Идеальный щенок

Новый щенок. Чистый лист бумаги


Взяв нового щенка, вы получаете великолепный шанс начать все сначала. Ваш щенок предоставляет вам неограниченные возможности, не испорченные никаким отрицательным багажом. Владелец-оптимист верит, что в этот раз он все сделает правильно; в этот раз идеальный щенок будет внимательно воспитываться, формироваться, и из него получится совершенная собака. Новый щенок - это шанс избежать ошибок, которые были допущены с предыдущими собаками. С течением времени подобные большие надежды становятся более реалистичными. У щенка могут проявиться какие-то особенности характера, которые невозможно было предугадать. Возможно, щенок случайно столкнется с чем-то, что напугает его, или же владелец выяснит, что его обычные методы дрессировки просто не работают с данным щенком.

Хотя мы все понимаем, что абсолютно идеальных щенков и собак не существует, иногда хорошо помечтать. Тем не менее, мы можем постараться, чтобы у малыша было наилучшее начало. Независимо от того, видите ли вы в своем щенке семейного любимца и компаньона, будущего чемпиона породы, или же планируете участвовать в соревнованиях по дрессировке, таких как аджилити и послушание, следует уделить внимание ранней дрессировке и формированию у него жизненного опыта. Ваши усилия впоследствии окупятся. В этой лекции я расскажу о том, как можно направить щенка по верной дороге.


Эти рекомендации могут сработать с собакой любого возраста и принести пользу молодым собакам и даже взрослым, взятым из приюта. Тем не менее, щенки наиболее открыты любым влияниям, так как у них нет навыков, которым надо переучивать или плохих привычек, от которых их приходится отучать.

О чем следует помнить

Для начала - несколько общих рекомендаций. Я стараюсь держать их в голове всегда, когда общаюсь со своими собаками.

Предупреждайте проблемы, а не реагируйте на них

Предпринимайте положительные действия, чтобы избежать проблем до того, как они появятся. Оставлять все на волю случая и надеяться на лучшее - не самая хорошая идея. Будет разумнее предвидеть проблемы и стараться избежать их. Ключевые слова в данном случае - планирование и управление.

Например, не позволяйте щенку пачкать в доме. Приучите его к клетке с самого начала, и всегда держите щенка под присмотром, когда он ходит по дому. Постарайтесь почаще выводить его на улицу. Вместо того, чтобы реагировать на плохую привычку, которая уже сформировалась, вы предсказываете и избегаете возникновения потенциальной проблемы.

Подкрепляйте то, что вам нравится

Всегда ищите желательные для вас действия и подкрепляйте их. Очень легко игнорировать хорошее и обращать внимание на плохое, но это огромная ошибка. Всегда сообщайте своему щенку, что он делает все правильно, и тогда неправильное поведение будет менее вероятно.

Например, у вас может быть сильное искушение вздохнуть с облегчением и вести себя очень тихо, когда щенок наконец уляжется по команде у ваших ног. Вместо этого вы должны подкрепить действие, чтобы в будущем собака выполняла его чаще. Наклонитесь и спокойно погладьте щенка, скажите ему, какой он хороший. Конечно, он может вскочить, полный возбуждения, но не обращайте на него внимания, пока он снова не успокоится. Вскоре он выяснит, что лежа спокойно он получает внимание и одобрение.

Продвигайтесь крошечными шагами

Будьте разумны в своих ожиданиях. Физически и умственно, ваш щенок - еще ребенок. Чтобы научиться, ему нужно много повторений и положительное подкрепление. Будьте терпеливы и не ждите слишком многого слишком скоро.

Например, на одном из занятий вы можете выяснить, что ваш щенок очень быстро садится за лакомство. Вы восхищены тем, как быстро он все схватывает. Тем не менее, когда вы пытаетесь показать это своему другу, щенок просто смотрит на вас и уходит куда-то. Это абсолютно нормально. Вернитесь в детский сад и упростите задание, чтобы щенок мог достичь успеха. Затем постепенно увеличивайте ваши ожидания.

Занимайтесь весело

Ваш щенок должен знать, что дрессировка - это игра. Серьезная отработка и строгий контроль - лучший способ убить естественное возбуждение и энтузиазм щенка в том, что связано с дрессировкой и обучением. Ваш щенок может научиться многому, но только в том случае, если занятия ему интересны.

Например, находясь "на людях", не ждите, что щенок будет постоянно выполнять команды "сидеть" и "ждать", игнорируя отвлечения. Позвольте ему обнюхаться и исследовать все вокруг, затем попросите его сесть на две секунды и подкрепите выполнение задания игрой. Или дождитесь, пока он посмотрит на вас, прежде чем позволить ему пообщаться с другой дружелюбной собакой. Таким образом вы закладываете основы будущего послушания и внимания, используя поощрение в реальных условиях.

Наблюдайте и учитесь

Изучайте своего щенка, наблюдая за ним. Выясните, какие занятия ему больше всего нравятся (чтобы использовать их в качестве поощрения). Понаблюдайте, как он решает простые задачи, например, достает игрушку, застрявшую под диваном. Понаблюдайте, как он общается с людьми и другими животными. Может быть, он уверен в себе и отважен или, наоборот, несколько робок? Не увлекайтесь ролью учителя до такой степени, чтобы забыть о необходимости учиться у собственной собаки.

Например, провоцируйте ситуации, в которых щенок подвергается действию новых и необычных раздражителей. Прогуляйтесь до местного бакалейного магазина и походите недалеко от входа. Грохочущие тележки, торопящиеся люди и автоматические двери, возможно, незнакомы вашему щенку. Оставайтесь на таком расстоянии, чтобы щенок не испугался и не встревожился, и просто наблюдайте его поведение и реакцию. Когда вам покажется, что он чувствует себя комфортно, подойдите поближе, но не перегружайте щенка эмоциями. Запоминайте всю информацию о том, как щенок приспосабливается/реагирует в этой ситуации. Возможно, его реакция в других новых ситуациях будет похожей.

Дебора Джонс

Обучаем щенка команде "Ко мне"

Вы идете со щенком на поводке. Остановитесь и сделайте пару шагов назад. Позовите щенка и дайте команды «Ко мне». Если он не подходит, слегка потяните за поводок. Добивайтесь, чтобы щенок сел перед вами. Следите за своим голосом, он должен звучать мягко и приглашающе. Если щенок отказывается подходить, отступите еще на шаг или два
  • 100

Игры со щенком

Игрушки, которые использую я и рекомендую использовать вам, необычные. Мой личный набор включает в себя кукурузный початок, большие и маленькие губчатые мячи, деревянные стержни, резиновые игрушки и многое, многое другое. Существует великое множество вещей, которые вы можете приспособить под «специальные» игрушки. Самая важная
  • 100

Тест Кейнека

Согласно Кейнеку, собака может отреагировать на появление нового предмета тремя способами: - проявить интерес; - проигнорировать; - проявить неприятие. Тест с ожившей игрушкой позволяет оценить характер щенка и организацию отношений человек - собака. Щенок помещается в незнакомую комнату без мебели. Исследователь ставит на пол
  • 100

Стихотворение "Щенок"

У меня живет щенок: Неуклюж, коротконог, Ходит по полу нетвердо, Просит блюдце молока, И с премудростью собачьей Не знаком еще пока. Говоришь ему: «Лежать!» Он подскочет — и бежать. Говоришь ему: «Сидеть!» Он начнет хвостом вертеть…
  • 100

Стихотворение Дмитрия Сухарева "Щенок"

Дмитрий Сухарев В квартире благодать: Щенка на рынке взяли. Без паспорта не брать! — Прописано в журнале. Кому совет и впрок, А мы не привереды, Живет у нас щенок Без клубных привилегий. Не мысля про собак, На рынок мы попали, А дальше было так: Увидели — пропали. Щенки любых сортов! Полканы и козявки! И все без паспортов, Как
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив