Охота с собакой

Охота с собакой

Без собаки на охоте не обойтись. Но прежде чем выбирать породу, определитесь, на какого зверя вы собираетесь идти.


С лисицами, енотовидными собаками или барсуками отлично справятся таксы и фокстерьеры, которые легко проникают в норы и вытаскивают оттуда зверя. Также таксы не хуже спаниелей гоняют зайцев-беляков, работают по тетеревам и подают с воды уток.
Хотя на уток лучше ходить с легавой. Ее чутье способно отыскать дичь даже на огромных лугах и в заболоченных местах. Под такой вид охоты также идеально подходят сеттеры, пойнтеры и спаниели.
Самая универсальная собака на охоте, конечно же, лайка. Это одна из немногих собак, которая подходит для охоты на глухаря, уток, облавы на кабана или медведя. Исключение составляет охота на зайца и лисицу.
- Обратите внимание, если собака уже натаскана на мелкого зверя, ее нежелательно использовать для охоты на более крупного и наоборот, - рассказывают охотники.
Например, карело-финская лайка обладает большей склонностью к работе с боровой птицей. Небольшая русско-европейская лайка подвижна, хороша для охоты на пушного зверя. Среди них много хороших медвежатниц.
Более крупная западносибирская лайка не так быстра, больше склонна к работе по водоплавающей дичи. А самая крупная, восточносибирская лайка, идеальна для охоты на копытных.
- Если на охоте вам важно почувствовать страсть и азарт, выбирайте гончие породы: русскую, латышскую или эстонскую, - подсказывают специалисты. - А любителям охоты без ружья не обойтись без борзых. Собаки, почуяв дичь, сами будут за ней гоняться, пока не поймают. С гончими и борзыми в основном охотятся на зайца и лисицу. На пушных зверей берут такс, фокстерьеров, борзых, гончих и лаек.
Как найти хорошего щенка
- Во-первых, не торопитесь и узнайте все об особенностях породы той или иной собаки, - советуют собаковеды. - Питомца нужно брать из тех пометов, где четыре, максимум шесть щенков, не более. Выбирайте самого упитанного, активного, с лоснящейся шерстью, окрасом, типичным для данной породы. Обратите внимание: предпочтительна темная или даже черная мочка носа (светлая для многих пород считается браком). Не берите щенков со вздутыми животами (заражены глистами), дефектами глаз, зубов и с пупочной грыжей.
Пол вашего будущего друга и компаньона на охоте тоже имеет значение. Кобель всегда готов к работе - это его бесспорное преимущество. Суку не берут на охоту в подсосный период, во второй половине беременности. Зато есть плюс: она не убегает из дома, не склонна к дракам и более послушна.

Константин Кякинен

Норные собаки — обладатели особого характера

Это связано с тем, что требования к поведению собаки предъявляет охота на зверя, который превосходит или равен норной собаке по силе. Ведь собака бьется с «противником» на его территории, в полной темноте. Поэтому норные собаки отважны, агрессивны к противнику и самостоятельны. Норные породы собак специально выведены и
  • 100

Борзые собаки и их породы

Краткий исторический очерк Ловчие, или борзые, собаки известны со времен глубокой древности. Они были выведены на юге для ловли зверей в условиях открытых ландшафтов степей, полупустынь и пустынь, в отличие от лесных зон, где формировались охотничьи собаки типов гончих и лаек. Одним из древнейших очагов возникновения борзовидных
  • 100

Охотничьи собаки

Михаил Михайлович Пришвин Охотничья собака — это ключ от дверей, которыми закрываются от человека в природе звери и птицы. И самое главное в этом ключе — собаке — это ее нос, удивительный аппарат для человека, способного чуять лишь немного дальше своего носа. Нос собаки, или чутье, как говорят охотники, эта холодная мокрая замазка
  • 0

Ретриверы: кто они и какими бывают

Ретривер – одна из самых популярных пород в мире, деятельная и умная собака, которая больше всего любит находиться со своей семьей. Ретриверы относятся к группе охотничьих собак. По-английски "to retrieve” означает «находить», «подавать подноску». Среди различных охотничьих пород ретриверы образуют группу апортных собак.
  • 80

Лай на службе человеку

Первобытные племена сопровождали постоянно стаи шакалов. По ночам они, все более и более смелея, подходили близко к костру, подбирая объедки. Людей и их назойливых спутников еще не связывала никакая дружба, но знакомое тявканье и вой шакалов успокаивали и создавали видимость безопасности, особенно когда племени было плохо и
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив