Собаки-помощники

Собаки - помощники

Незнакомец погладил пса-помощника вопреки всем запретам. Этот жест едва не стоил девочке жизни...

Наверняка многие из нас слышали о собаках-поводырях для слепых людей. Однако в некоторых странах Европы и Америке сейчас довольно популярны собаки-помощники для людей на инвалидных колясках. Это специально обученные животные, которые помогают больным людям, в буквальном смысле следя за ними. Такие собаки сопровождают своих хозяев 24 часа в сутки 7 дней в неделю, куда бы те ни направились. Согласно законам стран, где принята такая практика, исключение составляют лишь хирургические отделения, некоторые религиозные помещения и определенные федеральные здания — туда вход запрещен любым животным, даже собакам-помощникам.

Когда мы видим на улице милого песика, первое, что приходит на ум, — поиграть с ним или хотя бы погладить его. В случае с собаками-помощниками делать это категорически запрещено. Любой маневр, который может отвлечь внимание четвероногого, может обернуться плохими последствиями для его хозяина. Об этом и будет наша сегодняшняя статья.

Это Хэйли Эшмор со своим верным псом-помощником Флинном. Когда-то эта талантливая девочка была чирлидершей в группе поддержки колледжа, играла на виолончели, была главой класса и членом студенческого парламента. Однако теперь из-за своих недугов она, к сожалению, может претендовать только на дистанционные уроки...

Хэйли знает Флинна еще с тех пор, как он был игривым щенком. «Два года ежедневных тренировок и тысячи долларов ушли на то, чтобы питомец стал настоящим псом-помощником. Такое животное может сопровождать больного где угодно, кроме некоторых медицинских учреждений и церквей», — рассказывает мама Хэйли.

Эти двое в буквальном смысле выросли вместе и стали лучшими друзьями.

У девочки диагностировали целый букет болезней, включая эпилепсию, синдром Элерса — Данлоса, астму, несколько типов аллергии и гипогликемический синдром.

Однако вернемся к домашнему питомцу. Не следует забывать, что Флинн — не просто друг. Он может предчувствовать припадок эпилепсии Хэйли и вовремя предупредить о нём, позвав на помощь.

Однажды девочка со своим псом-помощником заехала на работу к отцу. Один из сотрудников был так очарован обаянием пушистого, что начал играть с ним. И это невзирая на то, что Флинн носит специальную жилетку, на которой красуется огромная надпись «Stop».

В тот момент, когда такое животное отвлекается, по всемирному закону подлости (который никто не отменял) у его хозяина может случиться припадок или он может оказаться в опасности. Вот почему ни в коем случае нельзя отвлекать собак-помощников, ведь такие невинные игры могут закончиться фатально.

К сожалению, это и произошло с Хэйли. Ее верный спутник Флинн заигрался с мужчиной, который проигнорировал кричащий знак «Stop» на спине у пса, а у девочки в это время случился очередной припадок эпилепсии. Хэйли упала на пол и получила множество ушибов, ссадин и синяков.


После чего она обратилась к общественности через сеть Instagram со следующим посланием: «Мой пес-помощник — это моя жизнь. Не потому, что он милый. Он помогает мне выжить, благодаря своей поддержке. Когда его отвлекают, вы видите, что случается. Если его отвлекать, я могу умереть. Не гладьте собак-помощников. Не подзывайте к себе собак-помощников. Не играйте с собаками-помощниками. Не говорите с собаками-помощниками. Пожалуйста, не делайте ничего с ними. Научите этому своих детей, друзей, членов семьи. Это очень важно. Спасибо».

Хэйли хочет, чтобы ее услышали и подобные конфузы не повторялись не только с ней, но и с другими людьми, которые имеют подобные проблемы.

Если вдруг захочешь погладить обаятельного пса-помощника на улице или почесать его за ушком, помни: ему не до этого! Такие собаки выполняют довольно ответственную миссию и должны быть постоянно начеку. Обязательно поделись этой информацией с другими — кому-то, как видишь, это может стоить жизни.

Собаки поводыри

Уже несколько сотен лет люди используют собак в качестве поводырей для слепых и слабовидящих. В XVI веке английские дети учили алфавит, запоминая букву «b» ппри помощи следующего стишка: Первые школы для подготовки собак-поводырей появились в Германии в годы Первой мировой войны для помощи ветеранам, ослепшим в боях. Позже
  • 100

Необычный поводырь

Собак издавна используют в качестве поводырей, но обычно они сопровождают людей со слабым зрением или полностью ослепших. Сегодняшняя история уникальна! Лабрадор по кличке Ширли всегда рядом с ученицей младших классов Ребекой. Даже на уроках в школе собака постоянно рядом с девочкой. У Ребекки отличное зрение, но присутствие Ширли
  • 100

Люблю я собаку за верный нрав

Люблю я собаку за верный нрав, За то, что, всю душу тебе отдав, В голоде, в холоде или разлуке Не лижет собака чужие руки. У кошки-дуры характер иной. Кошку погладить может любой. Погладил - и кошка в то же мгновенье, Мурлыча, прыгает на колени. Выгнет спину, трется о руку, Щурясь кокетливо и близоруко. Кошке дешевая ласка не
  • 100

Памятник собакам-поводырям в Германии

Трудно слепому ходить по улицам города. Столбы, ступеньки,скамейки, деревья, транспорт-всё это грозит новым увечьем. Нужен поводырь, в основном, это собаки крупных пород. Во многих странах мира созданы школы по подготовке собак-поводырей. Одна из них существует в Подмосковье. Её питомцы облегчают участь слепых, помогают им
  • 0

Целебная сила грейхаундов

Собаки уже давно заняли свою нишу в медицине. Обученные видеть за слепых, слышать за глухих и двигаться за парализованных собаки становятся незаменимыми компаньонами для беспомощных стариков и инвалидов. Уже многие годы по всему миру известно о том положительном влиянии, которое оказывает общение с собаками на здоровье человека.
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив