Сергей Рахманинов со своей собакой Левкой

Сергей Рахманинов со своей собакой Левкой

Композитор, пианист и дирижер Сергей Рахманинов со своей собакой Левкой на берегу реки Хопер. Село Красненькое (Красное), Новохоперский уезд, Воронежской губернии, Российская империя. Лето 1899 года.


Три лета с 1899 по 1901 год в селе Красненьком (ныне Красное) гостил композитор Сергей Васильевич Рахманинов. Он был дружен с семьей своей ученицы-пианистки и певицы Елены Юльевны Крейцер, отец которой Юлий Иванович служил управляющим имением Раевских. Здесь Рахманинов написал свой знаменитый Второй концерт, хор "Пантелеймон-целитель", романс "Судьба" на слова Апухтина, первым исполнителем которого был Федор Иванович Шаляпин.

Из воспоминаний Е.Ю.Крейцер:
Ввиду того, что в Красненьком Сергей Васильевич провёл у нас три лета подряд (с 1899 по 1901 год), я хочу подробнее описать это имение. Занимало оно площадь в пятьдесят восемь тысяч десятин. Особыми красотами усадьба не отличалась: помещичий дом, в котором мы жили, находился посередине деревни, но отделён был от неё большим лугом. В громадном одноэтажном доме было больше тридцати комнат. Обращён он был фасадом к лугу и деревне и с этой стороны окружён садом, который, к сожалению, по своим размерам совершенно не соответствовал величине дома. В нём, правда, росли старые деревья. Перед террасой, которая как бы разделяла дом на две половины, находился большой цветник.
По другую сторону дома расположен был огород и фруктовый сад, который, когда мы приехали в Красненькое, находился в большом запустении. В фруктовом саду, как полагалось раньше в помещичьих имениях, находилась оранжерея. Лучшее, что в ней было, — это с десяток больших олеандровых деревьев, которые летом в деревянных кадках выносились на балкон. Когда они цвели, ветки буквально гнулись под тяжестью цветов, которые распространяли одуряющий аромат, в особенности вечером. Со стороны, противоположной фасаду, непосредственно за оградой усадьбы, расстилались луга, по которым протекала небольшая речка, названия которой не помню.
Леса в Красненьком было много, но находился он довольно далеко от усадьбы. До ближайших сравнительно небольших лесов было от трёх до пяти вёрст; большой же Калиновский лес, посреди которого протекала река Хопёр, приток Дона, находился в двенадцати верстах от усадьбы.
…Как уже говорилось, в 1899 году в Красненькое Рахманинов приехал после лондонского концерта. В Красненьком ему были предоставлены все возможности для сосредоточенной творческой работы. Приехал он со своим Левко, огромным леонбергом, которому не было ещё года, но который своим видом мог испугать людей, не знавших его самого миролюбивого и кроткого характера. Подарила его Сергею Васильевичу Т. С. Любатович. Хозяин очень ревниво относился к своей собаке и ужасно боялся, как бы Левко не привязался к нам, поэтому сам его кормил и не отпускал от себя ни на шаг. Мы же старались не подавать повода к ревности, тем более что охотничьи собаки моего брата, наши большие друзья, были очень обижены появлением в нашем доме чужой собаки. В промежутке между обедом и чаем Сергей Васильевич читал, писал письма, может быть, и работал, но с пяти часов начинался полный отдых. За чаем мы решали, что будем делать дальше. Чаще всего мы ехали с Сергеем Васильевичем и Левко в экипаже до Калиновского леса, а там гуляли по берегу Хопра. Лес был очень красивым, и берега Хопра живописные. Были у нас излюбленные места, иногда же искали новые…

Учим собаку искать грибы

Здравствуйте, с вами Александр Хабургаев. Поговорим о том, как научить собаку искать грибы. Кстати, стоит аренда такой обученной собаки – недешево. Если мне не изменяет память, несколько сотен евро в день. Хотя, трюфели – это отдельная история, актуальная не только для Франции или Балкан, но и для Московской области. Биолог Сергей
  • 100

Кинологический центр

Сотрудники кинологического центра: Мамаенко Андрей Владимирович - директор кинологического центра Макаренко Екатерина Викторовна - специалист по учебно-методической работе кинологического центра Торганов Сергей Витальевич - учебный мастер кинологического центра Телфон: (812) 466-44-44; 8(951)643-47-64; 921-08-97 Кинологический
  • 80

Собаке Качалова

Есенин Сергей Александрович Дай, Джим, на счастье лапу мне, Такую лапу не видал я сроду. Давай с тобой полаем при луне На тихую, бесшумную погоду. Дай, Джим, на счастье лапу мне. Пожалуйста, голубчик, не лижись. Пойми со мной хоть самое простое. Ведь ты не знаешь, что такое жизнь, Не знаешь ты, что жить на свете стоит.
  • 100

Песнь о собаке. Сергей Есенин

Утром в ржаном закуте, Где златятся рогожи в ряд, Семерых ощенила сука, Рыжих семерых щенят. До вечера она их ласкала, Причесывая языком, И струился снежок подталый Под теплым ее животом. А вечером, когда куры Обсиживают шесток, Вышел хозяин хмурый, Семерых всех поклал в мешок. По сугробам она бежала, Поспевая за ним бежать... И
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив