Запор у собаки

Что делать, если у Вашей собаки запор?

Запоры - нарушения дефекации у собак - проблема довольно распространенная. В норме, здоровая собака должна отправлять свои естественные надобности 1-3 раза в день. О запоре можно говорить, если «задержка» составляет более двух суток или дефекация вызывает у собаки болезненные ощущения. Итак, что приводит к запорам, и как помочь своему питомцу справиться с этой проблемой?



собака у ветеринара

 

Неправильное питание - главная причина запоров у собак.


Наиболее часто встречающаяся причина запоров у домашних собак – неверное понимание их хозяевами принципов кормления. Запор могут вызвать как запрещенные для собак продукты (сдобная выпечка, сладости, копчености), так и вполне пригодные для кормления продукты (натуральное мясо), если кормить собаку только ими и ничем другим.

Избыток клетчатки в еде тоже может стать причиной запора, впрочем как и её недостаток.


Лучшим способом обеспечить собаку всем необходимым и предупредить возникновение проблем с пищеварением – это кормить ее качественным готовым кормом промышленного производства. 

Приверженцам натурального кормления нельзя забывать добавлять в еду собаки достаточное количество овощей. Для этого отлично подходит тыква. При затрудненной дефекации нелишними будут отруби и подсолнечное масло.



Избыток костей в рационе собаки.


Собака должна есть кости – такое мнение еще распространено среди многих собаководов. Из-за этого ошибочного стереотипа множество собак мучается с кишечной непроходимостью, а некоторые даже погибают. Раздробленные кости забивают кишечник, а полые птичьи кости расщепляются на длинные острые фрагменты, протыкая внутренние органы. Если вы считаете, что собаке необходимо что-то грызть, покупайте ей специальные косточки из жил и игрушки для собак.


Обезвоживание как причина запоров.


Вода – необходимый элемент собачьего рациона. Всегда следите за тем, чтобы у вашей собаки был доступ к чистой питьевой воде. Молоко, бульоны и другие жидкости воду не заменят. Если собака в морозную зиму содержится на улице, необходимо несколько раз в день менять миску с водой, в которую можно добавлять немного растительного масла – так вода не замерзнет или будет замерзать дольше, чем обыкновенная вода.


Если собака обезвожена по какой-то другой причине: длительная болезнь, затрудненное сглатывание, хронический понос и т.д.; обязательно обратитесь к ветеринару для оказания помощи. В особо тяжелых случаях для восполнения запасов жидкости в организме необходима инфузионная терапия - капельница.

Переедание.


Многие владельцы домашних собак считают упитанность неотъемлемым атрибутом благополучия своего любимца. Лоснящиеся бока выглядят конечно умилительно, но здоровью собаки при этом наносится серьезный вред. Запор, понос и ожирение – вот что ждет вашу собаку в результате систематического перекорма. 


Малоподвижный образ жизни.


Низкая физическая активность - настоящий бич современных домашних собак, особенно распространена эта проблема среди пожилых животных. Помимо того, что у них и так ослабляется тонус кишечника и прямой кишки, их хозяева начинают «беречь» своих питомцев от, как им кажется, чрезмерной нагрузки, урезая количество и время прогулок. Два круга вокруг дома на коротком поводке – это не выгул, обязательно находите время и возможности для полноценного выгула своей собаки.

Но такая проблема может наступить и в силу возраста. Пожилые собаки или собаки, страдающие какими-либо заболеваниями, или флегматичные натуры заметно менее подвижны, чем бодрые, здоровые и молодые особи.


Инородный предмет в кишечнике.


Крупный осколок съеденной накануне косточки, останки резинового мячика или целлофановый пакет, в котором оставался говяжий фарш или бутерброд с колбасой – нередкие причины запоров у собак. Если ваш питомец не только безрезультатно тужится, но его еще и мучают боли в животе, немедленно отправляйтесь к ветеринару! Извлечь посторонний предмет вам вряд ли удастся самостоятельно, поэтому не занимайтесь самолечением, назначая своей собаке слабительные или клизмы без ветеринарного осмотра. 


Прочтите обширную статью о причинах поедания собакой непищевых предметов.


Некоторые представители псовых слишком тщательно вылизывают шерсть, в погоне за чистотой шерстного покрова. Волосинки попадают в кишечник собаки и при сильной концентрации в желудочно-кишечном тракте могут вызвать запор. отсутствие гигиены и внимания к шерсти у длинно-шерстных собак в области заднего прохода - вызовут затруднения при испражнениях у собаки. Если у вас собака с длинной шерстью - её обязательно нужно вовремя стричь и мыть, вне зависимости от места содержания.


Проблемы ортопедического и неврологического характера.


Проблемы с дефекацией у собак – частые спутники проблем с опорно-двигательным аппаратом -  это могут быть сильные ушибы, переломы тазовых костей, позвоночника, задних конечностей; а также проблемы с нервной системой - отсутствие чувствительности. В каждом конкретном случае необходимо полное обследование и консультация ветеринара.

Как определить, что у собаки запор?

Каждый владелец примерно знает, сколько раз в день собака испражняется по-большому. Если собака делает эти дела значительно реже, а кал сухой, твёрдый и у собаки заметные затруднения с опорожнением кишечника - это запор. Могут присутствовать и выделения слизи. Гораздо хуже, если собака вовсе не ходит в туалет. Это может быть и непроходимость кишечника, и запор, и стресс, и проблемы с психологическим состоянием питомца.

Обратите внимание, если у собаки нет кала более 2-х дней, а при попытке испражниться или присесть она испытывает беспокойство, боль или даже скулит и вскрикивает - срочно обратитесь к ветеринару! Эти признаки, с одинаковой долей вероятности, могут указывать и на запор и на проблемы с мочевыводящими путями. В любом случае нельзя терять ни минуты! Срочно обращайтесь в ветклинику.

Ветеринарная помощь собаке при запорах.

При визите к ветеринару Вам нужно точно знать, когда именно у вашей собаки была дефекация, цвет и консистенция стула, менялся ли рацион собаки, могла ли она съесть какие-то посторонние предметы или кости, какие Вы применяете препараты или витамины в данный момент. Есть ли у собаки рвота и вздутие, вялость? 

Какие меры может принять ветеринар при обследовании:

  1. пальпация живота;
  2. рентген брюшной полости;
  3. клизма;
  4. УЗИ или колоноскопия;
  5. анализ крови;
  6. анализ мочи;
  7. неврологический проверка.

Как лечить запор у собаки?

Именно ветеринар установит причины возникновения запора у собаки и , исходя из причин, назначит лечение. 

Способы лечения запора у собаки:

  1. препараты для смягчения стула;
  2. слабительное;
  3. препарат для повышения сократительной функции толстой кишки;
  4. добавление клетчатки в рацион собаки - например тыква, пшеничные отруби;
  5. увеличение физической активности;
  6. клизма.

В запущенных случаях, при запоре у собаки может возникнуть неспособность самостоятельно опорожнить толстую кишку. В таком состоянии толстая кишка будет наполнена фекалиями и вызовет неприятное напряжение, потерю аппетита, рвоту и сонливость. 

Какие ещё средства могут помочь собаке при запоре?

Вам точно нужно повысить содержание воды в пище собаки. В этом действительно может помочь тыква. В тыкве много клетчатки и влаги. Для повышения уровня влаги откажитесь, хотя бы на время, от сухого корма. Чтобы переварить так называемую "сушку" желудок собаки должен сначала её увлажнить до состояния кашицы, а уже после этого начнет переваривать. Проведите эксперимент : насыпьте в миску сухого корма, добавляя туда воду, определите сколько нужно жидкости для размягчения корма. Вы будете точно неприятно удивлены.

Что добавить в рацион собаке при хронических запорах?

Вашей собаке могут помочь и такие добавки как:

  1. имбирь;
  2. пшеничные отруби;
  3. псиллиум - шелуха семян подорожника;
  4. оливковое масло.

В 2011 году на фокусной группе, состоящей из 15-ти биглей, было проведено исследование о влиянии слабительного действия инжира на запоры, вызванные диетой с высоким содержанием белка и ограниченной подвижностью. эксперимент проводился в течение 9-ти недель в 3 этапа, каждый продолжительностью в 3 недели:

  1. отсутствие лечения;
  2. индукция запора;
  3. период применения инжирной пасты.

Во время 3-го этапа инжирная паста добавлялась в рацион собак из расчёта 12 грамм на килограмм живого веса. Доказан положительный эффект, увеличение каловых масс. Учеными сделан вывод и о том, что инжир может помочь при запорах не только собакам, но и людям; а также является безопасным средством при запорах по результатам анализов. Полный текст исследования читайте на https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22232635


инжир собаке

 

В большинстве случаев запор не требует серьёзного медицинского вмешательства. Собаке поможет диета, слабительное, двигательная активность, максимум - клизма. Но в критической ситуации может понадобиться удаление фекалий вручную или препараты для активации нормальной функции толстой кишки.

при использовании материалов

ссылка на ресурс wolcha.ru

обязательна





Как определить есть ли у собаки лишний вес

Как распознать толстая ли моя собака и что делать? Лишний вес - довольно частая проблема у собак. Примерно четверть из них слишком полные и страдают от различных связанных с ожирением проблем. Причин для этого несколько. Конечно, можно сказать, что они едят больше чем следует, но корм то им дают всё-таки владельцы. Зачастую
  • 100

Непроходимость кишечника у собак

Непроходимость кишечника (илеус) - невозможность продвижения химуса и каловых масс по кишечнику. Причины и развитие болезни Непосредственными причинами непроходимости кишечника являются несоответствие просвета кишечника кишечному содержимому, нарушение иннервации, разрыв кишечника. Илеус может иметь место при следующих
  • 100

Вредные для собаки продукты

1. Детское питание.Может содержать луковый порошок, который токсичен для собак. Также при потреблении в больших количествах может привести к пищевому дефициту и исхуданию. Это касается именно сухих молочных смесей. 2. Шоколад, кофе, кофеиносодержащие напитки. Кофеин, теобромин или теофиллин, содержащиеся в напитках, токсичны и
  • 100

Десять основных ошибок в вопросах кормления собак

Специальные диетологи и ветеринарные врачи давно и успешно решают проблемы кормления домашних животных. Разработаны специальные корма с витаминами и многими другими очень полезными и жизненно важными компонентами, необходимы нашим четвероногим друзьям. Все основные вопросы в этой области уже давно научно обоснованы и практически
  • 100

Кормление щенка

Пожалуй, самое главное в процессе выращивания щенка - это правильное кормление. Как Вы выкормите щенка до того, как он станет взрослым, таким щенок и останется на всю жизнь. От питания зависит здоровье собаки, состояние шерсти. Кормление не должно быть для Вас второстепенным делом в уходе за собакой. Поэтому очень важно
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 27-11-2019, 17:00

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив