Команда «Гуляй!»

Команда «Гуляй!»

Команда «Гуляй!» или переход в свободное состояние, дается собаки для прогулки и отдыха во время дрессировки. Эта команда сама по себе может служить поощрением за хорошую работу. Смысл команды в том, чтобы научить собаку «расслабляться» и разграничивать работу и отдых. Пока собака свободно гуляет, ваши интонации при обращении к ней должны быть другими, не рабочими. Этот прием отрабатывается вместе с командой «Ко мне!», иногда и с командой «Рядом!».

В начале обучения собака находится на длинном поводке. Дрессировщик подает команду, делает жест рукой в сторону, может сам начать движение, если собака стоит. Затем дрессировщик останавливается, позволяет собаке некоторое время свободно двигаться в пределах поводка, после чего подзывает собаку и дает ей лакомство. Если команда «Ко мне!» не отработана, собаку подтягивают к себе поводком. Упражнение повторяется несколько раз.
Когда команда голосом усвоена, вводят жест рукой. Собаку можно научить слушаться только жеста, не называя команду вслух.


Следующий этап — свободное состояние предоставляется собаке из любого положения (когда она сидит, лежит, стоит и т. д.).

Навык считается отработанным, если собака по первой команде «Гуляй!» и жесту дрессировщика сразу же переходит в свободное состояние из любого положения, но не убегает слишком далеко.
Не стоит слишком грубо дергать собаку за поводок — у нервных особей это вызовет страх и нарушение контакта с дрессировщиком. Внимательно наблюдайте за собакой во время ее «гуляния»: некоторые собаки могут отправиться прямиком на помойку, начнут задирать других собак и так далее.

Команда стоять

Этот навык нужен собаке, когда ее чистят, надевают на нее намордник и др. Условный раздражитель — команда «Стоять» и жест — мах правой, чуть согнутой в локте рукой ладонью вверх от бедра вперед до талии и опускание ее к бедру. Безусловные рефлексы — приподнимание собаки под живот, рывок поводка, угощение лакомством.
  • 100

Свободное положение

Время от времени собаке надо почувствовать себя свободно (занять свободное положение) — на прогулке, отдыхая на занятиях по дрессировке, на службе. Условный раздражитель — команда «Гуляй!» и жест — выбрасывание правой руки ладонью вниз в направлении желательного движения собаки и ее отпускание к бедру правой ноги, всем корпусом
  • 100

Команда "стоять"

В ряде случаев требуется, чтобы собака некоторое время правильно стояла на месте, не заваливая и не опуская, корпуса. Продолжительное и спокойное состояние собаки требуется во время ветеринарного осмотра, чистки и при оценке экстерьера на выставках. Условным раздражителем для выработки этого навыка являются команда «стоять» и
  • 80

Команда «гуляй»

Свободное состояние собаки Так называемое свободное состояние предназначается для, разрядки нервного напряжения собаки, в котором она находилась во время занятий. Условным раздражителем является команда «гуляй», безусловным — сам факт свободы. Отработку навыка рекомендуется проводить в перерывах между занятиями. Удерживая собаку
  • 100

Команда "ко мне" и "гуляй".

Место занятий: место занятий нужно выбирать таким образом, что бы ни было ничего, что может отвлечь собаку от выполнения команд, а Вас от наблюдения за поведением собаки и пресечением возможных попыток проигнорировать команды. Цель занятия: Добиться от собаки выполнения подхода по команде «ко мне» и переход в свободное состояние
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив