Несуразная

Несуразная

Автор рассказа Татьяна Лаин (Румата)
 
Анька прыгала на одной ноге, тщетно пытаясь попасть в  узкую штанину джинсов, и все-таки опять шлепнулась. Да так неудачно- прямо на валяющийся на полу утюг. Что он  делал на полу,  Аня так и не вспомнила, зато, взвыв от боли, долго терла ушибленное место, не настолько мягкое, как хотелось бы.

- Синяк обеспечен! Ну что я за нескладёха такая…


Аня наконец-то влезла в джинсы, взглянула на часы, ойкнула, и  помчалась в прихожую: до начала лекции оставалось всего-ничего, а она еще дома! 


- Опять опаздываю, да что же это…-


Аня  попыталась сдернуть куртку с вешалки, но та, зацепившись воротом  за  соседний крючок, не хотела  с него сниматься, Аня дернула сильнее, уже раздражаясь, и вся вешалка рухнула прямо на нее, засыпав шапками, шарфами и еще  всякой ерундой, сваленной на верхней полке вешалки.
Лежа на полу под ворохом  одежды, Анька рыдала навзрыд, проклиная свою  несуразность, бестолковость, и еще  много всяких качеств, щедро присвоенных самой себе в порыве отчаяния.


…В институт девушка пришла только ко второй паре, и сразу стала искать глазами Кольку.
Колька… Она была влюблена в него давно и безнадежно. Он не замечал этой тихой, вечно какой-то потерянной девчонки, которая  приходила то  в немыслимых нарядах, то наоборот, одетой, как бродяжка: неряшливо и небрежно, за что в группе все давно прозвали ее  «несуразной»,а он, кажется, и не знал о ее существовании и постоянно обнимался с самой красивой девушкой группы.
Вот и сегодня Аня увидела  объект  своего обожания сидящим на широком подоконнике рядом все с той же первой красавицей - глуповатой, молчаливой Ларисой.


 


Аня плюхнулась на  сиденье и ойкнула- «поцелованное» утюгом место отозвалось болью.  Она поняла, что сидеть долго не сможет, и решила было уйти домой, полежать, поделать примочки, но шум у окна привлек ее внимание.


У окна  закипала ссора. Колька спорил  с каким-то нарядно и дорого одетым парнем, явно не  студентом, а тот, оттаскивая от Кольки Ларису, грозился крупными неприятностями, если еще раз увидит Кольку с этой самой Ларисой.


Парень уводил девушку, а Колька шел за ними, что-то ему доказывая. Лариса  улыбалась, повиснув на нарядном парне и, похоже, совершенно не беспокоилась о своем недавнем ухажере. Колька схватил девушку за руку, она резко отдернула ее и громко послала растерявшегося влюбленного куда подальше.


Колька остался стоять с недоумением на лице. Он  никак не мог понять, что происходит: ведь только вчера он целовался с Ларисой, а сегодня она дала от ворот поворот. Ребята с интересом наблюдали за «падением» всегда уверенного в себе Николая, и подтрунивали над ним, ехидно хихикая и предлагая вызвать на дуэль Ларисиного, как оказалось, жениха.


Колька был влюблен, по-настоящему влюблен в эту  накрашенную  курицу,   и отчаяние, появившееся на его лице, только усиливало желание ребят побольнее уколоть несостоявшегося Ромео.
Колька выскочил из аудитории вслед за удалившейся парочкой,  и Аня, глядя на его мучения,  решила воспользоваться случаем и наконец поговорить с ним.


Она нашла  Кольку сидящим на скамейке  в институтском скверике, подошла, присела рядом и, густо краснея, прошептала:


-Коль, ты, это… ты не расстраивайся, мы все знали, что Лариска тебе просто голову дурит, ну не серьезно это у нее, Коль… Ведь есть и другие девушки…- голос Ани дрогнул.


Коля посмотрел на Аню отсутствующим взглядом:


- Зато у меня - серьезно! И отвали от меня со своей жалостью!
Что смотришь? Другие? Уж не ты ли? Мышь серая…. Уйди!


Аня вздрогнула, как от удара, услышав сказанное с презрением «мышь серая». Слова, которые она так долго берегла для объяснения, лелеяла и хранила только для него,  оказались ненужными, чужими…


Аня резко встала, и, не видя  дороги от обильных слез, медленно пошла к зданию института…


Она не  осталась на лекциях, а решила пройтись по городу, чтобы успокоиться, все обдумать.


Аня шла по аллее, погруженная в собственные мысли. Мир ее иллюзий рухнул, и бедняжка находилась в прострации, не осознавая ни времени, ни места. Она натыкалась на прохожих, что-то бормотала  в качестве извинения, шла дальше, все больше и больше жалея себя, свое растоптанное чувство, свою серость и некрасивость. Так она и шла бы еще неизвестно сколько, и неизвестно куда, но хлынувший дождь  вернул ее в реальный мир. Она подняла голову и увидела совершенно незнакомый район, перекопанный траншеями.


-Куда это я забрела? Эх, Колька… Что же ты со мной делаешь….


Девушка  оглянулась в поисках остановки автобуса или троллейбуса, и, обнаружив таковую неподалеку, побежала к ней, прыгая через  разрытую землю и какие-то ямки.


- Понарыли как! Что-то строя…. - прыгая через очередную кучку земли,  не успела додумать Аня. Нога вместо твердой опоры куда-то стала проваливаться, и девушка упала в траншею, ударилась о лежащую в ней трубу и потеряла сознание.


…Что-то теплое, влажное и мягкое настойчиво касалось ее лица. Аня очнулась, вспомнила последние события и открыла глаза. Около нее  стоял маленький щенок, видимо тоже упавший в траншею, и облизывал лицо.  От теплых, нежных прикосновений  маленького язычка Ане стало как-то легко и светло на душе, как - будто щенок слизнул всю боль и обиду, накопившуюся за последнее время.


 


Несмотря на свое плачевное положение, намокшую и испачканную грязью одежду и  неприятный, мелкий дождик, Аня рассмеялась,  поднялась с земли, и рассмотрела  неожиданного спасителя.  Мокрый, черно- белый, со стоячими ушками и круглыми, янтарными глазами, щенок был очень несчастен и мил одновременно. Он вилял закрученным в бублик мокрым хвостиком и не сводил с Ани своих чудесных глаз.


- Ты тоже оказался ненужным… бедняга. Ничего… мы не пропадем!


Аня подхватила щенка, сунула его в сумку и выбралась из траншеи.
Щенок заскулил, высунув голову, и вопросительно посмотрел на Аню.


- Не бойся. Я тебя не выброшу. Ты же меня в какой-то степени спас.


Девушка порылась в карманах, нашла  деньги, и вызвала  такси  по мобильному телефону.
Дома она отмыла своего нового друга и тот, высохнув, оказался совершенно очаровательным представителем  собачьего племени, веселым и премилейшим созданием, не отходившим от своей спасительницы ни на шаг, что очень радовало и успокаивало Аню.


-Вот и славно! Теперь у меня есть о ком заботиться. А Колька…. а Кольки у нас еще будут, верно?


…. Прошел месяц. Ребята не могли понять, что же случилось с  «несуразной», вечно опаздывающей, живущей в каком-то своем мире девушкой.


Аня приходила на лекции вовремя, всегда аккуратно одета, после последней пары быстро убегала домой, ее глаза радостно блестели, и все заметили, какая у девушки милая и открытая улыбка.
На все вопросы Аня, счастливо улыбаясь, отвечала:


- У меня есть хороший друг. Вот к нему я и спешу.


А на Кольку она больше не смотрела.  Да и незачем…

Брошенный - грустная песня о брошенной собаке

Он так ее любил и был ей верен, Но вышло вдруг- совсем не нужен стал. Она закрыла в свою душу двери, Он от непонимания устал… Он робко ей протягивает лапу, Она не знает, что ему сказать… Осенний дождь слезой прощальной капал. Она спешила очень. На вокзал…
  • 100

Стихотворение "Щенок"

У меня живет щенок: Неуклюж, коротконог, Ходит по полу нетвердо, Просит блюдце молока, И с премудростью собачьей Не знаком еще пока. Говоришь ему: «Лежать!» Он подскочет — и бежать. Говоришь ему: «Сидеть!» Он начнет хвостом вертеть…
  • 100

Клад

- Что делать? Куда спрятать? – метался по квартире с огромной костью в зубах Канис. Забежал в кухню и подбежал к цветочным горшкам, стоящим на полу. - Сетка. Сюда не зарыть. Клад — это то, что покладено! Не покладено, положено! — Нет! Не положено, закопано! — Не закопано, а зарыто! Кинулся обратно в комнату. Огляделся. Никого не
  • 100

Горький день щенка Каниса

Тяжелый день сложился у волчонка Каниса. С самого утра не заладился. А всё потому, что слишком много запретов. Туда не ходи, это не бери, зубы убери, швабру положь, веник не трожь. Почему хозяева ругаются на заначки? Для чего на полу стоят большие горшки с землёй? Земля нужна чтобы копать, её и так мало. Подумаешь, торчат
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 20-02-2019, 13:16

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив