Спорт с шотландским терьером – аджилити

Спорт с шотландским терьером – аджилити


Сколько же существует в мире видов соревнований для собаки и для человека с собакой? Племенные и экстерьерные выставки, смотры и испытания охотничьих собак, бега борзых за механическим зайцем, соревнования по дрессировке (разновидностей не один десяток), буксировка лыжника и зимнее многоборье, флайбол, соревнование собак-спасателей по розыску людей под снегом и собак спасателей на воде. Наверное, этот список можно продолжить. Но, если когда-нибудь «собачьи» виды спорта будут претендовать на участие в Олимпийских играх, то кандидатом номер один, несомненно, станет аджилити. Выведенный изначально как охотничья собака, скотч-терьер сейчас в большинстве случаев приобретается просто как домашний любимец или собака для выставок. Из-за этого очень острой становится проблема рабочих качеств собаки. Далеко не каждый владелец-горожанин захочет поехать за город и пройти со своей собакой охотничьи испытания по норному зверю. Альтернативой охоте может стать аджилити.

Бойцовые собаки проходят тестирование бойцовских качеств, сторожевые — специальные курсы дрессировки, во время которых проверяется, не утратили ли животные навыки, присущие их предкам. Использование скотч-терьеров в соревнованиях по мини-аджилити позволяет продемонстрировать лучшие качества охотничьего терьера: смекалку, подвижность, смелость при преодолении препятствий, темперамент.


При прохождении экспертизы в экстерьерном ринге рассматривается масса аспектов, необходимых для успешной охоты: жесткость шерсти, защищающей от укусов противника и острых кустарников, форма челюстей, от правильности строения которых зависит сила захвата, форма и строение корпуса и конечностей, когти, подушечки лап и многое другое. Но проверить, как работает этот «механизм» в целом, можно только на охоте, на которую в странах СНГ 99% владельцев скотчев не ходят.

Результат — появление представителей породы мало приспособленных к жизни. Как правило, это излишне крупные и раскормленные собаки, превышающие вес, указанный в стандарте, в полтора и более раз. Подобные скотчи, как правило, не отличаются темпераментом, менее подвижны и часто неспособны в три-четыре года даже на такой «подвиг», как прыжок на высокий стул. «Ну и ничего страшного, — скажете вы. — Хуже то они от этого не становятся», — и будете неправы. Заболевания кожи (новообразования, которые придется удалять хирургическим путем), сердечно-сосудистые заболевания, бесплодие у излишне раскормленных кобелей и сук, проблемы во время вязок и родов, риск заболевания почек и печени… И этот список можно продолжить. Сбалансированная диета, подвижный образ жизни — вот выход из этого положения. Один из факторов, который может поспособствовать оздоровлению популяции — аджилити.

На первый взгляд может показаться, что требования, выдвигаемые к паре спортсмен-собака довольно простые. Что может быть легче — пробежать с собакой полторы сотни метров, своевременно подавая команды, в то время как ваш питомец преодолевает два десятка препятствий. Но, это обманчивая простота. На самом деле, главное для спортсмена аджилити — быстро думать и точно запоминать. На ознакомление с трассой (а она каждый раз новая) дается всего пять минут. За это время нужно запомнить последовательность прохождения трассы, наметить траекторию своего движения, прорепетировать последовательность подачи команд, определить сложные места, продумать действия «в аварийной ситуации», если вдруг собака начнет ошибаться, и при этом учесть еще и темперамент и возможности собаки, с которой выступаешь. Ни один компьютер не смог бы решить такие неопределенные и многообразные задачи. Второе качество, необходимое в аджилити, — хорошая реакция. Оценивать изменения ситуации в ринге и подавать собаке команду необходимо мгновенно. Иначе, в лучшем случае, можно получить штрафные очки, а в худшем — сойти с трассы. Определенную роль играет и физическая подготовка человека. Собака бежит по трассе довольно быстро, и хотя спортсмену и не нужно бежать рядом с собакой наравне, но ему все-таки необходимо в нужное время оказаться в нужной точке ринга, управляя собакой и не тормозя ее в движении. Ведь 80% ошибок происходит именно из-за неподготовленности человека. Так что, дамы и господа, никакого фитнес-клуба, а результат — лучше не бывает. Ведь кроме прекрасной физической формы, вы получаете еще и массу положительных эмоций. Занятия аджилити — чудесное средство облегчить взаимоотношения собак (и их владельцев) с окружающим миром. Ведь собаки, участвующие в аджилити, дружелюбны и управляемы. Такая собака не бросится за кошкой через дорогу и не погибнет под колесами машины. Если вы хотите поддерживать хороший физический тонус свой и своей собаки, то вам просто необходимо заниматься аджилити. Если ваш чемпион по каким-то причинам вышел в отставку, он может начать «вторую» карьеру — в аджилити. Если вы хотите почувствовать единение со своей любимой собакой, то ощутить себя «спортивной парой» в полной мере вы сможете в ринге аджилити.

Годом рождения аджилити можно считать 1978 г. Именно тогда на выставке Cruff`s в Англии было решено устроить развлечение для зрителей, чтобы заполнить паузу перед началом конкурса Best in Show. Джон Варлей — спортсмен-конник — придумал препятствия, а дрессировщик охотничьих собак Джон Максвиль подготовил первых собак-участниц. Это были гончие и норные собаки, что в результате и отразилось на форме снарядов. Спектакль понравился всем и получил название аджилити. Инициатором этого вида спорта в Европе стал француз Жан-Поль Петидидье. Познакомившись в Англии с аджилити, он организовал свою команду во Франции, придав этому развлечению сегодняшний вид соревнований. В 1987 г. схема проведения соревнований была утверждена Французским Клубом собаководства, а спустя год получила одобрение президента FCI Ганса Мюллера. В этом же году прошло первое международное собрание по аджилити в Стратсбурге. На нем были разработаны правила соревнований по аджилити в системе FCI, утвержденные генеральным советом в декабре того же года. В 1991 г. прошли первые международные соревнования по аджилити, в которых приняло участие три страны. Теперь такие состязания собирают сотни команд из десятков стран. Популярность этого вида спорта повсеместно и очень быстро растет. Сейчас этим видом спорта с собакой занимаются почти в каждой стране мира, а также насчитывается более 130 пород, с которыми занимаются аджилити. По действующим правилам, к международным соревнованиям допускаются только собаки с документами FCI (хочется напомнить, что такие документы в нашей стране выдает исключительно Кинологический Союз Украины). Ведь одна из главных задач FCI — пропаганда породистых животных. Монопородные клубы всех стран активно готовят участников для соревнований, так как победа повышает престиж породы. Очень эффектно выглядят команды, состоящие из собак одной породы. Но это большая редкость. Возраст собак, принимающих участие в аджилити, колеблется от 15 месяцев до 8-9 лет. Средний возраст собак — 4 года. Сейчас в аджилити существует две ростовые группы: до 40 см (мини) и выше 40 см (стандарт). Скотчи относятся к первой — мини. Возможно выступление, как в командном, так и в личном зачете.

Трассы в аджилити также делятся на два вида — скоростная трасса аджилити-стандарт и джампинг-стандарт. Обе трассы используются как владельцами «миников», так и владельцами собак выше 40 см. Разница лишь в высоте снарядов. Как правило, мини-трассы более зрелищны. Джампинг — это разновидность аджилити. Его главная особенность — отсутствие снарядов с зоной касания и, прежде всего, «стола». В традиционном аджилити эти снаряды значительно замедляют темп: собака должна попасть в зону касания, отлежать или отсидеть положенное время на «столе». В джампинге этого нет — это гармоничная и очень веселая трасса, требующая большого мастерства от участников. Пройти ее надо на предельной скорости, управляя собакой и не сшибая при этом препятствий. Здесь многое зависит от взаимодействия и взаимопонимания между собакой и хозяином. Участие в соревнованиях по аджилити платное и, как правило, у каждой команды свой спонсор. Обычно это фирмы, представляющие торговую марку каких-либо кормов или товаров для животных. Они предоставляют снаряды для тренировок, форму, снаряжение для собак, оплачивают поездки на международные соревнования. Нам украинцам пока остается об этом только мечтать. Украинские команды отлично выступают зарубежом в различных дисциплинах — абиденс, IPO и др. Верю и надеюсь, что скоро к этому списку добавится и аджилити.

Аджилити — великолепный активный отдых и для владельца, и для собаки. Для зрителей же — это наглядная демонстрация красоты, силы и ума собаки. Занятия на спортивной площадке с вашим скотчем доставят Вам массу удовольствия и позволят взглянуть на свою собаку не как на диванную подушку, а как на настоящую Собаку с большой буквы.

Н. Г. Лазарь,
вице-президент ЧОО КСУ и вл. п-ка скотч-терьеров FCI «Happy Shortlegs», г. Черновцы

Дрессировка и спорт с кане корсо

В современной кинологии почти все виды дрессировки имеют спортивную направленность. Кинологические виды спорта очень популярны во всем мире. По ним проводятся масса соревнований, национальные чемпионаты. Спорт с собаками хорош тем, что доступен людям любого возраста и социального уровня, он полезен не только владельцу, но и его
  • 100

Зарождение аджилити

Аджилити первый раз можно было увидеть на выставке собак Крафтс в Лондоне в феврале 1978 года. Чтобы понять, как оно зародилось, вернемсяв 1977 год. Члену оргкомитета Крафтс Джону Верли было дано задание организовать веселое представление на главном ринге. Целью этого представления было привлечь внимание публики в течение
  • 100

Бег за механическим зайцем (курсинг)

Зачем нужны бега за механическим зайцем? Собакам борзых пород — для реализации заложенных в них охотничьих функций. Но этим не ограничивается польза от курсинга. Часто собаки не могут реализовать свою энергию, и находят для нее выход в деструктивном поведении: грызут мебель, воют и т.п. По этой же причине собаки могут плохо вести
  • 100

Спорт с собакой

Люди по-разному проводят свой досуг. Кто-то отправляется на дачный участок, кто-то увлеченно играет в компьютерные игры. Ну а лучшим видом досуга с древних времен является обучение своего четвероногого друга. Уже в первобытном обществе люди использовали обученных диких щенков для охоты на крупных животных. В средние века кроме
  • 100

Аджилити

Аджилити в том виде, как мы знаем его сейчас – это наиболее популярный вид спорта с собаками в мире. Но так было не всегда. В самом начале то, что сейчас известно как аджилити, было своего рода развлечением на всемирно известной выставке Крафтс. 10 февраля 1978 года на выставке Крафтс в главном ринге выставки были проведены
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив