Собака бросается на прохожих

Как отучить собаку бросаться на людей.


На самом деле, отучить собаку бросаться на прохожих не трудно – результата вполне реально добиться уже на первом занятии. Для воспитания своего непослушного питомца вам нужен только поводок, ошейник и немного свободного времени, например, во время выгула.


Перед тем, как требовать от собаки послушания, вам следует знать, как запрещать нежелательное поведение.


Сперва не забудьте о команде, без которой невозможно воспитать покладистую собаку – команда "Фу!", а также помните о том, как правильно наказывать собаку. Без команды «фу» вам будет нереально воспитать собаку! Благодаря ей вы решите не одну проблему поведения.


собака бросается на прохожих

 


Существует несколько способов научить собаку НЕ бросаться на людей, но самый эффективный, я считаю, способ №1.


Самый эффективный способ научить собаку не бросаться на людей.



Способ №1. С того момента, как вы взяли животное на поводок и собрались выйти на улицу, вы должны знать, как правильно выгуливать собаку, как контролировать животное от момента выхода из дома, до выгула и прихода обратно домой.


Не будет лишним, если ваш пес уж сильно злой, одеть перед выходом на него намордник. Причем надевать намордник лучше дома, на улице норовливый пес может даться не сразу.


Итак, вы идете с собакой и она неожиданно бросается на прохожего, который мирно идет мимо. В момент агрессии (броска) дайте строгую команду «фу» и сделайте резкий рывок поводком на себя. Если кинется еще раз, то снова скажите «фу» и произведите еще более сильный рывок поводком на себя. Вы должны быть жесткими, но не жестокими.


После того, как собака перестала бросаться после вашей команды, дайте ей команду «рядом» и продолжите прогулку. Добивайтесь, чтобы собака вас слушала.
Собака не должна бросаться на человека, который спокойно ведет себя. Если вы просто стоите и разговариваете с другом, а собака бросается на него – строжайшим голосом скажите «фу», после чего усадите собаку у левой ноги.


Отучить очень просто! Пожалуйста, следуйте этому простому совету: только собака бросается, именно в этот момент даете команду и производите строгий рывок поводком на себя. Если она повторяет бросок – повторяете свои действия. Таким способом отучается любая собака.
Бывает, что уместно применить вместо обычного ошейника – строгий, но его лучше использовать только на взрослых собаках или подросших щенках.

Способ №2. Некоторые советуют в момент броска собаки на человека вылить ей на морду стакан воды, либо бросить в неё ошейником или связкой ключей. Нести с собой стакан воды не считаю целесообразным, поэтому этот способ написал для ознакомления. Самый эффективный способ – первый.






Устраняем причину проблемы.


Вашей собаке нужно дать хороший выгул, чтобы она как следует утомилась. Побегайте с ней на велосипеде, просто побегайте или погуляйте. Можете научить её команде «аппорт», или обучить копать (скоро напишу). В общем, вы должны забрать немного сил у собаки, так как свободная энергия выплескивается столь нежелательным образом.Вы должны быть строгими с собакой не только во время выгула, но и дома. Если дома собаке позволено слишком много, то и на улице она будет чувствовать себя хозяйкой.

Например, она может рычать, когда ест, а вы при этом позволять ей себя так вести. Она может прыгать на людей и на вас, кусать руки, подбирать на улице и не слушать вас, спать на хозяйском диване. Читайте эти статьи, а также, главную – о команде «фу». Они очень пригодятся вам при воспитании собаки. Также, учитесь дрессировать собаку самостоятельно - будет намного послушнее.
Не терпите выходок вашего песика, но и не будьте с ним жестоки. Если вы должны шлепнуть собаку, то делайте это с целью научить, а не проучить или навредить. Наказание – не способ выплеснуть злобу, а способ показать собаке, что ей делать не позволено.


Когда собака немного повзрослеет, ей будет достаточно одного строгого тона вашего голоса, чтобы понять ваше настроение и мнение на счет её поведения.
 

при использовании материалов

ссылка на ресурс wolcha.ru

обязательна

Как отучить собаку прыгать на людей?

Способы решения данной ситуации У многих возникает вопрос: как отучить собаку прыгать на людей? Конечно, мало приятного в том, когда ваше чадо набрасывается на прохожих и лапами пачкает одежду. Или щенок так бурно радуется встрече, когда вы возвращаетесь домой, что не даёт прохода ни вам, ни вашим гостям, вставая на задние лапы,
  • 80

Отучаем собаку выть и лаять в отсутствие хозяев

Каждый дрессированный питомец должен быть обучен команде «Голос», чтобы предупреждать хозяина о потенциальной опасности и защищать его. Однако нередки случаи, когда владелец приучает животное гавкать не по делу, во время игры или ради забавы. К примеру, принося палку, питомец лаем просит хозяина бросить ее вновь. И он, как
  • 100

Строгий ошейник

Строгий ошейник, или парфорс - это НЕ прогулочная амуниция. Это средство коррекции поведения собаки, инструмент, который 90% собаковладельцев применяют неправильно. А те, кто знает, как применять его правильно, в основном не применяют его вообще.Парфорс должен быть затянут под горлом и за ушами, а не болтаться на шее собаки. При
  • 100

Что выбрать для собаки : поводок или рулетку ?

1) Рулетка автоматически обучает собаку тянуть поводок (ведь шнур нужно вытягивать. Скажете напряжение у рулетки слабое — приложите к своей шее…Получается так: собака не понимает, почему иногда, когда она тянет — трос вытягивается и она может отойти, а в других случаях — не вытягивается. Поэтому всегда тянет или приучается рывками
  • 100

Прекращение нежелательных действий

Этот навык необходим, чтобы хозяин (дрессировщик) с помощью команды мог своевременно прекратить нежелательные действие щенка (собаки) или попытки к их совершению. Условным раздражителем служит команда "Фу!", безусловными - вначале удар прутиком, затем рывок поводком. Для взрослой собаки иногда применяют рывок строгого
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 26-03-2023, 09:05

Комментариев 6

  1. Офлайн
    Вадим
    Вадим 9 июля 2019 01:31
    4 + 4 -
    Я отучал от этой вредной привычки с помощью отпугивателя собак sititek. Действительно, достаточно пары занятий и у собаки желания бегать за людьми пропадает. Надо только уделить решению этой проблемы внимание и время.
    1. Офлайн
      maugli 14 января 2021 12:00
      1 + 5 -
      Вадим, это была взрослая собака и закоренелая привычка?
      В любом случае, мы выступаем за более щадящие меры.
      --------------------
      Администратор сайта Wolcha.ru
  2. Офлайн
    Гость Валерий
    Гость Валерий 27 мая 2022 08:27
    6 + 2 -
    У меня собака на поводке спокойно гуляет, а без поводка кидается на людей, но не на всех.
    1. Офлайн
      Гость Валентина
      Гость Валентина 4 июня 2022 10:34
      2 + 6 -
      А у меня наоборот. Без поводка бегает себе со всеми знакомится и не лаит, а на поводке от меня собак отганяет и погавкивает на людей. А с момента начала новой волны войны, очень много людей на улицах и скажем так, уровень адреналина на улице повысился и она иногда начинает чудить. Вчера кинулась на мальчишку(впервые такое в принцыпе вижу от нее) который шел и даже не обращал на нее внимания. Ну я ее сдержала, но это конкретно напрягло.
      Не хочется подобных эпизодов :(
  3. Офлайн
    Дарина
    Дарина 15 ноября 2022 00:22
    1 + 1 -

    Как отучить лаять и бросаться на людей при открытии дверей лифта? На улице не в замкнутом пространстве все нормально, спокойно гуляет. Но в подъезде, например, когда открывается дверь и прямо перед нами вырастает человек - начинается ор. Запрещающие команды никак не реагирует, только когда становится больше пространства (кто-то отходит, либо я оттаскиваю) приходит в себя и можем уйти 

  4. Офлайн
    Александра
    Александра 13 февраля 2023 19:14
    5 + 2 -
    Цитата: Дарина

    Как отучить лаять и бросаться на людей при открытии дверей лифта? На улице не в замкнутом пространстве все нормально, спокойно гуляет. Но в подъезде, например, когда открывается дверь и прямо перед нами вырастает человек - начинается ор. Запрещающие команды никак не реагирует, только когда становится больше пространства (кто-то отходит, либо я оттаскиваю) приходит в себя и можем уйти 


    Нашла собака в лесу, в возрасте 0,6. Проблема та же! И отворачивала спиной и водой обливала, но она будто заранее уже готова к появлению человека. Подскажите корректное решение проблемы!! 

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив