Караульная служба

Караульная служба


Собаки караульной службы надежно охраняют важные объекты. Они обязаны лаять на приближающихся к посту посторонних людей и задержать их при попытке проникнуть на охраняемый объект. Собаки караульной службы бывают либо посажены на короткую привязь (в некараульное время), либо не привязаны (во время караула).

Для караульной службы больше всего подходят крупные, физически сильные и выносливые, имеющие хорошие нюх, слух и зрение собаки (кавказские, среднеазиатские, южнорусские и немецкие овчарки, черные терьеры и московские сторожевые). Для охраны квартиры и сада подходят собаки и других пород, достаточно злые.
 
 
Оборудование поста

Для собак караульной службы оборудуются посты. Это определенная территория или закрытое помещение, которые должна охранять собака и которые должны быть оборудованы, следуя определенным требованиям.

Если собака содержится на привязи, место для нее подбирают невдалеке от дверей склада, ворот у будки. Цепь берут такую, чтобы собака могла легко достигнуть дверей, ворот и других охраняемых объектов.

Между деревянными столбами натягивают трос диаметром в 1 см или проволоку толщиной 0,6 см на высоте 1,5–2 метра от земли. В радиусе 10 метров от натянутого троса собирают осколки стекла, другие острые предметы, чтобы собака не поколола лапы и могла свободно бегать. На середине троса, несколько в стороне, устанавливают будку, чтобы собака, растянув цепь, могла свободно залезть в будку. Возле будки ставят деревянный щит (1,0 х 0,75 м). Если собака охраняет объект без привязи, территория должна быть огорожена забором не ниже 2 метров, с воротами для входа.

Вся охраняемая территория должна быть очищена от стекла и других острых вещей, чтобы собака не проколола лапы. Если используют собак для охраны внутри помещения (в магазинах, на складах и др.), то надо сделать так, чтобы они не имели доступа к свободно расположенным продуктам питания. Предметы должны быть расставлены так, чтобы собака могла свободно подойти к дверям и окнам.

В дрессировке караульных собак важную роль играют помощники дрессировщика, хорошо разбирающиеся в методике дрессировки собак караульной службы. Они должны быть смелыми и находчивыми. Их надо часто менять. Дрессировщик должен внимательно наблюдать за работой помощников и вовремя воздействовать на собаку нужными командами и жестами.

На занятиях по дрессировке караульных собак вырабатывают следующие специальные навыки: злость и недоверие к чужим (должна долго и яростно лаять); охрана поста на короткой привязи; охрана поста привязанной к тросу и охрана поста без привязи.

Перед началом дрессировки навыков для караульной службы должны быть выработаны навыки общей дрессировки: умение идти рядом с дрессировщиком; подойти к дрессировщику по команде; выполнить команды «Сидеть!», «Стоять!», «Фу!». Собака должна спокойно реагировать на выстрелы и другие звуковые раздражители, не брать корм, найденный на земле; быть приучена к наморднику, ошейнику, шлейкам и поводку.

Условные раздражители — команда «Охраняй!» и жест — вытянутая правая рука ладонью вниз в сторону помощника дрессировщика и затем опущенная к бедру правой ноги, подавшись всем корпусом вперед. Вспомогательные условные раздражители — команды «Фас!», «Фу», возглас «Хорошо!». Безусловные раздражители — помощники дрессировщика. Их действия (удар прутом, плетью).
 
 
 

Описание упражнений по программе караульной службы

Для собак пород кавказская, среднеазиатская, южнорусская овчарка и московская сторожевая диплом по курсу общей дрессировки необязателен, но перед сдачей экзамена по программе караульной службы у собак упомянутых пород судейская бригада обязана проверить по нормативам курса общей дрессировки некоторые навыки: • движение собаки
  • 100

Свободное окарауливание. План занятий по дрессировке собаки.

Когда у собаки выработается чувство злобы и недоверия к чужим людям, ее приучают охранять территорию без привязи. Собаку выпускают на территорию, огороженную 2-метровым забором. Помощник осторожно приближается к забору с внешней стороны и поднимает шум каждый раз в новом месте, пока собака не залает, и затем убегает. Когда
  • 100

Выработка недоверия к посторонним

Злость и недоверие к чужим людям воспитываются по методике дрессировки для защитно-караульной службы. В курсе общей дрессировки дано описание, как заставить собаку лаять. Но в отличие от лая по звуковой команде собака караульной службы должна лаять без команды и долго на посторонних людей. Этому обучают следующим образом. Помощник
  • 100

Защитно-караульная служба

Собака, выбранная для этой службы, обязана уметь выбрать вещь и охранять ее, защищать хозяина (дрессировщика), задержать и проводить «нарушителя» и охранять людей. Для этой службы лучше всего подходят немецкие, южнорусские овчарки, колли, ротвейлеры, эрдельтерьеры, ризеншнауцеры и черные терьеры. Собаки должны быть физически
  • 100

На караульной службе

Караульная служба наиболее распространена в служебном собаководстве. Собаки успешно охраняют различные объекты. Естественные качества собаки — хороший слух, тонкое обоняние, преданность хозяину, злобность и недоверчивость к посторонним — давно замечены и используются человеком. Само одомашнивание собак проходило именно по линии
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив