Почему заводят собак?

Не ломайте своих собак


Для чего мы заводим собаку? Сейчас, когда служебная функция собак уже давно отошла на второй план, мы все чаще заводим собаку, потому что хотим иметь друга, члена семьи.

Но наша человеческая психология и влияние общественного мнения очень часто приводит к тому, что восприятие собаки со временем становится двояким, если не сказать странным.


С одной стороны, собака –действительно член семьи, наш друг и соратник, партнер. С другой стороны, мы постоянно неосознанно ведет с ними битву за пальму первенства, за право принимать решения, за лидерство.

Воспитанное обществом и закоренелыми мифами о вездесущем стремлении собаки к лидерству представление о собачьей психологии, приводит к тому, что тысячи собак в тысячах семей воспитываются по принципу «упал – отжался».

Любое нежелательное поведение собаки, начиная от простого непослушания, заканчивая серьезными конфликтами,воспринимается исключительно в терминах доминации.

«Моя собака села мне на шею»,«мы избаловали собаку», «моя собака доминирует», «я не вожак», «она специально вредничает, потому что считает себя главной», «она писает на кровать мне назло».

Такие высказывания я слышу по телефону и вижу на просторах интернета ежедневно в неимоверных количествах.

Интересно то, с какой легкостью хозяин собаки верит в то, что его друг, его партнер фактически обижает и стремиться навредить своему хозяину.

Но самое страшное даже не это. Страшнее то, какие меры воспитания мы выбираем, когда считаем, что собака над нами доминирует.

Делая неверные выводы, мы выбираем неверные методы борьбы и, как правило, только усугубляем положение.

Никто не задумывался над тем,почему все эти методы не работают? Почему изо дня в день повторяется то поведение, которое нам не нравится и как бы мы не наказывали собаку, она делает это вновь и вновь? Потому что ее стремление к лидерству непоколебимо? Потому что она хочет быть вожаком не смотря ни на что?

Статистика моей работы показывает: именно в тех случаях, когда по телефону поведение собаки описывалось хозяевами, как крайне доминантно-агрессивное, при встрече я обнаруживала запуганную, забитую, несчастную собаку, чье доверие по отношению к людям можно измерять по высоте плинтуса.

Не смотря на то, как сильно мы любим и обоготворяем своих собак, мы почему-то с невероятной легкостью готовы верить, что они стремятся к власти ради власти и на этом пути готовы навредить своим хозяевам.

Задумайтесь, так ли все просто на самом деле? Задумайтесь над тем, что собака – это живое существо,которое по уровню интеллекта ничем не отличается от 2-3х летнего ребенка. Так бы вы стали воспитывать своего ребенка, как вы это делаете со своей собакой?Только усложните себе задачу, вспомнив, что собака еще и не говорит на человеческом языке!

Я не призываю вас очеловечивать собаку и воспринимать ее как ребенка. Я призываю вас задуматься и обратиться к логике.
 

Зоопсихолог Лидия Ушакова
Skype: ushakova_lidia
E-mail: 2283210@mail.ru

Коррекция при помощи вознаграждения

Одним из самых важных открытий психологии обучения является то, что наказание не способствует обучению. Наказание вызывает в собаке всего лишь неприязнь и страх, вынуждая животное на некоторое время прекратить нежелательное поведение. Однако наказание и связанные с ним неприятные ощущения вскоре забываются. События же, которые
  • 60

Явление доминирования в группе «человек – домашнее животное»

Из-за того, что процесс межвидового взаимодействия человека и животного еще не достаточно изучен, все чаще в СМИ мы узнаем, о том, что собака покусала человека, напала на ребенка. Власти пытаются внести закон о запрещении той или иной породы (Breed specific legislation, закон о породных ограничениях, ФЗ «О разведении и содержании
  • 80

Конфликты с собакой

1. Строгая последовательность требований. Пределы подчинения собаки хозяину, ее права и ответственность (стайный ранг в будущем) должны быть определены единообразно всеми членами семьи и быть понятными собаке с точки зрения видовых представлений. Собственно говоря, роль будущей собаки определяется гораздо раньше, уже в
  • 100

Самооценка собаки

Вопросу о самооценке собаки, не смотря на ее колоссальную роль для психического здоровья, в настоящее время уделяется крайне мало внимания. А ведь большинство проблем, с которыми приходится сталкиваться хозяевам, на самом деле так или иначе связаны с низкой самооценкой собаки. Недостаточность психического развития, страхи и фобии,
  • 100

Похвала собаки

Одним из самых важных открытий психологии обучения является то, что наказание не способствует обучению. Наказание вызывает в собаке всего лишь неприязнь и страх, вынуждая животное на некоторое время прекратить нежелательное поведение. Однако наказание и связанные с ним неприятные ощущения вскоре забываются. События же, которые
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив