Выбор щенка по психологическим качествам

Выбор щенка по психологическим качествам


Итак, вы взвесили все «за» и «против», и решили приобрести маленького щенка. Вы чувствуете потребность отслеживать его рост и развитие, «вылепливая» день за днем своего будущего друга. Но как распознать среди крохотных живых комочков того, кто станет желанным питомцем, а не принесет в вашу жизнь много разочарований? Как выбрать щенка так, чтобы впоследствие не жалеть о содеянном?

Как вы уже знаете, первым шагом на пути обретения собаки своей мечты является тщательный анализ и выбор породы с учетом их преимуществ и недостатков. Допустим также, что вы определились с полом вашей собаки. И теперь, имея уже достаточно четкое представление о малыше, еще раз задумайтесь: каким вы видите будущее вашего пса?


Подбирая владельцев для своих щенков, я замечала, что потенциальные покупатели в первую очередь интересуются их внешним видом. Наименее знакомые со стандартами останавливают свой выбор на самом крупном и толстеньком малыше; наиболее искушенные – стараются приобрести самого породного щенка.

Если вы желаете блистать на выставочном ринге, то без помощи специалиста, знающего нюансы данной породы и ведущих производителей, вам не обойтись. Если ваша цель – выставочная карьера, то выбор щенка должен концентрироваться на ведущих характеристиках экстерьера. Читайте литературу, изучите стандарты, побывайте на выставках, присматривайтесь к собакам-призерам.

Прекрасная перспектива – взять щенка именно от «звездных» родителей. При выборе такой собаки вы должны тщательно изучить ее физические данные, в особенности такие, как окрас и структура шерстного покрова, постав ушей, прикус, пропорции головы, правильный постав конечностей и хвоста. Все эти особенности экстерьера можно различить даже у полуторамесячных щенков. Специалист по данной породе легко укажет вам на пороки и недостатки каждого щенка и выделит его достоинства.

Общеизвестно, что даже самого перспективного щенка можно «загубить» неправильным кормлением и содержанием, но вот получить из неперспективного животного звезду ринга – невозможно. Известные предки-призеры совершенно необходимы, если вы желаете серьезно заниматься селекций ради улучшения породы. При этом подчеркну, что будущая собака-чемпион должна сочетать в себе не только «золото генофонда» данной породы, но и прекрасные внешние данные в сочетании с подобающим характером. Трусость, агрессивность и излишняя нервозность существенно затрудняют экспонирование собаки и не позволяют ей раскрыться на выставочном ринге во всей красе. Психологические проблемы, проявляющиеся нежелательным поведением перед экспертом, могут привести к дисквалификации даже самой породной собаки.

Если же ваша цель – вырастить рабочую собаку и целенаправленно дрессировать ее для охраны человека и его собственности, то при выборе нужно ориентироваться на силу темперамента щенка. Наконец, если вам нужен просто четвероногий друг, то определяющим фактором может быть просто чувство взаимной симпатии и доброжелательности. Многие следуют негласному правилу: «Кто пойдет ко мне – тот мой» – т. е. человек берет себе именно того щенка, который тянется и бежит к нему. Профессионалы отвергают мистическое взаимное притяжение, настаивая на том, что выбирать должен не пес, а вы.

В любом случае, подыскивая себе подходящего щенка, не жалейте времени. Не берите первого попавшегося песика – ищите лучшего. При этом оценивайте не только собак, но и их владельца. Помните, что если вы приобретаете щенка у ответственного заводчика, то шансы на приобретение здорового и уверенного в себе животного достаточно велики. Опирайтесь на помощь кинологов и дрессировщиков. Спрашивайте, сравнивайте, оценивайте. Возможно, вам придется разговаривать с десятком людей, прежде чем вы найдете то, что нужно.

Хочу дать некоторые рекомендации при выборе собаки, предназначенной для выполнения определенной работы. К примеру, антисоциальные псы-сторожа, на которых возложены функции самостоятельной охраны земельного участка или дома, существенно отличаются по своим психологическим качествам от собак, отобранных для патрулирования территории вместе с человеком-охранником. А настороженные собаки-телохранители, применяемые для защиты и охраны персоны, не могут сравниться с добродушными четвероногими компаньонами и любимцами семьи.

Щенок рождается с определенным темпераментом, под силой которого понимают напористость, упрямство, способность постоять за себя и навязать свою волю человеку. Этот набор психологических характеристик индивидуален для каждой собаки, поэтому дрессировщики называют его «личностными качествами». Считается, что сила темперамента практически не изменяется с возрастом животного. Именно поэтому далеко не каждая собака способна выполнять возложенные на нее функции и стать для вас идеалом.

Прежде, чем сделать выбор, некоторое время понаблюдайте за щенками. Владелец суки-матери (заводчик) – прекрасный источник информации, но при условии, что он знаток собачьей психологии и заинтересован в дальнейшей судьбе своих подопечных, а не просто хочет получить деньги за своих щенков. Он, как никто другой, знает своих малышей, их черты характера, особенности поведения, экстерьерные особенности и состояние здоровья. Хороший заводчик всегда содействует правильному выбору, исходя из цели, для которой предназначена собака. Поделитесь с ним вашими наблюдениями за щенками, сравните их с мнением кинолога – поверьте, такие беседы смогут предостеречь вас от серьезных ошибок.

Например, будущий любимец семьи и друг детей должен встречать вас с весело поднятым, виляющим хвостиком. Он будет бежать за вами (рядом или «путаясь» в ногах), но не станет активно атаковать тапочки или яростно «трепать» брючину. Он будет долго лизать вам лицо и руки, пытаясь рассказать, как он счастлив видеть рядом с собой нового приятеля. Щенок-компаньон игривый и добрый, не слишком навязчивый и деликатно отвечающий на ласку. Он редко пускает вход зубы, да и то всегда чувствует предел, сжимая челюсти чуть-чуть. Он с радостью подставит вам животик, перевернувшись на спинку – именно так собаки демонстрируют подчинение и полное доверие. Он не станет рычать, охраняя игрушку или любимую косточку, так как готов поделиться своими сокровищами со всем миром.

Совершенно иным должно быть поведение собаки, от рождения призванной быть защитником и охранником. Этот щенок отталкивает остальных от миски с едой. Он первым стремится ухватить косточку, не боится новой игрушки и стремится сразу же забрать ее себе. Он побеждает в щенячьих потасовках и бесстрашно лает при громких звуках. Он бежит впереди всех, чтобы обнюхать нового человека. Он серьезно хватает за пальцы своими острыми зубками, рычит и упрямо борется с вашей рукой при попытке перевернуть его на спину.

О врожденных психических проблемах (в частности, о слабости нервных процессов, трусости и замкнутости) говорит поведение щенка, который держится особняком, избегает общения, не проявляет желания преследовать «убегающую» игрушку, сильно пугается при шуме, боится посторонних людей и предметов, взвизгивает от испуга.

Дрессировка собак. Теория и практика
Гурнакова Елена

Купить щенка немецкой овчарки, что может быть проще?

Немецкая овчарка продолжает оставаться самой популярной породой на просторах бывшего СССР. И это не удивительно. Собака-многостаночник уверенно зарекомендовала себя за 100 лет своего существования, как самая обучаемая собака, справиться с дрессировкой которой может практически любой начинающий владелец. Кроме того, приобретая
  • 100

Какую собаку завести?

Итак, вы решили завести собаку… с чего же начать? О породах… Прежде всего, дабы уберечь себя от множества проблем, часто возникающих у начинающих собаководов из-за неправильного выбора щенка, необходимо тщательно продумать какая именно порода собак вам подойдет. При выборе породы ни в коем случае нельзя руководствоваться
  • 100

Выбор щенка

Итак, Вы уже определились с породой и полом будущего щенка. Приступаем к поиску нашего друга! Ищу недорогого породистого щенка без родословной! Многие начинают свой поиск исходя из цены животного, надеясь купить породистую собаку как можно дешевле и считают, что документы на щенка им совсем не нужны. Мол зачем переплачивать за
  • 100

Муки заводчиков

Линда Хазен Льюин Изучены крови, прочитаны книги, Учтен экстерьер, и здоровье, и дух, Отец обалденный, все с этим согласны, И мать – просто супер, вам скажут все вслух. Вот выросли «дети», прошло все нормально. Но вновь стоит выбор: кого же себе? Вдруг будет кудрявым? Прямым? Или жестким? Останется крохой иль в рост до небес? Что
  • 100

Как выбрать щенка немецкой овчарки?

Прежде чем покупать щенка, определите, с какой целью вы это делаете. Собаки этой породы могут выполнять различные функции: вы можете воспитать друга и компаньона или сторожа и защитника. Возможно, что вы строите амбициозные планы – вырастить чемпиона, или хотите стать заводчиком породы. Для каждой из этих целей существуют свои
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив