Влияние типа питания собаки на образование зубного налета и камня

Влияние выбора типа питания на скорость образования зубного налета и камня


Основной разницей этих двух видов пищи (с точки рения образования зубного налета), является разная кислотная среда в ротовой полости и желудке. На сухом корме она более щелочная - это создает благоприятную среду для развития бактерий и образования зубного налета, на натуральном кормлении - PH слюны сдвигается ближе к кислотному, эта среда неблагоприятна для развития анаэробных бактерий и не приводит к образованию зубного налета и камня.

У собак, получающих натуральный корм , пища содержит много грубых волокон в овощах (морковь, капустный лист и т.д) и мясе (хрящи, жилы, фасции) они действуют, как зубная щетка, вычищая пищу из труднодоступных мест межзубного пространства, а костная и хрящевая ткань в пище - очищает и полирует зубы механически - говяжьи хвосты, куриные и индюшачьи шеи, куриные спинки, сырой говяжий мосол - полируют зубы до белизны и сама пища крупная кусками, ее надо рвать и жевать на разных поверхностях зубов, это приводит к приливу слюнного секрета и пища меньше застревает в межзубных пространствах.


Корм этого делать не дает, его заглатывают за пять минут, порой не жуя, у него иная структура и требуются спец. палочки для очищения с кучей химии, зубные щетки, ополаскиватели, гели и чистка ультразвуком под наркозом для решения этой проблемы.
У собак на сухом корме чаще всего плохой запах из пасти и зубной налет, а позже камень в пришеечной зоне зубов .

Так же это отражение работы органов ЖКТ, в кормах много балластных веществ и плохо усвояемого зерна, это влияет на желудок и работу печени.

Натуралка часто содержит продукты, растворяющие зубной налет и не позволяющие образоваться камню - та же кашица томатов. Большинство животных с младых лет получающих сырое мясо и хрящи, отличаются белыми зубками.

У нас на корме был налет, приходилось его чистить и то не особо помогало, пока на сырую натуралку не перешли - все как рукой сняло.

Ирина Видус

Болезни зубов у собак

Болезни зубов-одна из наиболее распространенных причин того, что ваша собака или кошка может потребовать дорогостоящего хирургического и медикаментозного лечения. Последние статистические данные Австралии показали, что 60% животных старше трех лет имеют ту или иную степень заболевания зубов, что потребует дорогостоящего
  • 80

Система питания собак BARF

Споры о правильном питании собак ведутся давно, и будут продолжаться еще не одно столетие. Одни говорят, что домашний любимец должен есть только сухой корм, другие утверждают, то это может быть только натуральная и свежая пища. Приверженцы системы питания BARF предпочитают кормить питомцев только натуральными продуктами, а вот так
  • 60

Удаление зубного камня у животных

Зубной камень как проблема здоровья домашних животных чрезвычайно актуальна в практике ветеринарного врача. Зубной камень у собак и кошек выходит за пределы только лишь здоровья ротовой полости. Он может формироваться вторично, например, при заболеваниях почек (ХПН), также формироваться сам по себе, начиная со щенячьего возраста.
  • 100

Зубной налет и камень

Зубные, или одонтогенные, отложения являются настоящим бичом для собак, разводимых в городских условиях. Эти заболевания стоят на первом месте по сравнению с другими заболеваниями ротовой полости. Кроме того, зубные отложения, находящиеся длительное время на зубах, служат основными причинами ряда других, более тяжелых заболеваний
  • 100

Зубной камень

Зубной камень — это известковые отложения на зубах, как правило, темно-коричневого или желтоватого цвета. Такой цвет зубному камню придают остатки пищи, бактерии, соли фосфора,отмершие клетки,железа и другие микроэлементы. Зубной камень возникает по ряду многих причин: -неправильная гигиена полости рта у животного; -поедание Вашим
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив