Туалетный вопрос. Если собака терпит

Туалетный вопрос. Если собака терпит.

Говорить на удивление мы тут будем не о случаях, когда собачка писает и какает дома, а как раз наоборот, о тех, когда Ваше животное делает свои дела исключительно на улице.
Многие хозяева гордятся тем, что их собака может терпеть по 10-12 часов. Они не встают в 7 утра, могут поспать до обеда, и выходят на улицу с собакой по настроению.
Так вот я (и со мной все врачи) не устану повторять: ТЕРПЕТЬ - ВРЕДНО! Очень вредно. Для любого организма - и для человека, и для животного. Мочевой пузырь так устроен, что если переполненный будет сдерживаться - у него больше вероятности лопнуть, нежели раскрыть сфинктер. Регулярное сдерживание непременно приведет к воспалению мочевого пузыря. Будут циститы и прочее. Сдерживание каловых масс так же приводит к куче негативных последствий, начиная от запоров и заканчивая воспалением толстой кишки.


Поэтому ОЧЕНЬ ВАЖНО ДАВАТЬ ЖИВОТНОМУ РЕГУЛЯРНО В ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЧАСЫ ДАВАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОПОРОЖНЯТЬСЯ.
Очень важно ВЫВОДИТЬ ЖИВОТНОЕ НА УЛИЦУ ПЕРЕД НОЧНЫМ СНОМ. Даже если Вы пришли с работы в 8 вечера и погуляли с собакой, перед сном нужно выйти еще раз. Можно всего на 2 минуты, наша задача - дать опорожниться мочевому пузырю, чтобы отдых был полноценным и лишенным дискомфорта. Так же вывести животное необходимо сразу после ночи.
Посчитайте сами, сколько раз посещаете туалет за день? Каково было бы, если бы приходилось сдерживаться? Какие ощущения возникают, когда в общественном месте ищешь туалет?... А собаки так живут всю жизнь.
Поэтому тем, кто гордо заявляет, что выгуливает собаку 1-2 раза в день - нечем гордиться.
Моя собака может терпеть долго - с 7 утра и до 22-23 часов вечера. Но я люблю свою собаку, мне важно её здоровье, поэтому я не заставлю её так долго ждать.
График прогулок должен быть индивидуален, если есть беременность или послеоперационный период, если есть воспаление органов малого таза - нужно давать животному возможность опорожняться каждые 3-4 часа, а то и чаще. Это правда важно.
 
Карина Паульман
психолог, зоопсихолог, инструктор-кинолог

Непроходимость кишечника у собак

Непроходимость кишечника (илеус) - невозможность продвижения химуса и каловых масс по кишечнику. Причины и развитие болезни Непосредственными причинами непроходимости кишечника являются несоответствие просвета кишечника кишечному содержимому, нарушение иннервации, разрыв кишечника. Илеус может иметь место при следующих
  • 100

Правила первых прогулок со щенком

Еще до окончания вакцинации вы можете выходить на улицу со своим питомцем, держа его на руках. Правда, в этом случае малыш должен сделать все свои дела дома, чтобы ему не пришлось терпеть во время прогулки. Иначе выработается неприятный рефлекс — песик будет держать все в себе, а по возвращении с улицы исправно сходит в квартире.
  • 100

Как приучить собаку ходить в туалет?

Одна из самых частых проблем, с которой ко мне обращаются хозяева собак связана с туалетными проблемами их питомцев. Этот вопрос с одной стороны вызывает такой бурный эмоциональный отклик у хозяев, а с другой стороны окутан таким количеством мифов и суеверий, что не поговорить об этом подробно и отдельно просто невозможно.
  • 100

Как приучить собаку к туалету на улице

Приучение собаки к чистоплотности Пока не сделаны необходимые прививки и щенка нельзя выводить на улицу, сделайте для него в доме «горшок». Для этого можно использовать старый, не нужный в хозяйстве противень или любой подобный предмет средних размеров с низким бортиком. Положите на дно газету, предварительно смоченную в уже
  • 100

Как приучить щенка ходить в туалет на улице

Перед многими владельцами, начинающими собаководами, очень часто становится вопрос: «Как приучить щенка ходить в туалет на улице?» Ничего сложного в этом нет. Просто нужно, как и во всем следовать принципу – идти от простого к сложному. Щенок как и ребенок не может долго терпеть, а иногда просто не может терпеть. И приучая собаку
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив