Любовь к собакам

Любовь, которая убивает


Обычно хозяева собак всегда говорят мне, что очень любят своего питомца. Они называют их сыночком, дочкой, другом, родным человеком и пр. Кормят со стола; приветствуют раньше, чем успели поздороваться с детьми; ставят их в приоритет своим родным и близким; говорят с ними, ласкают во время нестабильного поведения – лая, рыка, прыжков; выполняют любые их требования. Проще говоря, делают все, чтобы показать собаке, как они думают, свою любовь.

Но, как не странно, из-за такой любви, в большинстве случаев, многие хозяева имеют с животным бооольшие проблемы.


Почему такая любовь может быть пагубной?

Когда человек делает для другого человека хорошие поступки, заботится, любит кого-то, дарит подарки, то он делает это для того, чтобы наработать хорошие отношения. Чтобы между людьми завязалась гармония, уважение, любовь. Но когда мы переносим человеческие отношения на собаку и ждем от нее поведения человека – вот тут наступает полный хаос…

Поступая подобным образом, мы не даем животному того, в чем оно по-настоящему нуждается. Это к нам, к людям можно достучаться при помощи слов, разговоров, заботы и пр. Собаки требуют несколько другого.

Почему? Все просто. Собака – это не человек! Да, она прекрасное существо, возможно для многих, одно из лучших существ на земле, но это, прежде всего, СОБАКА! Со своими особенностями и потребностями.

Любовь, которая не имеет цены

Фишка заключается в том, что нельзя любить собаку всегда, везде и в любой ситуации. Это не значит, что вы должны перестать испытывать к своему животному это прекрасное чувство. Все, что нужно сделать – это дарить его только тогда, когда оно может послужить для собаки поощрением за правильное и хорошее поведение.

Все дело в том, что наши поглаживания, одобряющие слова, еда и пр. – все это является для собаки поощрением. И если мы предоставляем ей это в любом количестве и когда она захочет, то она перестает это ценить.

Безграничная любовь, не имеющая ценности, в отношениях с собакой, не способна привести ни к чему хорошему, поскольку очень часто она поощряет нестабильные состояния – неуважение, страх, агрессивное поведение и пр.

Не виноват я – она сама такой стала…

Однако самое интересное, дорогие друзья, заключается в том, что после месяцев, а иногда и долгих лет такой жизни, люди нередко воспитывают собаку, которая начинает их, мягко говоря, огорчать.

И тогда люди начинают говорить – я ее любила, кормила, заботилась, давала ей все самое лучшее, как она может вести себя так неблагодарно? Почему она меня кусает, рычит, прыгает, скачет, сходит с ума, пытается убить другую собаку, укусить ребенка и пр.?

А ведь ответ лежит в вопросе… Собаке не нужно «все самое лучшее», ей, в первую очередь, нужно, чтобы к ней относились как к собаке и понимали ее истинную сущность, удовлетворяя ее первичные животные потребности. И тогда она станет для вас действительно настоящим и счастливым другом. Вам не придется отдавать ее в приют, усыплять, завозить подальше от дома в надежде, «что с ней все будет хорошо и что кто-то другой подберет ее и все у них сложится лучше», чем у вас.

Как все исправить и сделать любовь созидательной?

Чтобы исправить поведение своей собаки, первое, что нужно сделать – это принять на себя ответственность за ее жизнь. Осознать и признать, что именно Вы являетесь источником всех проблем во взаимоотношениях с животным, и что только Вы способны сделать ее жизнь и свою счастливой.

Вам нужно научиться дарить свою любовь только тогда, когда собака послушна и спокойна. Так вы повышаете ценность вашей любви, внимания и закрепляете баланс – правильное состояние и поведение собаки.

Как нужно любить собаку, чтобы она была счастлива?

По-настоящему любить свою собаку это значит понимать ее и уважать в ней именно собаку-животное, а также быть для нее лидером. Если вы будете придерживаться подобного образа поведения и мышления, то у вас будут самые крепкие и правильные отношения!


Центр психологии собак Артема Ахметсафина
Обучение и воспитание собак. Любая собака, любая проблема.

Организация похорон домашних питомцев: как выразить уважение и любовь к своему любимцу в последний путь

Последнее прощание с любимцем: как организовать достойные похороны домашнего питомца? Организация похорон домашних питомцев – это важный и ответственный процесс, который помогает владельцам выразить свою любовь и уважение к своим питомцам после их ухода. Ведь наши домашние животные – это не просто животные, они становятся частью
  • 0

Что думает собака?

Одной из самых распространенных ошибок владельцев собак является неверное понимание реакций своих питомцев. Люди, чаще всего, трактуют поведение собак с чисто человеческой точки зрения. «Язык» тела собак говорит об одном, а люди трактуют совсем иное, основывая свое предположение на том, что бы они сами чувствовали на их месте. В
  • 100

Почему каждый ребенок должен расти с собакой?

Хочешь, чтобы ребенок вырос полноценной личностью, был здоровым и отлично умел общаться с другими людьми? Достаточно завести собаку, и она сделает такой весомый вклад в воспитание маленького человека, который не заменит ни один другой жизненный опыт. Эти 12 причин помогут тебе, наконец, завести дома собаку на радость ребенку.
  • 100

Можно обнимать собаку?

Одна из наиболее распространённых ошибок, которую допускают владельцы собак, это неправильная интерпретация поведения собаки, того, что она пытается нам сказать. Люди постоянно допускают такие ошибки. Язык тела собак говорит нам одно, а мы понимаем это абсолютно иначе, основываясь на своих собственных ощущениях, хотя, на самом
  • 100

Как собаки показывают хозяину свою любовь

Собаки живут с человеком уже очень давно. А все потому, что у них очень дружелюбный и покладистый характер. Недаром говорят, что собаки – лучшие друзья человека. Эти животные не эгоистичны и больше любят думать не о себе, а о своем хозяине и членах его семьи. Так как собаки – стайные животные, им нужен лидер, которым и является
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив