Лечебный массаж мышц для собак и кошек

Лечебный массаж мышц для собак и кошек

Устраните болезненные ощущения у собак и кошек с помощью массажа мышц. Животное, у которого болят мышцы после излишне активной пробежки, будет благодарно вам, если вы его немного помассируете кончиками пальцев. Вытянутыми соединенными пальцами разотрите вашего питомца небольшими круговыми движениями.
Надавливайте достаточно сильно, чтобы вы двигали мускулы под кожей, а не просто скользили по поверхности, как в поглаживании, советует Уэлен-Шоу. Продолжайте массировать своего питомца до тех пор, пока не почувствуете, что мускулы расслабились.
Массаж мышц кончиками пальцев особенно хорошо помогает животным с болезненными ощущениями в бедрах, говорит д-р Фокс. В случае болезненности спины вы можете массировать ее осторожными круговыми движениями, двигаясь от шеи к хвосту, надавливая на спину по обе стороны от позвоночника. Не давите непосредственно на позвоночник или другие кости, поскольку это часто причиняет боль, предупреждает он. Стимулируйте мышцы разминанием. Прием под названием «разминание» более энергичен, чем массаж кончиками пальцев или поглаживание, он помогает расслабить и размять рубцовую ткань, что нередко является причиной болезненных ощущений у животных с артритом или старыми травмами, говорит д-р Фокс. Смысл заключается в том, чтобы захватить мышцы рядом с костями (но не на костях), осторожно их сжать и перекатить, как вы месите тесто.
Разминание стимулирует кровообращение и помогает лимфатической системе удалить шлаки из мышц, говорит д-р Фокс. Поскольку прием довольно энергичен, он может оказаться болезненным для некоторых собак и кошек. Он рекомендует начать с поглаживания, чтобы подготовить вашего питомца к разминанию. Если вы сначала не заставите его расслабиться, он не будет сидеть спокойно, когда вы будете совершать давящие движения, объясняет он.
Следует массировать также зоны, воздействие на которые провоцирует возникновение болевого приступа. Когда мышцы испытывают напряжение, что часто наблюдается у животных с дисплазией бедра или другими заболеваниями суставов, в определенных участках мышц (триггерных зонах) могут возникать небольшие болезненные спазмы. Самый эффективный способ снятия боли в них — это массаж. Когда вы надавливаете на триггерные зоны, вы выталкиваете кровь из мышцы. Затем, когда вы ослабляете давление, происходит обратный приток свежей крови, приносящей с собой кислород и вымывающей токсины, говорит д-р Кэвинесс.
Массаж мышц кошек и собак кончиками пальцев, сопровождаемый сильным надавливанием при растирании кожи и мышц под ней небольшими круговыми движениями, помогает снять болезненные ощущения. Если вы будете гладить животное, лежащее на диване, оно никогда с него не сойдет! Поощрять поглаживанием следует после того, как ваш питомец выполнил вашу команду.
Массаж триггерных зон, когда вы надавливаете на болезненные точки большим или указательным пальцем, применяется для прекращения мышечных спазм. Ваш питомец даст вам знать, если массаж слишком болезненный. Если ваш питомец неожиданно захромал или у него затруднены движения, потрогайте болезненный участок. Вам надо проверить, нет ли в мышцах под кожей маленьких твердых узелков. Триггерные зоны крайне чувствительны — когда вы попадете в цель, ваш питомец начнет извиваться. С помощью большого или указательного пальца медленно и осторожно нажмите на триггерную зону, но не растирайте. Надавливайте примерно в течение пяти секунд, затем отпустите. «Это один из тех приемов, который одновременно и болезненный, и приятный!» — говорит д-р Кэвинесс. Одного подхода за сеанс достаточно для каждой триггерной зоны. Во многих случаях узелок сразу исчезает, и движения вашего питомца приходят в норму.
 
 
 

Массаж в лечении собак

Массаж для собак часто входит в «спа-программу», которую предлагают модные салоны для животных, где питомцу можно сделать стрижку и окрашивание шерсти, маникюр, чистку зубов. К этой разновидности ухода многие владельцы относятся скептически, считая сеанс массажа для питомца напрасной тратой времени и денег. Однако массаж для собак
  • 80

Массаж животным

Массаж можно делать собакам любых пород, так как он не менее важен, чем обрезание когтей, еда или уход за шерстью вашего питомца. Массаж животным помогает мускулам оставаться здоровыми и крепкими. С его помощью можно усилить кровообращение, чтобы питательные вещества быстрее транспортировались через мускулы. Массаж животным Делая
  • 100

Как делать массаж собаке

Массаж оказывает профилактическое и лечебное воздействие на человеческий организм. Но, не только у людей замечен положительный эффект. Массаж для животных также благотворно воздействует на систему организма и состояние внутренних органов. Сегодня поговорим о массаже для собак. Данная процедура является отличным дополнением к
  • 100

Массаж собаки

Массаж очень часто применяют во время ветеринарного лечения домашних животных, поскольку он способствует выздоровлению. Ветеринары с мировым именем в большинстве случаев, назначая собаке какие-либо лекарственные средства во время заболевания, в качестве дополнения назначают и курсы массажа. Массаж способствует повышению
  • 100

Лечебный массаж для собак и кошек от доктора Фокса

Лечебный массаж - прекрасное дополнение к ветеринарному лечению, обеспечивающее травмированному животному (кошке или собаке) некоторый дополнительный стимул, способствующий выздоровлению. «Гиппократ советовал своим ученикам никогда не давать больному лекарств без массажа. Я нахожу, что этот совет прекрасно подходит и для
  • 100

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Анастасия
    Анастасия 20 декабря 2020 19:13
    0 + 0 -
    Здравствуйте! У нас щенок после перелома позвоночника с полным разрывом спинного мозга. Операция сделана, но в лапках контрактура. Какой можно подобрать массаж для нас?
    1. Офлайн
      maugli 14 января 2021 11:42
      0 + 1 -
      Здравствуйте!

      Просим Вас обратиться к профильным специалистам, т.к. подбирать лечение по интернету категорически нельзя.
      --------------------
      Администратор сайта Wolcha.ru

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив