Где взять время на дрессировку?

Где взять время на дрессировку?

(для тех, у кого совсем-совсем нет времени заниматься)

1) Чтобы закрепить уже выученную команду, ее можно давать перед тем, как поставить собаке миску. (на этой неделе, скажем, "сидеть", на следующей "аппорт"). Главное - не перестараться. Не требуйте выдержки более 10 секунд, не требуйте приносить больше 1 предмета. И СРАЗУ ставьте миску, как только собака выполнила задание.


2) Каждый раз, перед тем как спустить собаку с поводка, дайте команду "ко мне!". Игра с собаками - это тоже "большой куш" и команда подзыва резко улучшится.

3) Берите с собой на прогулку лакомство или игрушку - это реально экономит время! Набегавшись или подумав (а думать - это тяжелый физический труд), собака быстрее сделает "свои дела".

4) Всегда есть такие отрезки пути, где собака должна идти рядом. Покажите ей лакомство, скажите "рядом" и поощряйте, если она идет у ноги. Даже если она этой команды не знала прежде, у нее появится полезная привычка.

5) Лестничная клетке - это целый полигон для занятий. Ходить рядом по ступенькам сложно, а учить этому легко. И главное - по этой лестнице вам все равно придется пройти не меньше двух раз. Пролетите ли вы за рвущейся на прогулку или домой собакой или пройдете на городом "рядом" - дело ваше. Но если выберете второе - подниметесь в глазах соседей, не только собаки.

6) Собаки и без вас знают, что лифта нужно ждать и ждут. А у вас есть полминуты для отработки выдержке - собаке легко выполнить и она охотно заработает похвалу.

7) Вернувшись домой, посадите собаку на выдержку (пусть ждет, пока вы займетесь ее грязными лапами). Если она не сидит, то вы, вероятно, ее привязываете? Отлично. Привяжите, как обычно, и скажите команду "жди!" Ослушаться она не сможет - нет другого выхода. Затем, вернувшись, угостите собаку. Помыли лапы - угостили снова, сказали "гуляй". После многократных повторений (за одну неделю это будет 14-21 раз!) у собаки возникнут нужные ассоциации с командой без усилий и затрат времени с вашей стороны.

8) Хотите спокойно наслаждаться зеленым чаем в летнем кафе по вечерам? И чтобы собака не носилась, опрокидывая стулья и официантов, ее нужно к этому приучить. Когда смотрите телевизор или роетесь в ЖЖ, привязывайте собаку к ножке своего стула (можно просто сесть на поводок). Командуйте "лежать" или "жди!". Ставьте таймер на 15-30 минут (не больше!!!) и занимайтесь своими делами. Если собака поменяет позу - ее личное дело. Если попытается уйти, вы сразу заметите и поправите ее (без строгости в голосе, просто повторите команду - обычно собаки считают, что если хозяин не обращает на них внимания, значит команда закончена). Таймер прозвенел - собаку отпустили, спокойно похвалили и продолжаете заниматься своими делами.

Софья Баскина
Группа ВК "Just Dogs: собаки"

Как упростить дрессировку?

Как упростить дрессировку? Выгуляйте хорошенечко собаку перед дрессировкой. Физически уставшая она будет меньше отвлекаться, и будет куда лучше работать. Такая маленькая хитрость раза в 3-4 упростит дрессировку. Не частите с командами. Делайте небольшие паузы между командами. Например, отрабатывая «сидеть», «лежать» и «стоять»,
  • 60

Мысли кинолога вслух

ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ - позволяет животному, а в частности собаке, превосходство над своим хозяином и членами семьи. Дрессировку можно сравнить с математикой, где ошибка ведет к неправильному результату. Любая погода для дрессировки не помеха. Меняй места для дрессировки, это снимает у собаки ориентировочную реакцию и улучшает контакт
  • 60

Движение рядом

С первых занятий собака всегда должна двигаться рядом с дрессировщиком с левой стороны. Условный раздражитель — команда «Рядом!», безусловный — неожиданный рывок поводка, угощение лакомством. Пристегнув короткий поводок, ставят собаку так, чтобы колено левой ноги дрессировщика касалось лопатки собаки. Поводок накидывают на кисть
  • 100

Команда сидеть с выдержкой

Это упражнение следует начинать от простого к сложному. Вы начинаете с того, что собака на поводке сидит от пяти до тридцати секунд. Ваша конечная цель — научить ее сидеть без поводка в то время, как вы отходите от нее, стоите на расстоянии десяти метров до минуты и возвращаетесь. Шаг 1 Начните с того, что собака находится на
  • 100

Учим собаку садиться по команде

Как научить собаку садиться по команде? До кормления дайте ей хорошенько выгуляться, желательно на местности с минимальным количеством отвлекающих раздражителей. А после возьмите ее на короткий поводок в положение "Рядом". Удерживая конец поводка в левой руке, наступите на поводок левой ногой так, чтобы он слегка
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив