Индивидуальность собаки

Индивидуальность собаки


Как и люди, собаки тоже различаются по своему характеру. Если в вашей жизни участвовали несколько собак, вы согласитесь с тем, что каждая из них имела свой характер, неповторимые особенности поведения. Поэтому, дрессируя свою собаку, вы должны учитывать ее индивидуальные особенности. Ваш успех в дрессировке будет зависеть от того, насколько правильно вы интерпретируете и учитываете особенности ее характера.

Индивидуальность (типологические особенности) каждой собаки определяют три основных компонента. Попробуйте представить их в виде спектра. Hа противоположных концах каждого спектра будут лежать экстремальные значения черт (признаков) индивидуальности. Между ними - различные степени выраженности этих черт.


Первый компонент определяет уверенность собаки в себе

Спектр для этой черты характера простирается от экстраверта (ориентированный наружу) до застенчивого, напуганного существа. Экстраверт может приветствовать вас, долго прыгая вокруг, пытаясь облизать лицо, и настойчиво требовать: "Люби меня! Люби меня!" Застенчивая собака, встретив вас, тут же скрывается под столом. Такая собака может долго лежать там, трясясь от страха так, как будто мир заканчивает свое существование. Иногда этот тип собак может рычать или лаять от страха. Конечно, это крайние выражения признака. Чаще мы встречаемся с различными переходными формами этого компонента.

Второй компонент касается доминирующего ранга собаки. Спектр располагается от самой доминирующей собаки (лидера) до самого покорного пса (изгоя). Может быть, вы обращали внимание на доминирующие позы некоторых собак? Они приветствуют вас, стоя перед вами, прямо глядя в глаза, с поднятым загривком. Хвосты они держат высоко, их уши направлены вперед. Другие собаки могут приветствовать вас, мочась в знак покорности. Они немедленно переворачиваются на спину, подставляя живот. И опять мы представили вам экстремальные значения компонента. Различные собачьи личности имеют разнообразные степени доминирования или подчинения.

Третьим компонентом, определяющим индивидуальность характера собаки, является чувствительность к боли. Некоторые собаки очень нечувствительны к боли. Они могут счастливо плавать в холодных атлантических вода Новой Англии в январе. Другие собаки очень чувствительны к боли и обучатся быстро, чтобы избежать ситуаций, которые вызывают ее. Они могут даже отказаться от ранней прогулки, чтобы не подвергать себя утреннему морозу. Точно также как и другие компоненты, выраженность чувствительности к боли сильно варьирует у собак.

Интересно, что эти три компонента индивидуальности независимы друг от друга. Например, застенчивая собака не обязательно должна быть субдоминантом и чувствительной к боли. Смелая (независимая) собака не обязательно доминирующая и нечувствительная к боли. Имеются так много комбинаций этих компонентов и их различных степеней выраженности, как звезд на небе. Размер собаки не является определяющим фактором в дрессировке. Вероятно, комбинация типологических (определяющих тип поведения) черт собаки зависит от стратегии отбора и подбора принятых в породе. Мне кажется, ретриверы в подавляющем большинстве имеют более высокий порог чувствительности к боли, а большинство грейхаундов чувствительны к боли. Я считаю, что хаски более доминирующая порода, чем золотистый ретривер. Большинство собак дружелюбных (ориентированных на человека) пород, кажется, имеют тенденцию к застенчивости. Хотя некоторые их типологических черт кажутся специфичными для той или иной породы собак, они значительно варьируют внутри породы. И имеются также полные исключения из правил.

Индивидуальность и обучение

Перед началом обучения собаки определите, какой комбинацией типологических черт характера она обладает. Это важно по ряду причин.
Прежде всего, вы поймете, как собака будет относиться к обучению, как она будет обучаться.
Во-вторых, это позволит вам разрабатывать и применять наиболее подходящие приемы и способы формирования поведения во время дрессировочного процесса.
В-третьих, это поможет вам определить то, какая именно техника дрессировки поможет закрепить ваш успех. Например, при обучении собаки навыку укладки и выдержки в положении лежа (команды: "ЛЕЖАТЬ!", "ЛЕЖАТЬ-МЕСТО!"), вы можете увидеть различные реакции собак по отношению к дрессировщику. Доминирующая собака будет сопротивляться этому упражнению, так как эта поза наиболее покорное положение тела собаки. Собака-субдоминант (подчиненная собака) будет выполнять это упражнение намного легче: эта поза не оскорбит ее достоинства. Собака-экстраверт будет разбиваться в лепешку, укладываясь перед каждым мало-мальски знакомым человеком. Застенчивая собака может также легко научиться укладке, лечь...а потом удрать под стол. Когда вы отрабатываете навык укладки с собакой, чувствительной к боли, то легко можете уложить ее одним толчком в область загривка. Толчок быстро убедит такую собаку, что нужно лечь. Hо это не поможет вам, если ваша собака не чувствительна к боли - толкайте сколько угодно, она не сдвинется с места. Если после нескольких попыток ваша собака начинает кусаться, оденьте намордник. Если она не считает толчок в области загривка уважительной причиной (если он не вызывает у нее неприятных или болевых ощущений), вы можете воспользоваться тренировочным (строгим ошейником, удавкой) ошейником. В течение обучения и дрессировки вашей собаки она может выражать свое отношение к ним своим поведением и различными демонстративными позами. Доминирующая, но хорошо воспитанная собака, рыча, тем не менее ляжет по команде и будет лежать столько, сколько нужно вам. Вы можете услышать такой же рык, сгоняя собаку со своего мягкого кресла. С другой стороны, вы сами можете "зарычать", чтобы убедить "этого парня" в том, чего вы хотите. Если ваш "рык" не помогает, сопровождайте его толчком.


Индивидуальность собаки, которую вы обучаете, должна определять выбор способов и приемов дрессировки. Например, при освоении навыка движения рядом с дрессировщиком для чрезвычайно чувствительной к боли и покорной собаки будет достаточно рывков с применением обычного ошейника. Для собаки с умеренно выраженной чувствительностью к боли и склонной к доминированию потребуются рывки с применением строго ошейника, чтобы достичь того же результата. Для нечувствительной к боли собаке потребуется более жесткое обращение, прежде чем она начнет подчиняться. Прежде чем начать дрессировку, остановитесь и подумайте, как вы будете дрессировать эту собаку. К застенчивой или покорной собаке не следует применять жестких или запугивающих приемов. Нежная, но твердая настойчивость - вот то, что необходимо, чтобы достигнуть успеха с такой собакой. Экстраверт потребует постоянного внимания в течение обучения, вы должны быть на шаг впереди такой собаки, или она быстро обгонит вас в обучении. Доминирующая собака будет неоднократно проверять вас на доминирование, настойчивость и, если хотите, упрямство. Будьте готовы выиграть первый же иерархический конфликт, предложенный ею.

К сожалению, даже некоторые так называемые опытные тренеры не знают три компонента, которые определяют индивидуальность собаки. Таким образом, они часто неправильно выбирают способы и приемы дрессировки. Каждая собака - это личность со своими особенностями и складом характера и поэтому каждая из них требует специального подхода в обучении и дрессировке.

Идеальная собака для дрессировки?

Идеальный темперамент собаки - понятие субъективное. Собака, которая хорошо подходит для одной ситуации, может быть непригодной для другой. Например, агрессивная, физически сильная собака не может быть хорошим домашних животным. И хотя в результате воспитания и дрессировки агрессивность и делание доминировать могут быть уменьшены, такая собака лучше подойдет для службы в полиции или армии. Типологические особенности собаки, нужные для определенных видов служб - розыскной работы, охраны, задержания, не обязательно нужны для того, чтобы быть хорошим домашним животным. В большинстве случаев хозяева хотят быть счастливыми и иметь послушную собаку - собаку-компаньона. Подходящих для этого пород собак достаточно много. Идеальная собака-компаньон должна быть дружелюбной, не эгоистичной, не склонной к доминированию и быть умеренно чувствительной к боли. Если у вас еще нет собаки, при выборе щенка учтите эти принципы.

Из книги Джона Росса и Барбары МакКинней "Поговори с собакой по душам" перевел с английского Владимир Гриценко

Фристайл или танцы с собаками

Хореография: С чего начать. автор статьи: Joan Tennille Первый шаг в представлении хореографии фристайла - принять точное решение, что вы хотите показать судьям и зрителям. Другими словами, показать, что является вашей мотивацией. Без этого в последующем невозможно заниматься хореографией. Существует много возможных мотиваций. Вы
  • 100

Термины и понятия для волонтера канис-терапии

БОЛЕЗНИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (НЕРВНЫЕ РАССТРОЙСТВА) – заболевания, развивающиеся вследствие поражения нервной системы или ее частей без когнитивных и поведенческих нарушений. ПСИХИЧЕСКИЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА – нарушения поведения, когнитивных функций, расстройства эмоциональной и социальной сферы. КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ –
  • 100

Классификация типов высшей нервной деятельности

На основании длительного изучения в лабораторных условиях индивидуальных особенностей условно-рефлекторной деятельности собак И. П. Павлов создал учение о типах высшей нервной деятельности и научно обосновал их классификацию. В основу классификации он положил типовые различия в поведении собак на одни и те же раздражители,
  • 100

Поведение немецкой овчарки

Ошибается тот, кто в стандарте немецкой овчарки, составленном в начале этого века ротмистром Максом фон Штефанитцем, видит только описание анатомического строения. Разведение нашей собаки по стандарту Союза содержит в себе кроме анатомии и развернутое изображение ее поведения. Какой бы мы желали видеть сущность немецкой овчарки?
  • 100

Характер немецкой овчарки

Стандарт немецкой овчарки регламентирует не только экстерьер, но и необходимые черты характера, а также стиль поведения. Способности собак этой породы складывались на протяжении довольно долгого времени, поэтому очень важно сохранить их в будущих поколениях и не растерять в угоду экстерьеру. Немецкая овчарка относится к служебным
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив