Маленькие собаки и дети

Маленькие собаки и дети

Маленькие собаки призваны сделать нашу жизнь ярче, наполнить ее смыслом. Очаровательные создания, такие как йорк, чихуахуа, той-терьер и другие породы маленьких собак становятся так близки своим хозяевам, что часто заменяют им семью, друзей. Но как быть, если в вашей семье появился маленький ребенок? Как помочь маленькой собаке наладить с ним контакт, не испытывать чувства ревности, не нанести вред маленькому человечку? Как воспитать в ребенке уважение к животному? Все о проблемах взаимоотношения маленьких собак и маленьких детей читайте ниже. Вообще, общение с маленькими собаками, помогает эмоциональному развитию детей. Оно формирует чувство доброты, ответственности и заботы. При правильном подходе маленькая собака может стать для ребенка другом и соратником по играм. Привлекая ребенка к уходу за маленькой собакой, Вы тем самым приучаете его к ответственности и режиму, учите его труду и воспитываете в нем уверенность в себе. Воспитание питомца дома несет за собой одни плюсы!
Однако, довольно часто, решившись завести маленькую собаку, вы рассчитываете на помощь ребенка, на то, что он будет самостоятельно ухаживать за ней, гулять, кормить.

Но в результате интереса ребенка хватает всего на несколько дней. Будьте готовы к тому, что основная часть забот о маленькой собаке ляжет на Ваши плечи. И требовать от ребенка неуклонного выполнения обязанностей нельзя. Дети еще не способны полноценно заботиться о маленькой собаке, они вполне могут пропустить прогулку или кормление, и делают это только оттого, что их личность еще не до конца сформировалась. Самым лучшим выбором маленькой собаки для ребенка станут активные и жизнерадостные породы, которые до старости остаются щенками. Такие питомцы неутомимы в играх и надолго смогут увлечь Вашего ребенка, они станут для ребенка не просто игрушкой, но и другом, соратником по игре. Другой плюс для ребенка от общения с маленькой собакой – выработка естественного иммунитета. От общения с собакой иммунные силы организма активизируются, и в будущем он будет меньше болеть. Некоторые опасаются того, что маленькие собакимогут заразить детей паразитами, блохами или глистами. Эти опасения беспочвенны. Вы же не опасаетесь, что маленькая собака заразит паразитами Вас? Соблюдайте правила гигиены, делайте своевременно прививки маленькой собаке, посещайте ветеринара, и эти вопросы отпадут сами собой!
Теперь оборотная сторона медали. Как отнесется к появлению нового маленького члена семьи собака? Ревность, как правило, неизбежна. Поначалу маленькая собака не сможет воспринимать Вашего ребенка, как полноценного человека и члена семьи. Но тот факт, что любимый хозяин-хозяйка будет уделять ребенку много времени в ущерб общению с ним, будет очень беспокоить питомца. Постарайтесь облегчить его переживания, чаще играйте и гуляйте с маленькой собакой, можно совместить эти прогулки с прогулками с ребенком.
Игры ребенка с маленькой собакой должны проходить под четким контролем взрослых и под бдительным наблюдением. Даже ребенок 4х лет может причинить собаке боль и вызвать негативную реакцию животного. В лучшем случае, собака откажется от дальнейших игр и будет избегать контактов с малышом, в худшем – пустит в ход зубы.
Зная, что скоро в Вашей семье появится малыш, необходимо оборудовать спальное место маленькой собаки в отдельной комнате. Оставить ее спать в комнате, где будет находиться новорожденный – нельзя!Занимайтесь дрессировкой маленькой собаки. Такие команды, как сидеть, нельзя и место должны быть четко отработаны и закреплены.Постепенно отучайте собаку от своего постоянного внимания. Ваша забота в большей степени понадобится малышу, и маленькая собака будет тяжело переживать это и ревновать. Не оставляйте новорожденного наедине с собакой. НИКОГДА!!! В целом, от общения друг с другом выигрывают и дети, и маленькие собаки. Дети очень бурно выражают свою привязанность и любовь к собаке, чем полностью пополняют необходимость маленьких собак в ласке и заботе. В свою очередь собаки помогают формированию положительных качеств и черт характера детей и являются отличными соратниками для игр.

Почему каждый ребенок должен расти с собакой?

Хочешь, чтобы ребенок вырос полноценной личностью, был здоровым и отлично умел общаться с другими людьми? Достаточно завести собаку, и она сделает такой весомый вклад в воспитание маленького человека, который не заменит ни один другой жизненный опыт. Эти 12 причин помогут тебе, наконец, завести дома собаку на радость ребенку.
  • 100

Контакт с домашними животными укрепляет иммунитет ребенка

Ранее считалось, что домашние питомцы способствуют возникновению детской аллергии. Однако ученые Университета Турку (Финляндия) доказали, что контакт маленьких детей с домашними животными укрепляет микрофлору кишечника малышей. В процессе игры с животными ребенок опосредованно получает некоторое количество их кишечных бактерий. В
  • 100

Собака для ребенка

Тема взаимоотношения щенков (собак) и маленьких детей достаточно сложная. Сложность ее заключается, как правило, в некомпетентности родителей, а не в поведение детей и собак. Многие источники, посвященные контактам детей и собак, подчеркивают, что детей ни в коем случае нельзя оставлять наедине со щенком (собакой) без присмотра
  • 100

Маленькие собачки опаснее больших?

Николь Уайльд, автор девяти книг о собаках, сертифицированный дрессировщик собак, который проводит семинары по всему миру, ведет популярный блог. Не так давно она высказалась о проблеме, которой владельцы собак не уделяют должного внимания, речь идет об агрессии маленьких собак. «В ленте новостей мое внимание привлек заголовок:
  • 100

Как приучить ребенка к ответственному отношению к собаке

Ваш ребенок наконец, уговорил вас купить ему щенка. Или у вас уже был домашний питомец, когда в вашем доме появился малыш. Как привить ребенку ответственное отношение к четвероногому члену семьи? Учите и объясняйте Частой ошибкой любых конфликтов является уверенность в том, что другая сторона и так должна понимать, что от нее
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив