Ездовая собака

Ездовая собака — собака определённой породы (хаски, маламут, самоед), использующаяся как тягловая сила на снегу или льду, для буксировки лодок, для перевозки грузов и людей на нартах.

Древнейшие находки собачьей упряжи, нарт и костей собак были обнаружены на Новосибирских островах и, согласно радиоуглеродному анализу, имеют возраст 7800-8000 лет.
На территории России до 1950-х годов существовали, по Э. И. Шерешевскому (1946), другим авторам и архивным материалам, следующие аборигенные породы ездовых собак: гиляцкая (амурская и сахалинская группы), камчатская (ительменская и корякская группы), анадырская, чукотская, якутская (индигирская и колымская группы), енисейская (несколько групп).
Оба полюса Земли были покорены на собачьих упряжках. Северный полюс — экспедиция Роберта Пири (1909 год), Южный —экспедиция Руаля Амундсена (1911 год).
Самый длительный арктический переход на собачьих упряжках составил 10 000 км, от Уэлена до Мурманска, в ходе полярной экспедиции газеты «Советская Россия» в 1982—1983 годах.
Известное событие с участием ездовых собак — «Великая гонка милосердия» 1925 года, в ходе которой в населенные пункты Аляски была срочно доставлена противодифтерийная сыворотка.


Породы ездовых собак
Хаски:
-Аляскинский хаски
-Лабрадорский хаски
-Сахалинский хаски
-Сибирский хаски
-Аляскинский маламут
-Гренландская собака
-Лапонская ездовая
-Норвежская ездовая
-Самоедская собака
-Чинук
-Якутская лайка

Ездовое собаководство обладает рядом преимуществ перед ездой на оленьих упряжках, поскольку собакам не нужен подножный корм, что особенно важно при перемещении по льду или арктическим пустыням. В день собачья упряжка способна преодолеть расстояние в 100 км при скорости 10—12 км/ч. При этом дневной переход подразумевал остановки, чтобы собаки могли перевести дух.

В настоящее время в ездовом спорте существует разделение на два подвида: снежные дисциплины и бесснежные (драйленд). Драйленд-дисциплины (от англ. dryland — «cухая земля») проводятся по любому твёрдому покрытию без снега. Самые известные из них: каникросс (собака буксирует бегущего спортсмена), байкджоринг (животное буксирует велосипед), картинг (собака буксирует специальный карт, управляемый человеком) и скутеринг (спортсмен находится на специальном скутере для собачьей упряжки).

История возникновения и развития ездового собаководства

Ездовое собаководство — одна из традиционных отраслей северного хозяйства. С этой целью специально выращивают и тренируют собак для использования в транспортных целях, разрабатывают различные типы собачьих нарт, виды упряжки — способы расположения собак в запряжке, разновидности упряжи (сбруи) и методы езды на собаках. В
  • 100

Сибирский хаски

Сибирский хаски — порода собак, заводская специализированная порода, полученная американскими кинологами в 30-х годах 20 века как ездовая собака с использованием аборигенных собак с русского Дальнего Востока, в основном с Анадыря, Колымы, Камчатки, принадлежавших местным оседлым приморским племенам — юкагирам, керекам и азиатским
  • 100

Повесть об Антарктике

"Повесть об Антарктике". Этот трогательный фильм - история ездовых собак породы сахалинский хаски, произошедшая на японской антарктической станции и основанная на реальных событиях 1957 года. На острове жили 11 зимовщиков и 15 ездовых собак. В феврале 1957 года ледокол «Сойя», доставляющий смену полярникам, потерпел
  • 100

В Боливии обнаружены двуносые собаки

Автор находки утверждает, что двуносые андские тигровые гончие могут эффективно использоваться в поисках мин и наркотиков Исследователь полковник Джон Блашфорд-Снелл во время своей последней экспедиции в Боливийские Анды обнаружил породу собак с двумя носами. Ученый и его группа изучали небольшой кратер и, среди прочего, нашли
  • 100

С собакой на лыжах

Появившийся недавно новый вид спорта весьма прост: встань на лыжи, запряги собаку и вперед! У лыжника широкий, не сковывающий движения пояс и гибкий фил с двумя зажимами, достаточно длинный, чтобы лыжи не касались собаки. Полная экипировка стоит недорого, что делает этот вид спорт более доступным, нежели гонки на собачьих
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив