Как приучить ребенка к ответственному отношению к собаке

Как приучить ребенка к ответственному отношению к собаке

Ваш ребенок наконец, уговорил вас купить ему щенка. Или у вас уже был домашний питомец, когда в вашем доме появился малыш. Как привить ребенку ответственное отношение к четвероногому члену семьи?

Учите и объясняйте
Частой ошибкой любых конфликтов является уверенность в том, что другая сторона и так должна понимать, что от нее требуется, но почему-то этого не делает. В отношении детей это проявляется особенно ярко.
Вы приходите вечером после работы домой и узнаете, что ребенок так не вывел погулять вашего песика. Прежде чем предъявлять претензии и ругать свое чадо, выясните, знает ли он, что это было необходимо сделать? Ребенок отпустил собаку с поводка, она умчалась за соседской кошкой, и вы всем семейством потратили воскресный вечер на поиски заблудившегося любимца. Не кричите на ребенка – просто объясните, что так делать нельзя. Домашнюю собаку на улице подстерегает масса опасностей, и поэтому выгуливать ее на улице можно только на поводке.
Расскажите ребенку о том, чем можно кормить собаку, а что давать категорически нельзя. Объясните, как правильно подзывать, надевать ошейник, вести рядом, заходить в лифт, общаться с другими животными.


Игры про уход за животными
Если ваш ребенок еще совсем мал или по какой-либо другой причине не может полноценно заниматься собакой, предложите ему тематические игры.
На многих сайтах собраны подборки развивающих, красочных и добрых игр про уход за животными. Такие игры в доступной форме учат детей не только правильно кормить, лечить выгуливать и заботиться о животных, но и прививают чувство сострадания ко всему живому. Это неплохой фундамент для построения ответственного и гуманного отношения к окружающему миру у ребенка.

Личный пример
Даже сотня нравоучений не сравнится в эффективности с личным примером. Никогда не забывайте об этом!. Вы для своего ребенка – пример для подражания абсолютно во всем, в том числе и в вопросах по уходу за питомцем.
Если ваш малыш видит, как ответственно вы подходите к уходу за вашим четвероногим членом семьи, он, скорее всего, будет копировать ваше отношение. Старайтесь, чтобы ваши слова не расходились с вашими поступками.
Объясняете ребенку, что собаку нельзя бить и вообще обижать, - ведите себя соответственно. Если учите ребенка следить за тем, чтобы в миске вашего питомца всегда была чистая вода, сами не проходите мимо пустой миски. Разъясняя ребенку опасность подбирания собакой объедков на улице, следите за тем, чтобы ваш любимец не «пылесосил».

Вовлекайте
Многие дети, получив от родителей долгожданную мечту – собаку – со временем теряют к ней всякий интерес. И дело вовсе не в безответственности или сиюминутности желаний ребенка – сегодня хочу, завтра не хочу.
Дело в недостаточном доверии со стороны родителей.
Родители боятся, что ребенок потеряет собаку из виду, забудет о ней, увлекшись играми, накормит тем, что собаке есть нельзя, неправильно сведет щенка с лестницы… Все эти страхи, конечно же обоснованы. Ребенок остается ребенком, и доверяя ему собаку, нужно проинструктировать его и убедиться, что он четко усвоил все наставления.
К тому же обязательно нужно учитывать возможности ребенка и соизмерять их с собакой. Разумеется, 7-летнему ребенку не стоит доверять выгул овчарки или ройтвейлера. Но если у вас пекинес или цвергпинчер, бояться не стоит. Если ребенок в силу возраста или физических возможностей еще не может самостоятельно справляться с собакой, поручайте ему другие занятия, например, просите о помощи во время мытья собаки, ее вычесывания. Поручайте ребенку утреннее или вечернее кормление, чтобы он знал, что это его обязанность, и вы на него можете положиться. Берите ребенка с собой на выгул или дрессировочную площадку.
Главное – не отбивайте у него охоту быть маленьким хозяином своего любимца. Ваше неверие в его силы неизбежно охладит весь его энтузиазм. Не допустите этого. Пусть общение ребенка с собакой будет радостным и беззаботным!

Почему каждый ребенок должен расти с собакой?

Хочешь, чтобы ребенок вырос полноценной личностью, был здоровым и отлично умел общаться с другими людьми? Достаточно завести собаку, и она сделает такой весомый вклад в воспитание маленького человека, который не заменит ни один другой жизненный опыт. Эти 12 причин помогут тебе, наконец, завести дома собаку на радость ребенку.
  • 100

Контакт с домашними животными укрепляет иммунитет ребенка

Ранее считалось, что домашние питомцы способствуют возникновению детской аллергии. Однако ученые Университета Турку (Финляндия) доказали, что контакт маленьких детей с домашними животными укрепляет микрофлору кишечника малышей. В процессе игры с животными ребенок опосредованно получает некоторое количество их кишечных бактерий. В
  • 100

Ребенок боится собак: откуда растут детские страхи и что с этим делать?

Разглядывая в интернете красивые картинки, всегда можно умилиться от очарования ребенка, обнимающего большую собаку. Но в реальной жизни часто бывает так, что у ребенка есть нешуточный страх, перед братьями нашими меньшими. Что с этим делать, и откуда он берется? Как подружить ребенка и собаку? Ничто в нашей жизни не происходит
  • 80

Собака для ребенка

Тема взаимоотношения щенков (собак) и маленьких детей достаточно сложная. Сложность ее заключается, как правило, в некомпетентности родителей, а не в поведение детей и собак. Многие источники, посвященные контактам детей и собак, подчеркивают, что детей ни в коем случае нельзя оставлять наедине со щенком (собакой) без присмотра
  • 100

Маленькие собаки и дети

Маленькие собаки призваны сделать нашу жизнь ярче, наполнить ее смыслом. Очаровательные создания, такие как йорк, чихуахуа, той-терьер и другие породы маленьких собак становятся так близки своим хозяевам, что часто заменяют им семью, друзей. Но как быть, если в вашей семье появился маленький ребенок? Как помочь маленькой собаке
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив