку желательно провести 2-3 раза, поскольку за один раз щенок может себя не показать ввиду того, что он наелся, устал или просто хочет спать.


1.Уверенность в себе.
Принесите щенка в незнакомое для него место и поставьте на землю. Уверенный в себе щенок тут же освоится и начнет все с интересом обследовать.Трусливый ляжет на землю,начнет скулить или попытается забиться в какой-нибудь угол.

2.Контактность.
Подзовите щенка к себе.Контактный щенок сразу же подбежит к Вам и попытается завязать с Вами игру-возню.Не берите щенка, который Вас сторонится, подымает на холке шерсть и лает на Вас.

3. Апортировка.
Возмите мячик и разыграв щенка бросте мячь на землю. Если щенок активно интересуется мячиком, носит его и играет с ним - это то ,что Вам нужно. Более сложный вариант этого теста: разыграв щенка, наступите на мячик ногой и таким образом удерживайте его. Ярый "апортировщик" будет пытаться выцарапать мячь лапами или вытащить мячь зубами.

4. Инстинкт добычи, сила и обьем хвата, инстинкт борьбы.
Возьмите мягкую тряпку и несколько раз протащите ее перед щенком.Щенок с высоким инстинктом добычи сразу же начнет ее догонять и хватать. Обратите внимание насколько обьемно держит щенок тряпку,борется ли он.Попробуйте аккуратно поднять тряпку вверх так, чтобы передние лапы щенка оказались в воздухе. Если щенок не отпускает тряпку,не сползает, значит у него с хватом все впорядке. Если же он ее то и дело отпускает, пытается прижать лапами к земле-у такой собаки будет в будущем слабый хват. Помимо этого понаблюдайте насколько заинтересованно щенок бегает за тряпкой,не отвлекается ли он.В идеале щенок должен интересоваться тряпкой ( равно как и мячем) ровно столько, сколько Вы ему предлагаете ( в пределах разумного, конечно).

5. Проверка защитного инстинкта.
Для этого теста Вам понадобиться механическая игрушка,которая будет двигаться и издавать разные звуки. Размер игрушки должен соответствовать возрасту щенков. Для полуторамесячных вполне хватиткакой -нибудь заводной прыгающей жабки.Если щенкам 3-4 месяца, то нужно уже что-нибудь побольше. Например полицейская машинка на батарейках.
Активизируйте игрушку и поставте ее около щенка.


Щенок убегает-трусость;
Щенок никак не реагирует-скорее всего у щенка нет защитного инстинкта или он развит очень слабо.Из таких собак получаются хорошие собаки-компаньйоны.
Щенок активно облаивает игрушку,напрыгивает на нее лапами и пытается схватить-хорошо развит защитный инстинкт.Это то-что Вам нужно.

6.Тест на доминантность.
Возмите щенка и положите на спину. Доминантный щенок будет брыкаться и пытаться вылезти из-под руки.

7.Отношение к резким звукам и проверка на смелость.
Возмите несколько металлических мисок и бросте возле щенка. Звук упавшей миски не должен повлиять на состояние щенка. Смелый щенок побежит в сторону мисок и попытается выяснить источник звука.

8.Болевой порог.
Возьмите щенка на руки и ущипните ногтем за перепонку на лапе между пальцами. Наблюдайте, какая реакция у щенка. Если щенок завизжал, как только Вы до него дотронулись, и не может долго успокоиться,значит пес достаточно чувствителен к боли.

9. Проверка на боязнь высоты.
Поставте щенка на стол, предварительно его застелив,чтобы поверхность не была скользкой. Смелый щенок попытается с него спрыгнуть.Ни в коем случае не давайте щенку спрыгнуть! Поскольку могут быть серьезные травмы.

Тесты для отбора рабочих собак

Тесты разработаны в Лаборатории Jackson Memorial Lab – их точность превышает 90%, используется для тестирования щенков, отбираемых для дрессуры и разведения по программе Army Superdog, в полицию и заводчиками бордер-колли для отбора рабочих собак, но эти тесты очень хороши и для самоедов. Тест состоит из двух частей: первая часть
  • 100

Тест на интеллект собаки

Эту систему игровых заданий разработал американский профессор-зоопсихолог Стэнли Корен, автор книги «Интеллект собак» Эти тесты помогут вам понять, насколько успешно ваш питомец может приспосабливаться к среде обитания, понимать язык и знаки общения (например, нахмуренные брови или улыбку хозяина). Главные правила Собака должна
  • 100

Положение о проведении тестирования поведения собак

Принято Племенной РКФ 18.04.2000 г. Утверждено Президиумом РКФ 10.05.2000 г. 1. Общие положения Отобрать для племенной работы полноценных по поведенческим реакциям собак, соответствующих требованиям стандарта, выявить и не допустить к племенному использованию собак, имеющих явные отклонения в психике и поведении (трусливость,
  • 100

Рабочие собаки

Давно уже ни для кого не секрет, что разведение многих пород собак разделилось на два направления: шоу-разведение и рабочие разведение. Бытуют различные взгляды на эту устойчивую на данный момент тенденцию, но жизнь не интересуется мениями – спрос рождает предложение. Мифы о событиях “рабочего разведения” так же сильны, как и мифы
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив