Бинтование тела собаки, как способ психотерапии

Психотерапевтический приём в кинологии - бинтование собаки.

Пару лет назад вышел очень интересный материал, посвящённый преодолению у собак различных страхов, комплексов, привычек. Этот метод разработала знаменитая психотерапевт животных,американка Linda Tellington-Jones.

Бинтование тела – благодаря бинту собака приобретает более интенсивное чувство собственного тела, что позволяет ей избежать стресса, пока она его носит, и придает ей уверенности в движении и поведении. Это особенно рекомендуется собакам, которые боятся грозы или фейерверков. Для этого можно использовать прочный эластичный бинт, который продается в любой аптеке.

Как правильно наложить бинт.


Наложение бинта довольно просто. Берется середина бинта, прикладывается к груди, а его концы перекрещиваются один раз на спине. Потом концы бинта – без перекрещивания – протягиваются изнутри между задних ног, а затем обратно по внешней стороне бедер. Потом концы один раз обматываются вокруг боковых бинтов и завязываются на спине. Бинт должен по возможности хорошо прилегать к телу и не перекручиваться. Повязка не должна быть ни слишком тугой, ни слишком свободной. Если она будет чересчур свободной, она не окажет должного воздействия, если слишком тугой, она может мешать движениям собаки и нарушить кровоснабжение.


                                     Особо нервным собакам бедра не бинтуют.

Такой способ бинтования, который уже давно и успешно используется в космонавтике и в области детской психологии, оказывает поддержку боязливым, гиперактивным и ограниченным в движении собакам и помогает им почувствовать себя увереннее в собственном теле.

Эластичный бинт. Бинтуем собаку для повышения её уверенности в себе.



Возьмите эластичный бинт и повяжите его симметрично на вашу собаку. Каким образом бинтовать, зависит от личности каждой конкретной собаки. У робкой собаки надо наложить бинт под хвостом. Таким образом мы не дадим ей поджимать хвост между ног, что является признаком страха и неуверенности. Новое чувство тела окажет воздействие и на психическое самочувствие собаки. У доминантной собаки бинт накладывается над хвостом: тогда она не будет так его задирать и почувствует себя раскованнее.

Наложенный бинт должен плотно прилегать к телу, но собаке при этом должно быть достаточно удобно. Концы надо скреплять пуговицей или безопасной булавкой. Сначала собака будет пытаться снять с себя этот бинт. Заставьте ее исполнить несколько команд, чтобы ее отвлечь. Хвалите ее за выполнение каждой команды, чтобы она не теряла интереса и не принялась опять снимать бинт.

Бинт должен прилегать не слишком туго и не слишком свободно. В его задачу входит давать организму через чувство равновесия и проприорецепторы определенные сенсорные сигналы, которые не содержат ни малейшей угрозы, а наоборот создают внутренний покой, повышенную концентрацию и дают лучшее ощущение собственного тела.

Полный вариант бинтования, когда бинт накладывается и на задние ноги, придает большую осознанность движений и повышает координацию между передними и задними конечностями. Однако для некоторых собак эта информация может быть слишком объемной для начала, поэтому я люблю начинать с половинного бинтования.

Мы используем бинтование при неуверенности, беспокойстве и нервозности, при повышенной чувствительности к звукам, при проблемах с ездой в машине, при хронических заболеваниях суставов или после травм и операций, но также и в спорте – для повышения концентрации и улучшения владения собственным телом.

Совсем недавно я использовал бинтование у моей 12-летней собаки со старческой деменцией. Это помогает ей перестать беспрестанно «бегать по кругу» и наконец успокоиться и лечь.



Описанное выше - это часть методики ТиТач.
 
 
фото примеров бинтования тела собаки:

фото бинтования собаки

 

бинтование собаки

 

пример бинтования собаки

 

бинтование собак

 


При бинтовании надо иметь в виду, что начинать надо буквально с 15 минут. Можно выводить собаку на улицу на поводке, потому что когда она двигается в медленном темпе, то еще лучше ощущает прикосновения бинта. Больше, чем на час-полтора такую повязку накладывать не стоит - и то, только если собака чувствует себя в ней очень комфортно.

при использовании материалов
ссылка на ресурс wolcha.ru
обязательна

Шлейки для собак

Для того, что хоть как-то значимо изменить положение и строение костей, необходимы ортопедические мероприятия, жесткое гипсование, бинтование, аппараты типа елизарова и прочее. Пр этом собака должна находиться в них 24 часа в сутки, несколько месяцев, с постоянными подтяжками системы. (ну можно еще рахитом
  • 100

Аптечка для прогулок и поездок с собакой

После прошлого злосчастного отравления, было достаточно много вопросов по поводу того, что нужно иметь на случай отравления в аптечке, на случай травм, как это применять и т.д. С той поры, мы сильно скорректировали свой подход к доврачебной помощи, и потому, сегодня я решил рассказать, как вообще это устроено у нас. Всего у нас 3
  • 100

Почему собаку тянет валяться в гнилье?

Почему собака чувствует неудержимую потребность вываляться в дохлой рыбе, экскрементах лисицы или еще в чем-либо таком, что людям кажется отвратительным? Многим людям нравиться пользоваться духами и дезодорантами, чтобы заглушить искусственными ароматами запах их собственного тела, точно так же и собакам. Некоторые запахи собаки
  • 100

Оказание первой помощи собаке

Раны и кровотечения По характеру повреждения тканей различают раны: резаные, колотые, рваные, укушенные, ушибленные, огнестрельные. Края резаных ран ровные, сильно кровоточат. Укушенные, ушибленные и рваные раны кровоточат менее обильно, но заживают значительно хуже резаных. Колотые раны - наименее заметны из-за шерстного покрова
  • 100

Первая помощь собакам при получении ран

Как очистить рану Осматривая свою работу, вы можете натолкнуться на повреждение, которое требует вашего внимания. Травмы бывают болезненными. Будьте осторожны, чтобы как можно меньше беспокоить собаку, так как даже самая послушная собака может укусить от испуга или от боли. Учитесь оказывать первую помощь, когда ваша собака
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 13-12-2019, 16:19

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив