Значение игры в жизни собаки

Значение игры в жизни собаки

Многие владельцы собак обращают внимание только на три аспекта общения с собакой: кормление, дрессировку и выгул, совершенно забывая о не менее важной стороне — игре. Они считают, что вполне достаточно побросать собаке палку, и все. Это — глубокое заблуждение.

Значение игры в жизни всего живого так велико, что зоопсихологи даже выделили специфическую потребность животных — потребность в игре. И неудовлетворение этой потребности, точно так же как, например, пищевой, приводит к печальным последствиям. Так что, беря в дом собаку, вы приобретаете одновременно и обязанность не только кормить ее, но и играть с ней.


Биологическая значимость игры очень велика. Но сейчас остановимся на других ее функциях, не менее важных для владельца. Прежде всего, игра — это единственный метод установления дружественных и добрых взаимоотношений с собакой, но, кроме того, игра — прекрасный способ дрессировки, особенно для щенков и молодых собак.

Если вы не хотите, чтобы ваша собака гуляла сама по себе, чтобы она предпочитала общество собак вашему, если вы не хотите гоняться за ней часами, после того как отпустили с поводка, или если вы хотите, чтобы собака ела вас глазами, чтобы она была вашей собакой во всех смыслах этого слова, чтобы вы были на улице для нее самым главным, самым интересным и самым лучшим, — играйте с ней.

Играйте со щенком, не давайте ему самому искать себе развлечений, оставляйте его в покое только тогда, когда он собирается сделать свои делишки, — тем самым вы не только воспитаете преданную собаку, вы еще не дадите сформироваться нежелательному поведению. Собака просто не успеет научиться искать пищевые или околопищевые продукты, бегать за кошками, приставать к прохожим и собакам, у нее не будет на это времени, а со временем (вот в чем соль!) пропадет и желание. Более того, привыкнув следить за вами в ожидании чего-нибудь интересного, такая собака, повзрослев, легко и быстро придет к вам на помощь в конфликтной ситуации.
Щенки и молодые собаки предпочитают подвижные игры, поэтому с удовольствием играют в догонялки. Даже просто бег бывает веселой игрой, а если он с препятствиями или по пересеченной местности, то становится еще интересней.

Бег за предметами нравится всем собакам, при этом предметы можно и не бросать, а просто отбегать от щенка с ними. Когда щенок догонит вас, можно, приподнимая предмет, заставить его попрыгать. Игровые предметы лучше иметь постоянные и не пользоваться подножным и случайным материалом. Постоянные игровые предметы становятся интересными и важными для собаки, с такими игрушками можно предложить другую очень увлекательную игру — поиск потерянного предмета.


Для собак, которые собираются стать телохранителями, будет полезной игрой борьба при помощи жгута или большой достаточно упругой игрушки. Жгут можно изготовить самому из старой штанины. Манипулируя игрушкой, вы вызываете у щенка желание ее схватить, а потом остается только затеять борьбу за ее обладание. Такая игровая борьба призвана научить собаку желанию и умению бороться и хватать (только не нужно использовать для этой цели рукава собственной куртки).

А что может быть веселей, чем преодоление с хозяином всяких препятствий-приспособлений на площадке? Веселей могут быть только пряталки; кстати, они заставят вашу собаку всегда следить за вами, чтобы вы не «потерялись». Некоторым собакам, особенно крупных пород, очень нравятся «потолкашки». Если такого щенка потолкать из стороны в сторону открытыми ладонями, получается довольно весело.

И все это можно использовать при воспитательной дрессировке. Например, догонялки и пряталки — лучший способ отработать у щенка не просто подход, а подбег по команде «Ко мне!». В игре легко научить аппортировке, только при этом бегать надо не за щенком, а от него. А поиск потерянной игрушки приучит вашу собаку к следовой работе. При помощи игровой борьбы можно научить щенка перехвату и многим другим хитрым штукам. И чем раньше вы познакомите щенка со спортивными снарядами, тем он будет крепче физически и тем легче вам будет в будущем научить его преодолевать настоящие препятствия. Но не переутомляйте щенка, хотя играть нужно до усталости.

Д. Дудинский
Актуальные вопросы дрессировки собак

Как играть со щенком , который будет проходить IPO ?

Со щенячьего возраста играйте с собакой в перетягивание, используя тряпки, скрученные в упругие жгуты-колбаски (начальная фаза игры должна напоминать охоту кошки за игрушкой-бантиком; после короткого преследования «добычи» щенок должен поймать жгут-добычу и после короткой борьбы без резких рывков отнять и поносить его);
  • 80

Игры с щенком

Собака любит играть в течение всей жизни: вот почему можно ее обучать, играя. Уже в возрасте 3-4 недель щенок начинает имитировать «борьбу» и «охоту», преследуя собственный хвост и беря в рот предметы. Игра учит щенка правилам жизни, а взрослому помогает свободно проявлять свои эмоции, часто слишком сдерживаемые человеком. Следует
  • 100

Мотивация в дрессировке

Для того, чтобы знать, как использовать мотивацию в дрессировке, нам необходимо знать, что это такое. Мотивация - это состояние организма, вызванное потребностью. Поведение формируется именно на основе мотивации. Животные реагируют не только на воздействие, но и активно ищут определенные объекты внешней среды. Поиск этот
  • 100

Собака и кошка

Карел Чапек Я очень пристально наблюдал и могу утверждать с почти абсолютной уверенностью, что собака никогда не играет в одиночестве, нет. Собака, предоставленная самой себе, если можно так выразиться, прямо по-звериному серьезна; если у нее нет никакого дела, она смотрит вокруг, размышляет, спит, ловит на себе блох или
  • 100

Игра с собакой

Мы уже отмечали, что у всех животных существует потребность в игре и неудовлетворение ее приводит к печальным последствиям. Так что, приобретая собаку, одновременно вы приобретаете наряду с другими обязанностями одну из очень важных — играть с ней. Игра — это единственный метод для установления дружественных и добрых
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив