Целебные сорняки: подножный корм для вас и вашей собаки

Целебные сорняки: подножный корм для вас и вашей собаки


Бездна витаминов и просто вкусная зелень ждет нас и наших лохматых друзей не на прилавке у рыночных торговцев, а за городом, там, где уже через месяц вырастет непролазный бурьян…

Ниже будут описаны полезные свойства сорняков, которые растут практически повсеместно. Если Вы хотите добавить их в рацион Вашей собаки, то можно это делать в виде добавок в паровые омлеты, перемешивать с мясным фаршем или измельчать на блендере, ароматизируя смесь сырыми нерафинированными маслами. Так для собаки вкуснее и предпочтительнее для переваривания.


Крапива

Несмотря на репутацию злостного сорняка, крапива очень полезна. Она содержит огромное количество витамина С, а также К, В2, В6, бета-каротин (больше, чем в моркови), гликозиды, дубильные вещества, белок и минеральные соли (железо, кальций, кремний, магний). Крапива борется с авитаминозом, поддерживает иммунитет, повышает настроение.
Благотворно влияет крапива и на пищеварение, на работу поджелудочной железы, приводит в норму обмен веществ.

 Пырей


Самый ужасный для огородников сорняк и в то же время очень полезная трава – это пырей. Неудивительно, что его обожают домашние животные: попадая на природу, собаки и коты идут «пастись» и едят именно пырей. Дело в том, что в нем очень много витаминов. Люди в пищу употребляют не листья и стебли, а корни пырея. Они питательны и полезны, и не раз спасали заблудившихся туристов в лесу от голода.
Корни пырея содержат множество минералов: калий, магний, железо, марганец, цинк. Есть в них и витамины: аскорбиновая кислота, витамины А и группы B, кремниевая кислота.

Лопух

У этого растения съедобно все: корни, листья, стебли. Корни его можно высушить и перемолоть – получится отличная добавка для муки. Из стеблей можно сделать рагу, а листья использовать вместо капусты, завернуть в них фарш и сделать голубцы.
В молодых, весенних листьях лопуха содержится витамин С, дубильные вещества. В корнях - полисахарид, инулин, протеин и другие полезные вещества. Корни – настоятельно рекомендуют всем страдающим диабетом, он способствует выработке гликогена в печени, а это вещество очень полезно для регулирования уровня сахара в крови.

Сныть

Сныть помогает заживлять раны, ее сок, если сделать примочку, помогает при ревматизме. Съеденная сныть поможет при авитаминозе, повысит иммунитет. Помогает сныть и работе печени и почек, используется для лечения анемии.

Одуванчик

Одуванчик улучшает работу желудочно-кишечного тракта, нормализует обмен веществ и благотворно сказывается на всем организме. В одуванчике большое содержание калия и антиоксидантов. Это натуральное жаропонижающее и противовирусное средство. В пищу можно и полезно употреблять не только цветы, но и свеженькие молоденькие листочки.

Все лучшее рядом с нами!
Антон Волков
тренер, специалист по поведению собак

Витамины для собак при линьке

Линяют все собаки, даже безволосые. Собаки, содержащиеся в квартирах, линяют практически круглый год. Вычесывание - это, конечно, обязательно, но помимо того, не пренебрегайте множеством пищевых добавок и витаминов, которые сейчас выпускаются для животных, чтобы сократить период линьки. Если Ваша собака на натуральном питании,
  • 80

Нужны ли овощи собаке?

Дорогие друзья, перед Вами немного необычная статья, идея ее написания пришла ко мне случайно, после ознакомление с очередной "завиральной" теорией о вреде и опасности многих распространенных и полезных овощей в натуральном питании собак. В опалу попали - брокколи, помидор, редис, репа, огурец, баклажан, красный
  • 80

Одуванчик и очищение печени у собак

В последнее время собаки все чаще подвергаются заболеваниям печени. И, конечно же, лучший способ предотвратить это – заботиться о печени в течение всей жизни. Тысячи лет собаки и их предки развивались в сравнительно чистой и нетоксичной среде обитания, сейчас же ситуация кардинально изменилась. Пища и «экологические» токсины в
  • 100

Целебные свойства собачьей шерсти

Собачья шерсть - одно из проверенных народных средств лечения и профилактики различных заболеваний: простудных заболеваний, заболевании почек, варикозной болезни, избавления от болей в суставах и спине при радикулите, остеохондрозе, артритах и артрозах и т.д. В отличие от шерсти других животных, шерсть собак: - прекрасно сохраняет
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив