Папилломы у собак и кошек

Папилломы у собак и кошек


Папилломавирус собак характеризуется доброкачественными опухолями, вызываемыми инфицированием эпителиальных клеток видо специфичными ДНК папилломавирусов.
Вирусные онкогены вызывают рост и деление клеток эпителия и вызывают хромосомную нестабильность и мутации. Папилломавирусы передаются при помощи прямого и непрямого контактов с инкубационным периодом 1-2 месяца. У собак папилломы могут сохраняться до 4-6 месяцев в ротовой полости и 6-12 месяцев на коже до появления регрессии. Клеточный иммунитет является к регрессии папиллом; иммуносупрессивные состояния (включая вирус иммунодефицита кошек) и иммуносупрессивные препараты могут усиливать и пролонгировать инфекцию.

Идентифицировано по меньшей мере 5 типов папилломавирусов собак и до 8 типов папилломавирусов кошек; каждый из них имеет отчетливую клиническую картину или место инфицирования.


Оральный папилломатоз собак

Наиболее часто поражаются молодые собаки. Оральный папилломатоз собак обычно является самоограничивающейся инфекцией ротовой полости и губ; он иногда инфицирует нос, коньюнктиву и оволосенную кожу. Поражения появляются как множественные гладкие белые папулы и бляшки и прогрессируют до бородавчатых поражений, напоминающих цветную капусту. Поражения обычно регрессируют в пределах 3 месяцев.

Папилломы кожи собак (экзофитные)

Они наиболее часто встречаются у возрастных собак. Могут быть предрасположены кокер спаниели и керри-блю терьеры. Поражения захватывают обычно голову, веки и ступни лап.Поражения представляют собой одиночные или множественные, телесного цвета или пигментированные, имеющие ножки, бесшерстные, гладкие или листовидные массы, которые обычно меньше 0,5 см в диаметре.

Переходноклеточные папилломы кожи

Они наиболее часто встречаются у молодых собак. Они проявляются как самоограничивающееся заболевание с поражениями, которые наиболее часто обнаруживаются на вентральной поверхности живота и подмышечной зоне. Поражения -единичные или множественные,1-2 см в диаметре, округлые, возвышенные с центральным углублением.

Множественные пигментированные бляшки

Они наиболее часто встречаются у молодых миниатюрных шнауцеров и мопсов; они, возможно, являются врожденными, наследуясь по аутосомно доминантному пути.Они выглядят как непрогрессирующие поражения, которые находятся на нижней части туловища и медиальных поверхностях бедер. Поражения начинаются как пигментированные макулы и бляшки, которые прогрессируют до чешуйчатых и гиперкератотических плоских масс. Некоторые поражения могут подвергаться злокачественной трансформации в сквамозно -клеточные карциномы.

Генитальная папиллома собак


Это нечасто сообщаемая и неполностью описанная венерическая форма папилломавирусной инфекции. Поражения выглядят как возвышенные папилломатозные блюшки на пенисе или слизистой вагины.

Папиллома подушечек пальцев собак

Это нечасто сообщаемое заболевание взрослых собак. Не полностью доказано, что оно имеет вирусную причину. (Однако, автор лечил 2 случая папилломы подушечек пальце, одна из которых демонстрировала папилломавирусный антиген при иммуногистохимическом исследовании и обе отвечали на иммуномодулирующую терапию интерфероном). Поражения являются твердыми, кератотическими массами на нескольких подушечках пальцев. Межпальцевые поражения описаны у грейхаундов. Может встречаться хромота и вторичная бактериальная инфекция.

Папиллома ротовой полости кошек

Инфекция вызывает множественные приподнятые, овальные, с плоской вершиной массы размером от 4 до 8 мм в ротовой полости, особенно на вентральной поверхности языка.

Множественная вирусная папиллома кошек

Пораженные кошки имеют средний возраст или более старый. Поражения наблюдаются на оволосенной коже головы, шеи, дорсальной части грудной клетки, вентральной части живота и проксимальных частях конечностей. Поражения представляют собой множественные, вариабельного размера (3 мм-3 см) массы, которые прогрессируют от пигментированных макул до гиперкератотических бляшек. Заболевание может прогрессировать до мультицентричной сквамозно-клеточной карциномы кошек ( заболевание Боуэна).

Солитарная папиллома кожи кошек
Это редкое поражение. Вирусная природа его не доказана. Поражения встречаются у взрослых кошек и не имеют предпочтительных мест локализации. Клинически, они выглядят как маленькие ( меньше 0,5 см) гиперкератотические массы на ножках.

ДИАГНОЗ

1 Дерматогистопатология: эпидермальная гиперплазия и папилломатоз с баллоновидной дегенерацией эпидермальных клеток.
2 Антиген папилломавируса может быть выявлен при помощи иммуногистохимии или ПЦР.

ЛЕЧЕНИЕ

1 Большинство папилломатозных инфекций регрессируют спонтанно после развития у организма клеточно обусловленного иммунного ответа.
2 Хирургические методы могут применяться при наличии персистирующих солитарных поражений но необходимо осторожно обращаться с тканями, для того, чтобы избежать распостранения вирусных частиц с места операции.
3 Часто эффективны криотерапия и лазерная абляция, но могут потребоваться повторные процедуры.
4 Азитромицин, 5-10 мг/кг перорально каждые 12 -48 часов у собак и кошек продемонстрировал вариабельный эффект и имеет минимальные побочные эффекты.
5 Интерферон,1,5 -2 миллиона единиц/ квадратный метр подкожно 3 раза в неделю в течение 4-8 недель ( 2 недели после клинического выздоровления) иногда успешен в случаях оральной или кожной вирусной папилломы у собак и кошек.
6 Иногда, 5% крем с имиквимодом, примененным местно каждые 24 -48 часов до регрессии поражений, использовался успешно в случаях папилломы кожи собак и болезни Боуэна кошек. Чтобы предотвратить вылизывание и проглатывание препарата необходима установка елизаветинского воротника.
7 Аутогенные вакцины и иммуномодулирующие препараты (например левамизол, тиабендазол) имеют недоказанную эффективность.
8 Новая рекомбинантная вакцина против орального папилломавироза собак, разработанная Медицинским центром университета Джорджтауна показала многообещающие результаты при лечении рефрактерных папиллом ротовой полости собак. Она состоит из основного белка оболочки L1 папилломатозного вируса собак. В одном опубликованном сообщении были назначены 6 вакцинаций подкожно в межлопаточный регион. Первые три вакцинации были назначены каждые 2 недели, а последние 2 были назначены 1 раз в месяц. Папилломы ротовой полости регрессировали полностью ко времени проведения последней вакцинации с отсутствием рецидива после 60 месяцев.
9 Оральные ретиноиды (напр. ацитреин 0,5 -1 мг/кг перорально каждые 24 часа ), по сообщениям, были полезны в одном случае переходноклеточной папилломы собак и пигментированных бляшек собак.
10 Антиметаболиты могут быть использованы для ингибиции синтеза ДНК и пролиферации. Местное применение 0,5% раствора флуороурацила -каждые 24 часа в течение 5 дней, затем каждый 7 день в течение 4-6 недель для заболевания кожи (только собаки). На собаке должен быть размещен елизаветинский воротник для предотвращения проглатывания препарата, а владельцы должны пользоваться резиновыми перчатками. Возможны контактный дерматит или системная токсичность.
11 Прогноз обычно хороший, поскольку, в большинстве случаев наступает спонтанная регрессия. Злокачественная трансформация в сквамозно- клеточную карциному возможна для пигментированных бляшек собак и множественной вирусной папилломы кошек и в редких случаях при оральной и корнеальной папилломе.

Текст статьи и фото из книги SMALL ANIMAL DERMATOLOGY A COLOR ATLAS AND THERAPEUTIC GUIDE 2011г
Перевод с англ.: ветеринар Васильев АВ

Данная информация не является руководством к самостоятельной диагностике и лечению Вашего питомца.
В случае болезни мы рекомендуем обращаться за помощью к ветеринарным специалистам.
Ответственности за летальный исход в результате неверной диагностики и самолечения не несем.

Передовой Ветеринарный Центр
Санкт-Петербург, Ленинский пр-кт д.106

Кератомаляция у собак и кошек

Kerry Ketring, DVM, DACVO, All Animal Eye Clinic, Whitehall, Michigan Кератомаляция (от греч. keros, рол. падеж keratos — рог и malakia — мягкость) – это размягчение и распад роговицы. Кератомаляция ("плавления роговицы") является истинным неотложным состоянием собак и кошек. Ферментативное разрушение роговицы, т.е.
  • 100

Удаление зубного камня у животных

Зубной камень как проблема здоровья домашних животных чрезвычайно актуальна в практике ветеринарного врача. Зубной камень у собак и кошек выходит за пределы только лишь здоровья ротовой полости. Он может формироваться вторично, например, при заболеваниях почек (ХПН), также формироваться сам по себе, начиная со щенячьего возраста.
  • 100

Аденокарцинома у животных

О.Г. Гуляева, к.б.н, доцент, Н.И. Женихова, к.в.н., доцент, факультет ветеринарной медицины УрГСХА Опухолевый процесс, как и другие типические патологические процессы, может развиваться в любом органе или ткани. Факторы, вызывающие развитие опухоли, распространены на производстве, в окружающей среде, быту. Поскольку опухоль
  • 100

Папилломатоз

Е.В. Гордеева, Центр ветеринарной медицины «Биовет», г. Иваново И.К. Вавильев, А.Н. Наровлянский, А.В. Пронин, А.В. Санин, ГУ НИИЭМ им. Гамалеи РАМН, Г. Москва В последние годы отмечается рост заболеваемости собак вирусным папилломатозом ротовой полости. Несмотря на то что папимомы относятся к доброксчественным новооброэовсниям и
  • 100

Папилломатозный стоматит у собак

Папилломатозный стоматит (ПС) — единственное высококонтагиозное заболевание слизистой оболочки полости рта у собак, вызываемое вирусом из семейства паповавирусов. Заражение животного наступает при непосредственном контакте с инфицированным объектом в различных ситуациях: при одновременном поедании корма из одной миски,
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив