Осторожно, аджилити!

"Полюбите свою собаку или ОСТОРОЖНО, АДЖИЛИТИ"


К написанию этой заметки меня привело несколько очень грустных видео.

Итак, вот они , ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АДЖИЛИТИ, придуманные еще в далеком 1978 году, но актуальные и поныне:

Это должно быть БЕЗОПАСНО;
Это должно быть ВЕСЕЛО;
Это должно быть ИНТЕРЕСНО для зрителей.

О безопасности, он же принцип первый. Тщательно выбирайте место и время для тренировок. Кажется, все просто. Так оно и есть, если помнить следующее:
- Заниматься на асфальте - опасно. Вы искалечите суставы своей собаке (Сразу уточню, больная собака, даже если вы уговорите ее побежать трассу, конкурентоспособной не будет никогда).
- Заниматься на скользком покрытии - опасно!!! (Серьезно, вы часто по льду бегаете? Успешно?) Прыгать по льду нельзя тем более.
- Тренировки в сильный дождь/ветер и другую непогоду также могут представлять опасность (маленьких собачек сильный порыв ветра может даже снести с бума, последствия печальны).
Конечно же это не полный список, но наиболее частые ситуации.


Перед тем, как начать тренировку потрудитесь немного подумать. Вы, и только вы, несете ответственность за жизнь и здоровье своей собаки. Вы уверены, что готовы рискнуть своей собакой ради двух минут на трассе (ну или скольки-то там на тренировке?). Вы абсолютно уверены?

Если уверены, то мы можем смело перейти к оставшимся двум пунктам. Аджилити это весело и интересно, когда собака и хендлер быстро и красиво преодолевают трассу, и видно, что оба получают от этого удовольствие (Хендлеров здесь называют аджилитистами) . Есть люди, которым весело и интересно, когда собаки болеют, травмируются, погибают. Они называют себя догхантерами.

Аджилити - это спорт, и всякое случается, но свести риск к минимуму возможно, особенно если здоровье и долголетие питомца вам дороги.
Только вы сами решаете, как себя называть, но помните, что настоящие аджилитисты любят и ценят своих друзей и партнеров.

Группа ВК "Аджилити во Владимире"

Аджилити: ловкость и море позитивных эмоций!

Впервые аджилити было продемонстрировано в Лондоне в феврале 1978 года на выставке собак Cruft. Это было задумано как веселое развлечение в перерывах между соревнованиями. Первые препятствия аджилити на этой выставке были придуманы Джоном Варлеем, членом комитета Cruft, увлекающимся в первую очередь лошадьми, а не собаками.
  • 100

Зарождение аджилити

Аджилити первый раз можно было увидеть на выставке собак Крафтс в Лондоне в феврале 1978 года. Чтобы понять, как оно зародилось, вернемсяв 1977 год. Члену оргкомитета Крафтс Джону Верли было дано задание организовать веселое представление на главном ринге. Целью этого представления было привлечь внимание публики в течение
  • 100

10 заповедей успеха в аджилити

1. Установите с собакой надежные и доверительные отношения 2. Содержите собаку в хорошей физической форме: мои собаки получают как минимум 2 часа в день прогулок по лесу и один "поход выходного дня" в горы в неделю. 3. Учите собаку трюкам - как можно больше, сколько сможете придумать: они учат вас учит собаку, они учат
  • 100

Бельгийские овчарки в аджилити

С 1978 года, когда аджилити впервые появилось в Европе прошло достаточно много времени, чтобы понять, что соревноваться в аджилити могут любые породы, но показывать действительно хороший результат способны далеко не все. А почему?!! Любой владелец выставочной собаки скажет вам, что есть собаки рожденные для показа, для шоу. А
  • 100

Аджилити

Аджилити в том виде, как мы знаем его сейчас – это наиболее популярный вид спорта с собаками в мире. Но так было не всегда. В самом начале то, что сейчас известно как аджилити, было своего рода развлечением на всемирно известной выставке Крафтс. 10 февраля 1978 года на выставке Крафтс в главном ринге выставки были проведены
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив