Отучаем собаку выть и лаять в отсутствие хозяев

Отучаем собаку выть и лаять в отсутствие хозяев

Каждый дрессированный питомец должен быть обучен команде «Голос», чтобы предупреждать хозяина о потенциальной опасности и защищать его. Однако нередки случаи, когда владелец приучает животное гавкать не по делу, во время игры или ради забавы. К примеру, принося палку, питомец лаем просит хозяина бросить ее вновь. И он, как правило, поощряет животное.

Подобные ситуации нередко становятся причиной того, что собака начинает лаять для привлечения внимания своего владельца. Когда же его нет дома, таким образом питомец пытается вернуть его.


Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s, рассказывает об основных приемах отучения собаки от неуместного лая:

- Существует метод «подкрепления отсутствия нежелательного поведения». Согласно ему Вам следует возвращаться к собаке в момент, когда она прекращает выть. Так Вы дадите понять питомцу, что только молчание поможет вернуть Вас. - - - Помните, что увеличивать время Вашего отсутствия необходимо постепенно.
- Отучить собаку лаять можно с помощью метода «несовместимого поведения». Суть его заключается в том, чтобы научить питомца носить в зубах какой-либо предмет, например палку, которая не позволит ему гавкать.
-Известна тактика «отрицательного подкрепления», описанная в книге Ф. Грандерата: «Случается, что собака, оставленная дома одна, так воет и лает, что соседи жалуются. Это можно исправить следующим образом: привязать собаку на ее месте на цепочке, надеть парфорс (ошейник), провести от него длинный шнур через какое-нибудь отверстие или щель в двери, в коридор или кухню или другие, достаточно удаленные от собаки помещения, где она не почует человека; там должен спрятаться помощник. Хозяину следует уйти, громко топая на лестнице, а помощник будет дергать за шнур, как только собака начнет выть или лаять, и говорить «Нельзя!», а потом «На место!». Этот метод очень эффективен при его правильном применении» (Грандерат Ф. Дрессировка и натаска собак за рубежом. М.: Муравей, 1991. - С. 83.)


- Помочь приучить питомца прекращать лай по команде может следующий способ: посадите собаку на поводок, дайте команду «голос», затем – «тихо» и не позволяйте ей больше гавкать, например, задержав пасть и дав кусочек лакомства для животных или игрушку. Когда лай прекратится, обязательно похвалите любимца.
- Отучить собаку лаять во время игр поможет изменение команды. Когда питомец соберется гавкать, желая продолжения забавы, дайте ему другой сигнал, например, «Сидеть!» и поощряйте любимца только после выполнения данной команды.
- Важно знать, что использование болевых и неприятных для питомца методов нежелательно и малоэффективно. Это может привести к тому, что собака будет бояться и сторониться Вас, но продолжать гавкать и выть без причины.

Помните, животное легче приучить к чему-то, чем отучить. Поэтому необходимо ответственно относиться к дрессировке собаки со щенячьего возраста. Хорошо воспитанный питомец – это не только радость хозяина, но и его гордость.

Реагирование собаки на выстрел

Как только собака начинает активно нападать на судью и хватает его за рукав, другой судья («часовой») по сигналу главного судьи стреляет из стартового пистолета. Собака не должна пугаться выстрела, переставать лаять и нападать на судью. По команде судьи «Взять собаку!» дрессировщик выбегает из укрытия, подбегает к собаке,
  • 100

Команда голос

Навык подавать голос нужен собаке на многих специальных службах. На караульной службе собака своим лаем сообщает о приближении постороннего человека или кого-то еще. Чем интенсивнее лает собака, охраняющая какой-нибудь объект, тем она нужнее на такой службе. Собака розыскной службы лает тогда, когда находит спрятавшегося
  • 80

Выработка лая по команде "Голос"

Лай - естественный способ собаки выражать свои эмоции. За редким исключением, собаки успешно подают голос, радуя соседей и гостей, приветствуя "братьев по разуму" и просто "для души". Но на практике часто возникает необходимость подачи голоса в тот момент, когда это нужно дрессировщику. Лай не только входит в
  • 100

Почему собака воет?

Многие хозяева собак сталкиваются с тем, что их собака воет. Это может происходить как у них на глазах, так об этом могут говорить соседи, если животное начинает шуметь в отсутствие хозяина. Звуки, которые при этом издает собака, довольно громкие и неприятные. На некоторых они даже навевают жуть. Что же делать, если собака воет?
  • 60

Неврозы одиночества у собак

Неврозы одиночества — это группа проблем, так или иначе связанных с уходом из дома хозяев. Проявляются они аномальным поведением. Что характерно, именно в то время, когда собака (крайне редко, кошка) остается дома одна. Различаются три формы неврозов одиночества, а иногда стоит говорить о четырех. 1. Шум (вой и лай) в одиночестве
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив