Поведение половой имитации у собак

Поведение половой имитации у собак

Многие хозяева выбирают кобелей, так как считают, что с ними гораздо меньше проблем, чем с суками. Но, к сожалению, на практике все выходит наоборот. Лучше пережить недолгий период течки, чем вести постоянную борьбу с имитациями полового поведения. Ведь эта проблема у кобелей встречается довольно часто.

Имитирование полового поведения свойственно щенкам, со временем оно проходит. Считается, что это один из элементов «сексуальной игры», который пройдет сам по себе. Тем не менее, такое поведение надо подавлять при любых попытках проявления: например, отругать щенка и легонько оттолкнуть в сторону.

Поведение половой имитации у взрослых собак – следствие нервозности, подавляемой агрессивности или же восприятие хозяина как представителя своего вида. Поведение направлено на ноги, руки людей, но объектом могут быть и предметы неодушевленные: подушки, полотенца и другое. Уравновешенные животные такому поведению почти не подвержены. Возможно, что половая имитация для собаки является источником поощрения, с целью привлечения к ней внимания.

Со стороны, такая имитация выглядит забавно и смешно. На самом деле, если поведение не является поведенческим, а имеет нервозное происхождение, то собаку необходимо показать специалисту. Он может предложить решить проблему путем кастрации кобеля.

Кастрация
При кастрации у собак хирургическим путем удаляются семенники (половые железы). Никакого отрицательного влияния на способность к работе или обучению такая операция не оказывает. Наоборот, кастрированные кобели почти не отвлекаются на различные раздражители. Потребность в играх у них сохраняется. Но может появиться агрессия или страх в отношениях с другими собаками.

В первый год после кастрации собака может набрать немного лишнего веса (ожирение), но от этого легко избавиться, уменьшив порции кормления.

Иногда, после кастрации, у длинношерстных пород с рыжим окрасом на боках может появиться мягкая шерсть, как у щенков. Состояние можно подкорректировать, если владельца это беспокоит, дачей 4 раза в год внутрь тестостерона.

Кастрировать лучше всего кобелей в возрасте от года до двух лет, собак мелких пород – в 6-12 месяцев (когда рост их заканчивается).

В любом случае, решение должен принимать только владелец собаки. В некоторых случаях, кастрация является наиболее приемлемым случаем.

Любовь Лозинская

Как стать лидером для своей собаки

Лидерство у собак - права и обязанности. Лидером и вожаком имеет больше шансов стать хозяин, показавший себя «компетентным родителем», т.к. щенок уже уверен в его осведомленности и положительном жизненном опыте. Чем больше времени уделено щенку, его развитию, ежедневному уходу за ним, играм, воспитанию, прогулкам, своевременному
  • 80

Тест Кейнека

Согласно Кейнеку, собака может отреагировать на появление нового предмета тремя способами: - проявить интерес; - проигнорировать; - проявить неприятие. Тест с ожившей игрушкой позволяет оценить характер щенка и организацию отношений человек - собака. Щенок помещается в незнакомую комнату без мебели. Исследователь ставит на пол
  • 100

Игры с щенком

Собака любит играть в течение всей жизни: вот почему можно ее обучать, играя. Уже в возрасте 3-4 недель щенок начинает имитировать «борьбу» и «охоту», преследуя собственный хвост и беря в рот предметы. Игра учит щенка правилам жизни, а взрослому помогает свободно проявлять свои эмоции, часто слишком сдерживаемые человеком. Следует
  • 100

Собаки способны имитировать поведение человека

Клаудиz Фугаззf (Claudia Fugazza, Италия) работает в университете Будапешта, исследует социальное поведение собак. Помимо этого, она тренирует собак в собачьей школе, обучая их имитировать поведение человека. Несколько лет назад Клаудия заметила, как ее собака (чехословацкий вольфсхунд) научилась повторять ее действия, чтобы
  • 100

Половая агрессия собак

Половая агрессия собак К этому виду агрессивного поведения относится агрессия кобелей к кобелям и сук к сукам. И проявляется она, как правило, после полового созревания собак. Почему это происходит? Вероятно все дело в половой конкуренции. Чтобы увеличить свой шанс оставить потомство (а это главная задача всего живого!), надо
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив