Льняное масло для собак

Льняное масло или если вы и ваша собака не любите рыбий жир.


Думаю, Вы уже знаете, что я поклонник полезных натуральных пищевых добавок, а растительным маслам уделяю особое внимание. Употребляя в день пару ложек того или иного нерафинированного масла Вам и Вашей собаке не понадобятся синтетические витамины для укрепления общего состояния организма.


семена льна и льняное масло

 


Хорошо, если у Вас дома есть что-то из таких масел, как тыквенное, растительное (подсолнечник), расторопши, оливковое, виноградных косточек или льняное. На самом деле список полезных масел, которые можно купить в нашей стране намного длиннее, но вполне достаточно иметь хотя бы 2-3 вида и варьировать их в Вашем и собачьем рационе.


Польза льняного масла для организма собаки.



Льняное масло – прекраснейший источник омега-3 и омега-6 жирных кислот. При этом, содержание важнейших ПНЖК омега-3 в льняном масле даже выше, чем в рыбьем жире. Рыбий жир вкусом, конечно, на любителя (для собак в том числе). Выпейте или слижите пару чайных ложек масла в день, и при этом организм получит крайне необходимые для здоровой жизнедеятельности омега-3 и омега-6 жирные кислоты. Так просто.


Считается, что собаки, которые страдают от аутоимунных, аллергических или воспалительных заболеваний, могут выиграть от повышения уровня жирных кислот Омега-3.


Льняное масло получают из семян льна и предлагают в качестве более эстетически привлекательной альтернативы добавкам из рыбьего жира, которые могут придавать рыбный запах коже. Масло льняного семени содержит более высокие уровни альфа-линоленовой кислоты (АЛК), чем рыбий жир, а также содержит омега-6 жирные кислоты. АЛК представляет собой омега-3 жирную кислоту, которая в конечном итоге превращается в эйкозапентаеновую кислоту (EPA) и докозагексаеновую кислоту (DHA) в некоторых видах. EPA и DHA имеют значительное преимущество в лечении хронических воспалительных и иммунных расстройств. При воздействии циклооксигеназы они дают простагландины 3-й серии, которые отличаются своим противовоспалительным действием.

Кислоты Омега-3 не только обладают противовоспалительными свойствами, но и поддерживают основные функции сердечно-сосудистой системы, работу почек, благоприятно воздействуют на нервную систему.


Однако,противовоспалительное действие льняного масла может быть не таким сильным, как противовоспалительное действие рыбьего жира. Молотое семя льна также может быть использовано в качестве диетического источника клетчатки, эффект, который не связан с его противовоспалительным действием. Увеличение растворимых волокон в рационе может помочь противостоять запорам.

Установлено, что у домашней птицы определенные концентрации льняного масла снижают частоту инфекций и симптомы, связанные с кишечным паразитизмом. Эти эффекты не требуют преобразования ALA в DHA и EPA, что предполагает аналогичную потенциальную пользу льняного масла и для других животных. Также, масло семян льна может помочь улучшить состояние кожи и шерсти у домашних животных. 



Побочные эффекты при добавлении льняного масла в рацион собаки.

У некоторых животных развивается масляная себорея, характеризующаяся крупными хлопьями перхоти и жирной шерстью, в ответ на высокие уровни добавок жирных кислот. В этих случаях добавки льняного масла следует исключить из рациона или давать на более низких уровнях. Льняное масло следует хранить в холодильнике во избежание прогоркания. Вместо льняного масла можно использовать молотый лен, который обладает более высокими вкусовыми качествами.

Льняное масло и молотые льняные семена очень склонны к прогорканию, если они упакованы или хранятся неправильно, а некапсулированные продукты имеют очень короткий срок годности после вскрытия. Лучше всего после вскрытия хранить масло в холодильнике. Это сохранит биологические свойства, содержащихся в нем жирных кислот. 


Льняное масло. Итоги. Состав. Действие. Для каких собак.

Соотношение Омега-6 и Омега-3 :   0,31: 1.


Содержит : 16% Омега-6 (ЛА) + 42-51% Омега-3 (линоленовая кислота (ALA) + 23% омега-9 + 10% насыщенных жиров + витамины из групп A, D, E и K.


Рекомендовано для :


щенков (развитие), сук (после стерилизации, во время приема жидкости или лактации), собак при проблемах с: кожей / мехом, суставами, желудком.


Действие :
- противовоспалительное действие - уменьшает воспаление в организме - ВНИМАНИЕ (!): все воспаления: будь то дерматит ( аллергия, атопия ) или артрит (дегенеративные заболевания);
- стабилизирует гормональный баланс у сук;
- отлично влияет на развитие щенков (как на психику, так и на моторику);
- успокаивает раздраженную слизистую оболочку желудка.





Не буду много писать о пользе и влиянии льняного масла на организм. Если Вас заинтересует, то в интернете информации предостаточно. Только добавлю об еще одном продукте, который получают из семян льна. Это клетчатка из семян льна. Если Вы даете Вашей собаке биойогурт или кефир, то можно добавлять немного растительной клетчатки в напиток.

растительная клетчатка из семян льна

при использовании материала
ссылка на ресурс wolcha.ru обязательна

Витамины для собак при линьке

Линяют все собаки, даже безволосые. Собаки, содержащиеся в квартирах, линяют практически круглый год. Вычесывание - это, конечно, обязательно, но помимо того, не пренебрегайте множеством пищевых добавок и витаминов, которые сейчас выпускаются для животных, чтобы сократить период линьки. Если Ваша собака на натуральном питании,
  • 80

Лакомство полезное для мозга собаки

Ищете рецепты полезных и вкусных лакомств? Это лакомство состоит всего из 3 простых ингредиентов, но при этом оно не только вкусное, но и безумно полезное для мозга собаки (или человека). Хранить в холодильнике. - Первый ингредиент: кокосовое масло. Исследования показывают, что у собак, употребляющих в пищу кокосовое масло,
  • 100

Можно ли давать собаке рыбий жир?

Попытаемся дать ответ на не маловажный вопрос о пользе рыбьего жира для организма собак и способе его употребления. Единого мнения о пользе рыбьего жира нет, но мы сегодня дадим свой ответ на этот вопрос, основываясь на всех возможных аспектах и подводных камнях. Рыбий жир - одна из самых распространенных добавок в рационе собак.
  • 60

Кокосовое масло для животных от блох и клещей

1. Наболевший вопрос - чем обрабатывать животных от блох и клещей: Кокосовое масло является естественным и эффективным репеллентом против клещей и других паразитов благодаря высокому содержанию лауриновой кислоты. Чтобы защитить вашего питомца от клещей, просто расчешите с небольшим количеством Кокосового Масла шерсть Вашей
  • 100

Питание для собак с активным образом жизни

Со времени приручения волка нашим далеким предком прошли тысячи лет, и надо сказать. Что собачье племя с тех пор существенно разрослось и изменилось. Отпала необходимость охранять теплую пещеру и выслеживать мамонта. Вот и живут с нами «любимчики», основное занятие которых – просмотр любимых телесериалов хозяина, лежа рядом с ним
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 26-03-2023, 20:13

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив