Купание шарпея

Как купать шарпея.

 


Купать собак породы шарпей достаточно один раз в месяц. При купании очень важно проследить, чтобы в уши животного не попала вода, поэтому, лучше всего вообще не мыть голову собаки.

Кожа шарпея очень чувствительна, мыть ее нужно специальным шампунем для собак, очень осторожно, тщательно вычищая все складочки. Одно неосторожное движение или плохо промытый от шампуня участок кожи могут привести к сильнейшему раздражению, бороться с которым достаточно сложно.

После завершения купания необходимо насухо вытереть или высушить феном кожу собаки, уделяя особое внимание складкам. Во избежание запревания кожи, рекомендуется пользоваться специальными собачьими пудрами и присыпками.



Стоит отметить, что шарпеи очень не любят купаться, поэтому приучать к водным процедурам их нужно с раннего детства.

Складки, линька и нелюбовь шарпея к воде.


Слухи о том, что складки на коже шарпея нужно ежедневно обрабатывать специальными растворами или детской присыпкой — не более чем миф. На самом деле, уход за шерстью шарпея не доставит его владельцу особых хлопот. Шарпей не нуждается в тримминге и стрижке. Если вы правильно кормите свою собаку и не допускаете развитие аллергии, все что требуется для ухода за шерстью шарпея — вычесывание во время линьки и купание по мере загрязнения.

Большинство шарпеев не любят воду. Чтобы купание не вызывало стресс у собаки , к этой процедуре ее нужно приучать с малого возраста. Шум воды и брызги могут напугать щенка, поэтому не купайте его в душе, лучше набрать в ванную немного воды и аккуратно ополаскивать шарпея из пластмассового ковшика. Чтобы лапы собаки не скользили, используйте специальный резиновый коврик для ванн. Следите за тем, чтобы в глаза собаки не попало мыло, чтобы вода была не слишком холодной и не очень горячей. Все необходимое для купания (шампунь, полотенце, ковш) должно быть у вас на готове. Малейшая неосторожность с вашей стороны может надолго отбить у собаки желание даже близко подходить к ванной.

Нельзя мыть собаку обычным шампунем или душистым мылом. Во-первых, после купания ваш питомец будет страдать от собственного запаха. Не забывайте, что обоняние у собак развито в 1000 раз лучше, чем у человека. Во-вторых, большинство шампуней, предназначенных для людей плохо смываются. После купания собака будет вылизывать шерсть и получить отравление.

Если вы купаете шарпея во время линьки, возьмите в ванную резиновую щетку. Вычесывая собаку во время купания, вы помогаете ей быстрее избавиться от лишней шерсти. Только не забудьте закрыть водосток в ванной специальной сеткой.

После купания обязательно похвалите своего любимчика и угостите его чем-нибудь вкусненьким и тогда водные процедуры для шарпея уже не будут такими неприятными.

при использовании материалов

ссылка на ресурс wolcha.ru

обязательна

Характеристика породы собак Шарпей

Порода собак шарпей, помимо экзотической внешности с множеством забавных складочек безразмерной кожи, привлекает внимание любителей собак своей необычной мордой, синим языком и прекрасным характером. Обзор породы собак шарпей. При взгляде на шарпея может показаться, что его шерсть как мягкий бархат, но на самом деле она
  • 60

Как мыть собаку?

Все начинающие собаководы интересуются вопросами: Как мыть собаку? Как часто и как это делать правильно? Купание собак еще не так давно рекомендовалось проводить хозяевам собак не чаще, чем дважды в год. Но времена меняются, стереотипы уходят в прошлое. В наши дни ветеринары единодушны: мыть собак нужно по мере необходимости,
  • 60

Какой шампунь выбрать собаке?

Важно мыть собаку или кошку шампунем для животных. Существует химический барьер в виде кислой реакции поверхности кожи. Так у собак pH 3,0-6,0. Известно, что для большинства микроорганизмов, являющихся патогенными, лучшая среда слабощелочная (pH 7,1-7,3). Нарушая эту среду несбалансированными по pH шампунями, мы создаем
  • 100

Щенячий туалет

После каждого кормления, а также после сна щенка следует вывести во двор. Так щенок научится чистоплотности. Если на улице холодно, следите, чтобы щенок двигался за вашими ногами, а не сидел. Заметив, где щенок оправляется во дворе, подходите к тому месту. Играть со щенком нужно только после того, как он оправится, иначе,
  • 100

Iv San Bernard

Как сделать жизнь домашних питомцев лучше Купание, вылизывание, умывание — всё это неотъемлемые составляющие жизни наших четвероногих друзей. Активный уход за состоянием здоровья кошек и собак называется грумингом. В средневековой Англии грумами называли людей, следящих за чистотой лошади и конюшни, а в наши дни этот термин
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 19-11-2019, 19:12

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив