Рекомендуемый распорядок дня для собаки

Режим дня для собаки и её владельца.

1) Подъем в одно и то же время. Например в 7:00. Подбирайте время удобное для себя, но это должно быть одно и то же время. Собака встанет вместе с Вами. У Вас будет не так много времени на сборы. Ваша собака хочет сходить в туалет после сна, впрочем , это свойственно и Вам. Я думаю, что Вы должны понять своего пса.


2) Активная утренняя часовая прогулка (не ходим, а бегаем, играем, охотимся). Это достаточно условно. Всё зависит от возраста и темперамента Вашего питомца. С уверенностью можно сказать одно - собака должна успеть дойти до площадки для выгула, совершить утренний туалет и хотя бы немного поразмяться.


3) Мытьё лап (обязательно даже если на улице сухо).


4) Завтрак. Ориентировочно 7:40-8:00. Если Вы кормите свою собаку 2 раза в день. Утренние часы - идеальное время для завтрака. Не забудьте перекусить и Вы. Режим важен для всех.


5) После еды каждая собака хочет сходить в туалет ещё раз. Это желание возникает через 15-30 минут после приема пищи. Взрослые собаки могут немного потерпеть, но они всё равно хотят сходить в туалет после завтрака. Щенки точно не станут терпеть. Так что после завтрака - второй лёгкий променад - 8:00-8:30.


6) Отдых или свободное время у собаки наступает сразу же после того , как Вы уходите на работу. Было бы просто замечательно, если бы Вы или Ваши родственники, знакомые могли прийти в обеденное время домой, чтобы покормить собаку и поиграть с ней. Щенка обязательно нужно покормить в обед. Кстати, не забудьте поменять ему воду в миске.





7) Как только Вы вернетесь домой с работы - 18:00-19:00 - смените собаке воду и покормите её. Желательно, чтобы ужин был в промежутке 8-12 часов после завтрака. После этого сделайте небольшой перерыв 30-40 минут и ведите собаку на улицу. Она ждала Вас, этой прогулки весь день! Тренируйте полезные навыки Вашего питомца, отрабатывайте команды. Дайте собаке истратить всю накопленную за день энергию и у пса не будет агрессии, тоски, деструктивного поведения.


Что нужно собаке на "большой прогулке" каждый день: обучение, дрессировка / игра / охота / общение с особями своего вида / физические нагрузки.


8) Перед сном можно вывести собаку ещё раз для туалетных мероприятий. Это должна быть недлинная и спокойная прогулка.


9) Сон до утра. Собаки спят больше людей. Их сон может составлять 16 часов в сутки. Опять же , продолжительность сна зависит от породы, возраста и сферы деятельности собаки. Домашние собаки, особенно проживающие в квартире, спят довольно много, чаще из-за скуки. И да, собаки просыпаются гораздо чаще людей. Кстати, собаки не отделяют события сна от реальности. Их мозг "записывает" события произошедшие во сне прямо в биографию. Так что старайтесь сниться Вашей собаке только в положительном ключе) .


собака в ролексах

 


Данный распорядок можно менять под себя и свою собаку, перестраивать и подгонять. Но важно, чтобы Вы включили в свой режим основные пункты:

  • Активные прогулки (не меньше 2-3 часов в день);
  • Общение с другими собаками;
  • Основные виды деятельности: игра и охота (на улице или дома);
  • Совместные занятия с хозяином (любые).
 
Статья от Главного редактора.
при использовании материалов
ссылка на ресурс wolcha.ru обязательна

Как приучить собаку ходить в туалет?

Одна из самых частых проблем, с которой ко мне обращаются хозяева собак связана с туалетными проблемами их питомцев. Этот вопрос с одной стороны вызывает такой бурный эмоциональный отклик у хозяев, а с другой стороны окутан таким количеством мифов и суеверий, что не поговорить об этом подробно и отдельно просто невозможно.
  • 100

Режим кормления щенка

Приучить маленького щенка к режиму кормления гораздо важнее, чем кажется на первый взгляд. Каждый раз кормление позволит вам без напряжения, исподволь приучать щенка к командам. Щенок быстро поймет, что постукивание мисочки по полу - приятный сигнал, который связан с получением пищи. Этот сигнал можно сопровождать произнесением
  • 100

Прогулки и их связь с нежелательным поведением

Не устаю повторять: выход на улицу должен осуществляться не только для того, чтобы пописать и покакать. Многие, увидев, что собака сделала свои дела, идут обратно домой. Это в корне не верно. Улица - это не туалет, это общение, запахи, движение. В наше время любая собака, живущая в квартире, страдает от гиподинамии. Обязательно,
  • 100

Как приучить щенка ходить в туалет на улице

Перед многими владельцами, начинающими собаководами, очень часто становится вопрос: «Как приучить щенка ходить в туалет на улице?» Ничего сложного в этом нет. Просто нужно, как и во всем следовать принципу – идти от простого к сложному. Щенок как и ребенок не может долго терпеть, а иногда просто не может терпеть. И приучая собаку
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 26-03-2023, 18:53

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив