Овчарка Дауфмана.

Овчарка Дауфмана. Опасное наследие Третьего Рейха.

Далеко не все представители собачьего племени могут носить звание друга человека. Некоторые породы выводились специально для уничтожения людей. К таким породам относится овчарка Дауфмана, свирепость которой вошла в легенды. Эти овчарки были выведены специально для охраны заключенных в лагерях, и характер их сложно назвать дружелюбным.


Легендарная свирепость.


Овчарка Дауфмана – порода, о которой ходят легенды. Интересно, что официально порода эта нигде не зарегистрирована. Овчарки Дауфмана не упоминаются ни в каких кинологических справочниках, нет клубов любителей этой породы, нет питомников. Однако ходит об этой породе недобрая слава, и многие наслышаны о невероятной агрессивности ее представителей.

Как же появились эти овчарки, и почему о них так мало известно? В 1939 году фашисты стали создавать свои знаменитые концентрационные лагеря, или, как их вскоре стали называть, лагеря смерти. Чтобы держать заключенных в постоянном страхе, требовался конвой с собаками, один вид которых будет внушать ужас. Перед кинологами встала задача вывести породу особо агрессивную, повышенной свирепости, без уважения к человеку и страха перед ним.





По заданию СС кинолог Дауфман стал выводить особую породу, от которой требовалась повышенная злобность по отношению к людям. За основу была взята немецкая овчарка как одна из самых распространенных служебных пород.

Для немецких овчарок характерен особый склад характера: это очень преданные человеку, очень послушные собаки, готовые идти ради хозяина на смерть. Они очень уважительно относятся к людям. Эта порода благодаря своей самоотверженности активно использовалась в военных действиях – собаки жертвовали собой, подрывая танки, выносили с поля боя раненых, относили важные документы по нужным адресам. И по сей день немецкие овчарки служат людям. Но немецкие кинологи захотели превратить этих собак в чудовищ.


Жестокое превращение.



Документы, как именно Дауфман выводил новую породу, были строго засекречены. По слухам, собак скрещивали с гиенами и вливали им кровь гиен. Какие именно жестокие эксперименты производились над немецкими овчарками, сегодня установить невозможно. Но результат впечатляет: из преданной, заботливой, очень умной и отважной породы создали породу новую – злую, агрессивную, свирепую, ненавидящую людей, но при этом трусливую.


Для своих экспериментов кинологи выбирали самых злобных собак, культивируя в них ненависть к человеку еще и путем жестокой дрессировки. В частности, собак воспитывали так, чтобы они ненавидели заключенных. Например, инструкторы переодевались в одежду узников и избивали в таком виде щенков – в результате собака всю жизнь испытывала ненависть к одетым определенным образом людям. Этот метод позднее взяли на вооружение и кинологи других стран.

После победы над фашистами овчарки Дауфмана потеряли работу. Несколько тысяч представителей этой породы были вывезены из страны: их стали использовать при выведении других пород. Результаты этой деятельности продолжают сказываться и через десятилетия: породы, выведенные с участием овчарок Дауфмана, обладают повышенной агрессивностью и являются очень опасными.


Правда или миф.


В то же время многие кинологи полагают, что овчарка Дауфмана – не более чем миф. Не отрицая, разумеется, существование немецкого кинолога и овчарок как таковых, многие специалисты утверждают, что никакой специальной породы для охраны заключенных фашисты не выводили.

Критике подвергается, в частности, версия о скрещивании овчарок с гиенами. Это совершенно невозможно, как и вливание собакам крови гиен. В то же время кинологи не отрицают, что, отбирая самых агрессивных представителей породы и скрещивая их между собой, можно вывести новую породу, которая будет отличаться повышенной свирепостью. Вот только для этого потребуется немало лет, а фашистские кинологи, как гласит легенда, справились с задачей буквально за год-два.




Генетика и воспитание.


Эмпирическим путем доказано, что воспитание играет огромную роль в формировании характера собаки – едва ли не большую, чем характеристики, которые свойственны породе изначально. Поэтому из любой собаки при желании можно сделать агрессивную и свирепую. Достаточно со щенячьего возраста лишать собаку самого необходимого, отказывать ей в удовлетворении ее потребностей, в том числе потребности в общении, ласке, любви. В результате у животного разовьется невроз, который никак не способствует благодушию. А если еще и постоянно бить собаку и всячески культивировать в ней ненависть, то животное будет еще и крайне агрессивным и свирепым.

В то же время не доказано, что собака, воспитанная таким образом, передаст свои качества по наследству своим щенкам. Поэтому уместно говорить лишь о специфических методах воспитания, но не о формировании новой породы, которая отличается повышенной злобностью.


Виноваты ли овчарки.


Информация об овчарках Дауфмана, которых с содроганием вспоминают те, кто пережил с ними встречу, многих заставляет отказаться от покупки щенка немецкой овчарки. Некоторые полагают, что в характере немецкой (или восточноевропейской, эти породы очень схожи, многие даже не разделяют их) есть склонности к агрессии в отношении людей. Но это не совсем так. Немецкие овчарки служили человечеству в течение долгих лет, и в подавляющем большинстве случаев их деятельность была направлена на благо людей. Эти собаки никак не могут нести ответственность за эксперименты, которые ставили над ними фашисты в годы Второй мировой войны.

Любая собака с неустойчивой психикой потенциально опасна. Это не зависит от породы – от породы, вернее, от размера собаки, зависит лишь то, какие повреждения она способна нанести человеку. Сегодня кинологи выбраковывают щенков с неустойчивой психикой и не дают таким собакам размножаться. Если выбрать здорового щенка и правильно его воспитывать, можно не беспокоиться, что со временем он превратится в страшную собаку, подобную овчарке Дауфмана.


при использовании материалов

ссылка на ресурс wolcha.ru

обязательна

Секретная разработка СС: овчарка Дауфмана

Шел 1939 год, фашизм начал свое шествие по Европе. Возникали концентрационные лагеря с их узниками, которых нужно было держать в страхе, порядке и подчинении. Заключенных также требовалось конвоировать. А что за конвой без собак? Была ли среди служебных пород того времени овчарка Дауфмана? Сегодня официально такой породы не
  • 100

Овчарка Дауфмана

Долгое время на просторах интернета и в различных зооклубах и зоофорумах обсуждается овчарка Дауфмана. Большинство участвующих в дискуссии ссылается на один и тот же текст, который мы и приведем с нашими комментариями. Овчарка Дауфмана. Германия.1939г. Кинологическая лаборатория рейха в Висбадене получила из канцелярии Гитлера
  • 100

Боксеры на войне

С 1925 года боксер в Германии относится к породам, официально признаваемыми служебными, которых в настоящее время насчитывается всего семь. Учитывая, что вся современная история боксера связана с Германией, немного странно, что он носит типично английское имя. И тем не менее оно ему подходит. Во время первой мировой войны много
  • 80

Характер немецкой овчарки

Стандарт немецкой овчарки регламентирует не только экстерьер, но и необходимые черты характера, а также стиль поведения. Способности собак этой породы складывались на протяжении довольно долгого времени, поэтому очень важно сохранить их в будущих поколениях и не растерять в угоду экстерьеру. Немецкая овчарка относится к служебным
  • 80

Бельгийская овчарка

Считается, что бельгийские овчарки произошли от пастушьих собак Центральной Европы путем скрещивания с привезенными из Англии в XIII веке мастифами и дирхаундами. В результате к XIX веку возникло довольно много местных пастушьих овчарок различного типа шерстного покрова и окраса. Профессор Ветеринарной школы Курегема Адольф Рийул
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 11-10-2023, 21:49

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив