Как играть со щенком , который будет проходить IPO ?

Об игре со щенками, готовящимися к ИПО


Со щенячьего возраста играйте с собакой в перетягивание, используя тряпки, скрученные в упругие жгуты-колбаски (начальная фаза игры должна напоминать охоту кошки за игрушкой-бантиком; после короткого преследования «добычи» щенок должен поймать жгут-добычу и после короткой борьбы без резких рывков отнять и поносить его); постепенно, на поводке или подзывая, приучите щенка бежать к Вам для продолжения игры, причём, тычась в Вас игрушкой, щенок в стремлении поиграть должен быть упорен и даже назойливо настойчив.

Не играйте с собакой, бесцельно кидая ей палки или другие предметы: во-первых, это зачастую приводит к тяжёлым травмам (собака может с размаху наткнуться на брошенную палку, воткнувшуюся в почву или снег), во-вторых, собака должна быть заинтересована не столько в удовлетворении своих собственнических амбиции («Я отнял (добыл) предмет, он теперь мой, я его буду только носить, всем показывать, но никому никогда не отдам даже для продолжения игры»), сколько в самом процессе атаки, а также в контакте и игре с хозяином.



Игра со жгутом.


Если 3-4-месячный щенок начал проявлять явный интерес к игре с жгутом (а не уже вошёл в раж), сразу следует приступать к постепенному приучению приостанавливать игру, например, по команде «Aus!» (нем. - отдай, достаточно); для этого после подачи указанной команды в спокойной, ровной интонации, остановите игру, прекратив сопротивление («добыча не сопротивляется, она мертва, неинтересна, охота прекращается»); если Ваш питомец сам не прекратил хватку после остановки, предложите щенку отпустить жгут, аккуратно разжав ему челюсти или применив отвлечение лакомством, после чего медленно приподнимите вожделенную игрушку над головой собаки, стимулируя его тем самым принять позу «сидеть» (ожидания продолжения игры); выждав 2-3 секунды подайте команду к продолжению игры («Хоп!», «Фас!», «Играй!» и т и ) и после этого спровоцируйте продолжение игры, «оживив» жгут.

Выполняя каждый день эти рекомендации, Вы должны помнить, что из пяти игр со жгутом Вы можете поработать над командой «Aus!» не более двух-трёх раз. В противном случае, у щенка может быть спровоцировано ослабление интереса к игре или ослабление хватки; лучше не заканчивать упражнение этой командой (ведь жгут надо как-то забрать у собаки!), а спровоцировать несколько подносов игрушки для продолжения игры, пятясь назад от щенка, и после этого забрать жгут, обменяв на лакомство.


Ожидание разрешающей команды.


Приблизительно к 10-12 месяцам постепенно можно довести продолжительность фазы напряжённого ожидания продолжения игры до 15-20 секунд; одновременно с увеличением времени ожидания, приучайте собаку ждать не столько самой игры (т.е. Вашего провоцирующего движения), сколько разрешающей команды «Хоп!», «Фас!», «Играй!» и т.п.; для этого не закрывайте жгут руками и не стойте, застыв в напряжении, перед ждущей игры собакой (можете плавно, спокойно занять расслабленную, ненапряжённую позу, переминаясь с ноги на ногу, не провоцируя животное резкими или неестественными движениями к атаке); с этой же целью после фазы ожидания, стоя свободно, переминаясь с ноги на ногу, находясь в расслабленной непринуждённой позе, не предвещающей продолжения игры, неожиданно подавайте разрешающую команду, не меняя при этом непринуждённой позы, и начинайте игру только после того, как собака продемонстрирует хватку.

Савельев О.В.

Искусство играть с собакой

Прежде всего, развейте укоренившийся в нашем сознании миф, что игра - это просто развлечение. Игра для щенка - это очень серьезное занятие, ведь это возможность приобрести нужные для жизни навыки, это средство познания мира. Игра - это проба своих физических и психических сил. Наконец, это возможность общения собаки с хозяином.
  • 100

Значение игры в жизни собаки

Многие владельцы собак обращают внимание только на три аспекта общения с собакой: кормление, дрессировку и выгул, совершенно забывая о не менее важной стороне — игре. Они считают, что вполне достаточно побросать собаке палку, и все. Это — глубокое заблуждение. Значение игры в жизни всего живого так велико, что зоопсихологи даже
  • 100

Игры с щенком

Собака любит играть в течение всей жизни: вот почему можно ее обучать, играя. Уже в возрасте 3-4 недель щенок начинает имитировать «борьбу» и «охоту», преследуя собственный хвост и беря в рот предметы. Игра учит щенка правилам жизни, а взрослому помогает свободно проявлять свои эмоции, часто слишком сдерживаемые человеком. Следует
  • 100

Игра с собакой

Мы уже отмечали, что у всех животных существует потребность в игре и неудовлетворение ее приводит к печальным последствиям. Так что, приобретая собаку, одновременно вы приобретаете наряду с другими обязанностями одну из очень важных — играть с ней. Игра — это единственный метод для установления дружественных и добрых
  • 100

Как научить собаку отпускать рукав

«Случается нередко нам И труд и мудрость видеть там. Где стоит только догадаться, За дело просто взяться.» (И.А. Крылов) В разделе «Защита» европейской дрессировки IРО (а также в немецком «Шутцхунде») собака в соответствии с нормативом несколько раз в процессе работы должна отпустить фигуранта, оставаясь после этого на месте,
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив