Курсинг для собак

Курсинг для собак

Так что же такое «курсинг»?
Курсинг (англ. lure coursing) — это полевые испытания с приманкой, имитирующие преследование и поимку зверя (заяц, лиса) в поле, позволяющие собакам демонстрировать свои рабочие качества. Проще говоря — это бега за механическим зайцем.
Установка для имитации получила название «механический заяц». Это простое устройство состоит из электромотора с катушкой, на которую сматывается шнур, растянутый по полю, с приманкой на конце. Для имитации поворотов на поле устанавливают ролики, вокруг которых растягивают шнур с приманкой. Приманка должна быть сделана из легкой заячьей шкуры длиной около 40 см. или сходного материала, а при влажной погоде может быть использован пластик или ткань. Поворотные ролики не должны быть окрашены в яркие цвета и не должны блестеть. Схема расстановки роликов на поле осуществляется руководителем забегов, но в любом случае должны быть выполнены общие требования к расстоянию между роликами и углами поворотов для того чтобы более объективно оценить работу собак.


Правила Курсинга
Длина трассы должна составлять:
от 400 до 700 метров — для уиппетов, левреток и басенджи,
от 500 до 1000 метров — для всех других пород.
Трасса на курсинге имеет несколько поворотов, в том числе и под очень острыми углами. Таким образом, собака должна обладать не только скоростью, но и маневренностью, наблюдательностью, интеллектом. И оценивается курсинг не по времени прохождения трассы, а по нескольким параметрам, характеризующим собаку: скорость, энтузиазм, интеллект, маневренность, выносливость.

Прежде всего, курсинг для наших собак - это прекрасный тренинг, в них просыпается азарт, воспитывается ловкость и выносливость, тренируется внимание. Ведь инстинкт охотника, преследования убегающей цели у них в крови, а азарт даёт им возможность преследовать и брать добычу как естественную, так и искусственную. Учитывая же великую страсть к охоте и наше вечное желание не обижать своих любимцев, отказывая им в этом удовольствии, понятна польза от таких тренировок для поддержания надлежащей формы! Курсинг проводится на поляне или на поле. Обозначенной трассы в этом случае нет, а механическая приманка имеет возможность менять направление движения неожиданно для собаки. В отличие от бегов по круговой дистанции (рейсинг), курсинг наиболее приближен к реальным условиям работы, более вариативен, более неожиданен. Оценка работы собаки на сорневнованиях по курсингу производится в баллах, максимум 100 баллов, критериев 5, которые оцениваются максимально по 20 баллов за каждый: скорость, настойчивость, интеллект, маневренность, выносливость. Собаки бегут 2 круга. После первого круга меняется направление движения, дистанция полностью переставляется. На дистанции длиною 450-750 м устанавливается 7-10 роликов (шкивов), имитирующих угонки (резкая смена направления движения зверя, когда собака его уже почти настигла). Расстояние между шкивами зависит от условий ландшафта и может варьировать от 40 до 90 м. Первый шкив должен быть на расстоянии минимум 60 м от старта, в конце - прямой отрезок трассы от 60 до 100 м. В качестве приманки обычно используют шкурки пушных зверей.


В заключение несколько советов от Барановой Т.Ю. (секция борзых ККОС МОО ЛООиР), организатора бегов в Санкт-Петербурге :

1. Собакам заранее дистанцию не показывать! Во-первых, они запоминают, где повороты и начинают, как настоящие охотники, мастерить. Ведь их цель – поймать, пусть на финише, а надо пройти последовательно все ролики, вися у «зайца» на хвосте. Во-вторых, от избытка впечатлений излишне эмоциональная собака может «перегореть», что заметно ухудшит её работу на дистанции.
2. Соблюдать тишину! Подбадривать собаку на дистанции, не произнося клички, имеет право только владелец. Он её знает, и она его слышит. На чужие вопли собака может отвлечься, увести за собой соперницу, вплоть до схода с дистанции. Хоть эмоции и переполняют, не мешайте другим собакам.
3. Перед забегом собаку размять, немного с ней пробежаться, сделать массаж. Не выводить на дистанцию, сняв с сидения машины или отвязав от дерева. Все спортсмены разогревают мышцы и разминаются перед выступлением во избежание травм и улучшения результата.
4. После старта владелец (пускающий собаку) должен сразу идти на финиш и там принять свою собаку, посадить на поводок, и если она пробежала мимо остановившегося «зайца», то обязательно подвести к нему, потрясти «зайцем», заинтересовать, чтобы она схватила его зубами, тем самым поставив логическую точку в забеге. Особенно это важно для молодых собак. Цель должна быть взята!
5. После забега походить с собакой на поводке, а потом дать ей отдохнуть.
Отрывок из статьи "Необходимая забава".

Немного истории
Известно, что с давних времен и на протяжении столетий с борзыми в Англии охотились на оленей, лис и, возможно, добывали кабанов. Но основным объектом псовой охоты был заяц. Однако постепенно дичи на Британских островах становилось все меньше. Да и вследствие различных препятствий, чинимых землевладельцами, охотиться с борзыми становилось все труднее. И со временем здесь начинает развиваться спортивное направление использования борзых. Все чаще устраиваются скачки этих собак, состязания в травле зайца.Заключались при этом и пари. К примеру, есть сведения, что правивший в начале XVI столетия английский король Генрих VIII однажды проиграл в парных состязаниях борзых некоторую сумму.
В XVI столетии в Англии благодаря усилиям герцога Норфолкского, как считают, по поручению королевы Елизаветы Тюдор были разработаны специальные правила состязаний борзых по зайцу. Согласно им, при выявлении победителя в парных скачках грейхаундов учитывались резвость, ловкость, способность борзой сделать угонку, но поимка зверя была необязательной. С тех пор правила состязаний по виольному зайцу, так называемому курсингу (coursing), почти не изменились.
Примерно с этого же времени курсинговые состязания стали проводиться регулярно.
(Отрывок из очерка, напечатанного в журнале "Друг" № 9, 2001 год)

Курсинг - за рубежом испытания (состязания) борзых по зайцу в условиях, приближенных к реальной охоте в поле (англ. - coursing - травля зверя, охота с борзыми, гончими). Так же называются бега борзых, при которых "электрический заяц” движется по сложной траектории, имитируя повихи и угонки.

Правила курсинга

Судьи оценивают работу собак во время курсинга, основываясь на пяти ( 5 ) критериях ( см. ниже ). Максимальное количество баллов, которое может быть дано по каждому критерию, составляет 20 баллов. Результаты по каждому забегу оформляются Листом эксперта в соответствии с Приложением 1. Собаки, которые получили менее 50 % от
  • 40

Курсинг. Тренировка щенка

Цель данной статьи - помочь владельцам ирландских волкодавов в тренировках своих щенков для участия в бегах за механическим зайцем. Конечно, некоторые из пунктов можно применить ко всем борзым, но тема главным образом о ИВ, и основана на методах, которые я применял или видел в применении. Mike Ferris Это статья владельца
  • 80

Соревнования по курсингу

Курсинг является спортивной дисциплиной FCI и РКФ, и для собак X группы (борзые) и части V группы участие и победы подтверждают соответствие породы её историческому назначению, дают право стать чемпионами страны или интерчемпионами по рабочим качествам, а так же выставляться в рабочем классе. Cертификационные cоревнования
  • 100

Бега и курсинг

Чем отличаются бег по кругу и курсинг? И что такое этот самый курсинг? Я на эту тему писала статью, году так в 2006, и она до сих пор гуляет по интернету в неизмененном виде (имя мое под статьей ставят, претензий не имею :)). Теперь я ее немного поправила, публикую. Курсинг и бега – это две стороны одной медали. В обоих видах
  • 100

Бег за механическим зайцем (курсинг)

Зачем нужны бега за механическим зайцем? Собакам борзых пород — для реализации заложенных в них охотничьих функций. Но этим не ограничивается польза от курсинга. Часто собаки не могут реализовать свою энергию, и находят для нее выход в деструктивном поведении: грызут мебель, воют и т.п. По этой же причине собаки могут плохо вести
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив