Как вести себя на прогулке с собакой

Как вести себя на прогулке с собакой


В этой статье речь пойдет о собаках в городе, а точнее — о том, как организовать заботу о них таким образом, чтобы и питомцам, и хозяевам, и тем, кто их окружает, было комфортно. На этот раз речь пойдет о прогулках, во время которых становится предельно ясно, насколько вы контролируете ситуацию, сжимая в руках поводок.

Большинство новичков-собаководов считает, что: прогулка — дело легкое, не слишком ответственное, настоящее развлечение для хозяина. И, конечно, в отношении опытных владельцев с их воспитанными собаками это утверждение совершенно справедливо. А что происходит у новичков, которые гуляют с не такими послушными животными?..


Следует отметить, что начинающему хозяину, вооруженному лишь теоретическими знаниями о том, что ему предстоит делать на прогулке с питомцем, и о возможном поведении собаки, в некоторых случаях будет трудно поступать правильно и управлять питомцем на улице без помощи и квалифицированных подсказок опытного собаковода, дрессировщика или инструктора.

В среде квалифицированных специалистов — владельцев собак существует своеобразный кодекс поведения, который старается выучить и соблюдать каждый уважающий себя владелец собак. В наше непростое время этим негласным «правилам» следуют уже не так строго, как раньше, но определенная культура взаимоотношений между хозяином, собакой и окружающими все-таки существует. И придерживаться ее — значит, в том числе, подавать пример новичкам, то есть делать улицы более спокойными, чистыми и безопасными для всех.

прогулка с собакойНе зря сказано: «Мой дом — моя крепость». Квартира становится для собаки, ее хозяина и членов его семьи собственным маленьким миром, за благополучие которого они сами несут ответственность. Другое дело — когда собака «выходит в свет». В этой ситуации важно, чтобы и сам владелец, и его пес хорошо понимали свои права и обязанности, а человек, разумеется, еще в ответе за животное и комфорт окружающих.

Одно из главных качеств характера, которое пригодится владельцу собаки, если он будет жить с ней в городе, на мой взгляд, — это способность прогнозировать возможные неприятности и опасности, а также умение быстро находить решение возникшей проблемы.

Хотя бы примерный план прогулки лучше составить заранее. Поэтапно его можно представить так: подготовка к выходу на улицу — путь от квартиры до дверей подъезда — выход из подъезда — дорога к месту выгула. Рассмотрим каждый этап.

Еще до того, как вы с питомцем переступите порог квартиры, позаботьтесь о том, чтобы у него было необходимое «снаряжение» для прогулки, к которому его нужно приучить заранее. К тому же, ему нужно знать базовые команды, которые помогут вам контролировать его поведение на улице.

Выберите подходящую для прогулки одежду. Например, светлые брюки или обувь на каблуках — не лучшие варианты, когда вы ведете на поводке питомца.

Предварительно исследуйте предстоящий маршрут без собаки. Запомните нюансы пути: детские площадки, оживленные шоссе и прочие.

Подготовьтесь к тому, что, если возникнут трудности, реагировать на них нужно будет очень быстро, — и будьте уверены в своих силах.

Перед тем как приступить к осуществлению первого пункта плана -готовиться к прогулке, будет уместно вспомнить возраст вашей собаки.

Так, щенка, которому еще не исполнилось два-три месяца, на прогулку выносят, поэтому никакой «сбруи» ему не нужно. Главный «инструмент», который понадобится его хозяину, — крепкие руки, а роль единственной необходимой для этого маленького «путешествия» команды будет играть ласковое одобрение. Но не забывайте, что однажды малыш подрастет и твердо «встанет на лапы». И тогда ему уже нужно будет вас слушаться. Поэтому начните учить его базовым командам в квартире — там, где он чувствует себя в безопасности и уверенно и не отвлекается.
О чем вам нужно запомнить на прогулке с собакой.

Первое: щенка нужно научить вести себя спокойно, когда вы собираетесь на прогулку.

Второе: в будущем для управления собакой на улице вам понадобится следующее снаряжение — ошейник, поводок, шлейка. К ним малыша тоже нужно приучить еще до того, как он наденет их, чтобы выйти из квартиры.

Третье: по собственному опыту я знаю, что до и во время прогулки хозяину непременно понадобятся команды — «ко мне!», «тихо!», «одеваемся!», «сидеть!», «вперед!», «стоять!», «рядом!», «нельзя!». Как было написано выше, им питомца нужно научить заранее — «домашние» занятия станут гарантией вашего спокойствия и безопасности собаки в будущем.

Щенок в возрасте от 3 месяцев и старше путешествует уже не на руках у хозяина, а на «своих четырех», и полностью готов к знакомству с улицей.

Первое: вспоминаем о снаряжении, к которому нужно было приучить щенка дома, когда он был младше.

Если вы этого не сделали — ничего не поделаешь, придется наверстывать упущенное. Но первые тренировки все равно проводим в квартире, поскольку снаряжение надевается на щенка именно там.

Второе: к этому возрасту щенок уже должен привыкнуть к тому, что хотя прогулка и радостное событие, собираться на нее нужно спокойно, чтобы не мешать хозяину и его соседям. Если и этому ваш подросший малыш не научился раньше — поторопитесь!

Третье: снова и снова отрабатываем необходимые на улице команды. Если собака понимает их не правильно — срочно исправляйте ситуацию.

Если вашего пса можно назвать взрослым, а он еще не умеет ходить на поводке или не слушается вас, обратитесь к специалисту по дрессировке или заводчику за помощью -такая ситуация требует неотложно принять меры.

Хотелось бы отдельно остановиться на одежде, которую хозяину следует подготовить перед прогулкой для себя. Увы, кроме кинологов, которые занимаются дрессировкой профессионально, мало кто из людей, которые каждый день выгуливают питомцев, детально продумывают свой гардероб для утренних и вечерних «моционов» с животными.

Забудьте про «моду» — на прогулке главное, чтобы ваша обувь и одежда были подобраны по сезону и размеру, так, чтобы ничего не стесняло движений и не мешало вам внимательно наблюдать за собакой и управлять ее действиями.

Обувь, к тому же, должна быть максимально устойчивой (могу вспомнить массу историй из жизни моих знакомых дам, которые на прогулках ломали каблуки дорогих туфель, зарабатывали вывихи конечностей и синяки, и мужчин, пострадавших от собственных скользких ботинок). Повторюсь: одежда должна помогать, а не мешать хозяину общаться с собакой!

Запомните, что, кроме собственного «костюма», на прогулке вам понадобятся: удобная «экипировка» для собаки, подобранное по размеру, сумка (лучше — рюкзак) для игрушек, апортировочных предметов, бутылки с водой (в летнее время), лакомств, дополнительного снаряжения (длинный поводок, намордник, чистая тряпочка), мини-аптечка (бинт, вата, йод или перекись водорода, целлофановый пакет).

Уверяю вас, пренебрегать не следует ни одним из перечисленных предметов. С таким «багажом» вы будете готовы к любой критической ситуации. Согласитесь, эта уверенность в своих силах стоит того, чтобы носить за плечами удобную сумку.

Прежде чем выводить питомца на первую прогулку, выберите время, чтобы пойти «на разведку» без собаки. Внимательно оцените тот путь, который вам предстоит пройти до места выгула. Для начала осмотрите лестничную площадку, лифт и саму лестницу, чтобы выяснить, какие предметы из находящихся там смогут отвлечь внимание собаки от ваших команд. Проверьте, какие из дверей, которые вам нужно будет преодолеть, открываются легко, какие — с трудом. Пои те в подъезде и рядом с ним бездомных собак и кошек. Пообщайтесь с соседями. Если они держат собак, спросите, какой у их животных характер, чтобы знать, смогут ли у вашего питомца быть с ними конфликты.

По дороге к месту выгула запомните, где находятся мусорные баки и пешеходные переходы, насколько интенсивно движение транспорта на дорогах, лежащих на вашем пути, где расположены детские площадки и спортивные сооружения, водоемы, есть ли вблизи железные дороги, строительные площадки, рынки и крупные магазины. Ни одна мелочь, не должна ускользнуть от ваших глаз.

Разумеется, трудности на прогулке будут определяться характером собаки и вашим собственным, привычками, особенностями темперамента, породой вашего пса и его индивидуальными способностями. Поэтому предугадать все сложности невозможно. Однако чем более вы внимательны в том числе — и к своей собаке, тем меньше вероятность оказаться в критической ситуации. Относитесь к прогулкам серьезно, дрессируйте своего питомца и тренируйте собственную выдержку и находчивость — тог вы легко справитесь с любыми трудностями, а со многими из них не столкнетесь вовсе.

Тайм-менеджмент для собачников

Сейчас очень модно и нужно уметь распоряжаться своим временем, дабы все успевать. И мир почти сошел с ума с данным вопросом. А ведь собачникам вообще можно не переживать. У них есть собаки, которые способны сразу же организовать пол дня своего хозяина. И вот как. Ученые твердят что нужно четкое расписание приемов пищи и сна.
  • 100

Что делать, если собака не слушается на прогулке?

Давайте задумаемся, почему собака не слушается хозяина на прогулке. На самом деле существует всего две причины: 1.Эгоизм. Собака расставляет приоритеты так, как ей удобно. Она делает то, что считает нужным для собственного комфорта, интереса, развития и удовлетворения инстинктов (выживание). Если нам нужно, чтобы собака что-то
  • 100

Как защититься на прогулке с собакой

Мне часто приходится упрекать владельцев собак в том, что они слишком мало гуляют. Собаке необходимо двигаться на свежем воздухе, нужно проходить километры, обследовать новые маршруты и помечать по периметру территорию, которую она считает своей. А иначе ее естественные потребности находят выражение в неприемлемом поведении… Я
  • 100

Собака и улица

Достаточно часто мы встречаемся на улице с невоспитанными или неправильно воспитанными собаками. Страдают от этого и окружающие, и сами хозяева питомца. Отсутствие или неграмотно сформированные навыки послушания, активно-оборонительной реакции поведения у собаки - ведет к необратимым последствиям, в частности на прогулке. Из
  • 100

Выгул собак в городе

В Санкт-Петербурге принят Закон о содержании собак от 18 января 2010 года N 740-13. Ознакомиться с ним можно на нашем сайте. Многие владельцы считают правила слишком жёсткими, но если задуматься, мы не выполняем элементарные правила приличия при выгуле своих собак. Рассуждать и обсуждать законы можно долго, но вам не кажется, что
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив