О стоимости щенка и его выборе

О стоимости щенка и его выборе

Дрейер Татьяна Александровна, эксперт РКФ-FCI


Абсолютно субъективные заметки, отражающие взгляд автора на продажу щенков вообще и щенков из собственного питомника в частности.

Эта статья была написана в тот период, когда в питомнике были щенки, - так сказать, по свежим впечатлениям, адресовалась она в основном потенциальным покупателям, но поскольку все мои заводчики, которые продавали щенков, жалуются на то, как четко отработана речь заводчиков РРК и как четко они проинструктированы, я решила, что, может быть, эта информация будет полезна и заводчикам Национального клуба, а также профессионалам в регионах, которые только начинают заниматься породой.

Каждый день минимум 20 раз я отвечаю на вопросы о щенках. Поэтому я решила написать эту статью о щенках и возможностях их приобретения.
Во-первых, господа, они же живые - они не машины, не недвижимость, почему так мало людей спрашивает о самих щенках? Да, конечно, щенков, на которых объявлена цена около 600 $, никто не отдаст за 100. Просто потому что:
- если Вы давно мечтаете о лабрадоре и не можете скопить на него денег, то как же Вы будете его содержать?
- если Вы о нем вовсе и не мечтали, а это сиюминутная прихоть и у Вас именно сейчас есть только столько денег и загорелось купить собаку, то нужна ли она Вам или Вы ее забросите (или хуже того выбросите), увлекшись чем-то еще?
- если Вы принципиальный противник того, чтобы собаку покупать дорого, то ведь продолжая эту теорию, и кормить собаку надо отбросами.
Но поверьте, если Вам нужна собака, то всегда можно найти компромиссный вариант. Это не руководство к действию - на самом деле нельзя купить Мерседес по цене Запорожца, сколько не торгуйся. Но можно купить щенка в рассрочку, под щенков и т.д. Только в этом случае Вы не должны обижаться, что Вам, например, не отдадут документы до окончательной расплаты.
Кроме того, в огромном количестве объявлений, информации, надо уметь сориентироваться или хотя бы попытаться понять, почему за того или иного щенка просят именно такую сумму. Например, в Финляндии разброс цен на щенков составляет примерно 50Евро (при цене около 1000 Евро), поэтому там покупают либо просто в питомнике, который поближе, чтобы не ездить далеко, либо у конкретного заводчика - если хотят заниматься собакой всерьез.
Мне бывает очень обидно, когда приходят приличные люди с годовалой собакой и начинают разговор про выставки, а собака - милая, любимая, холеная, но оценка ей - десятое "очень хорошо" в лучшем случае - ей бы сидеть на диване и радовать хозяев. Но хозяева "загорелись" выставками, они готовы платить любые деньги хэндлеру, но только бы выставляться. А год назад они были уверены, что глупо покупать собаку дороже 200$. Cкупой платит дважды ? - Возможно, но очень жалко и людей, и собаку…
При продаже сложился определенный стереотип, есть набор определенных выражений - попытайтесь понять, что за ними стоит:
ЭЛИТНЫЕ ЩЕНКИ - видимо, это синоним слова "прекрасные". На самом деле этот термин имеет абсолютно конкретное значение - класс "Элита" - это результат бонитировки (то есть оценки собаки по сумме баллов). Бонитировка происходит по очкам - сколько-то очков собака получает за титулы, сколько-то за рабочий диплом, сколько-то за каждого щенка, пришедшего на выставку или на рабочие испытания. Бонитировка была широко распространена в советских кинологических организациях -ДОСААФе, МГОЛСе - была предметом забот, интриг и т.д. На самом деле, поскольку в равной степени учитывается и экстерьер, и участие потомков в выставках, то высших результатов добивались самые активные заводчики, а не лучшие собаки.
В РКФ БОНИТИРОВКА НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ И "ЭЛИТА" НЕ ПРИСУЖДАЕТСЯ.
До сих пор играют в эти "игры" только охотничьи клубы, но там учитывается оценка экстерьера, данная только экспертом-охотником и, конечно, потомки, и выдается диплом, которым Вы можете поинтересоваться. Что касается оценки экстерьера - то я знаю 5 блистательных экспертов-охотников, а выставки судят 500.
УНИКАЛЬНЫЙ ПОМЕТ - попробуйте попросить заводчика объяснить, что он понимает под этими словами. С моей точки зрения, "уникальный" - это вязка за границей, других таких кровей в России нет и есть шанс, что кобели будут вязаться. Если же папа и мама, их родители, однопометники живут рядом, то что же здесь уникального? Даже когда несколько лет назад продавались щенки от вязки в Финляндии с Tweedledum Steamy Windows и вся реклама строилась на уникальности кровей, а в это же время продавались щенки от дочери этого же кобеля, то с моей точки зрения, это было чистым очковтирательством, рассчитанным на непрофессионала.
КОБЕЛИ БУДУТ ВЯЗАТЬСЯ - а кто Вам это гарантирует? И сколько они будут вязаться? В случае безумно преданного своим линиям председателя клуба и благоприятного стечения обстоятельств Ваш кобель повяжется раза 4 за всю жизнь. В России сейчас достаточно высокий уровень лабрадоров (о голденах см. ниже) - мы практически догнали Европу - а там кобели вяжутся немного, свои в собственном питомнике и т.д. Лозунг "кобель будет вязаться" - это когда чехи взяли в аренду в Бельгии кобеля Blondella Bony Lad и перевязали им всех взрослых сук, но такого уже не будет у нас. Вступают в действие другие факторы - у меня в питомнике, например, своя программа развития, чтобы получить нужный мне тип, у меня есть свои кобели и "присмотрены" кобели за границей. И это не только у меня… То есть на самом деле, чтобы кобель вязался, надо его выставлять, рекламировать, интриговать… и все это после таких гарантий!? Как говорят в Одессе: "Вам не кажется, что Вас держат за идиота?"
ТИТУЛЫ: в порядке значимости - Интернациональный Чемпион, Чемпион Национального клуба (не путать с клубными Чемпионами - титул Чемпион Российского Ретривер клуба, Дельта-Пала, Черноземного региона - это все клубные титулы, никем, кроме данного клуба не признаются, в родословные не вносятся), Чемпион России, Чемпион европейских стран, примерно равен им Чемпион Беларуси и т.д.
После всего вышеизложенного вернемся к нашим баранам, то есть щенкам:
в нашем питомнике бывают щенки - НЕ элитные, НЕ уникальные, но профессионального разведения и довольно интересные. Чем же?

Лабрадоры -
Шесть лет назад, когда меня просили найти кому-либо приличного щенка лабрадора, я могла ответить только: "Давайте привезем из Финляндии" ( и это не пустые слова - мы ввезли из Финляндии 7 собак - все они стали Чемпионами и лабрадоры ТОГДА в Финляндии были очень сильные), сегодня я спокойно могу сказать - то, что у нас есть - не хуже, а подчас лучше, плюс мы получаем возможность первого выбора, которой за границей нам никто не даст.
Итак, как определенный итог пути - неуникальные пометы - просто собаки европейского качества, с которых можно начинать разведение, знакомство с породой и т.д. Для тех, кто задумывается о питомнике или о паре - действительно хорошая возможность подбора.
Почти в каждом помете есть один-два кобеля чемпионского класса, которые, естественно будут продаваться дороже и которых желательно в дальнейшем выставлять.
Есть кобели чуть проще, которые стоят подешевле, но при виде их соседи не скажут, что Вы купили дворняжку.

Голдены - за которых мне не стыдно на выставке любого ранга.
Светлые, с богатым костяком, породными головами и прекрасным темпераментом.

Вероятность вязок для кобелей - небольшая - в России слишком мало голденов и к тому же большинство приличных происходят из той же португальской линии. Кроме того за последний год произошел просто массовый ввоз кобелей из-за границы. Господа! племенной кобель - это труд и слезы, а не машинка для печатания денег - шанс обогатиться есть только у первого, кто привез (самого удачливого), поэтому я не рекомендовала бы делать на это ставку.

Перспектива выставочной карьеры - очень неплохая, если Вы будете этим заниматься, а при маме чемпионке франко-голландского происхождения и не стать хотя бы Чемпионом России просто стыдно.
Голдены - за которых мне не стыдно на выставке любого ранга.

Кому и зачем нужна такая собака?
- для украшения жизни - мягкая, интеллигентная, не проблемная, не назойливая;
- чтобы поражать воображение друзей и соседей, таких собак в России единицы;
- чтобы "раскручивать" породу в регионах - популяризировать породу должны, конечно, красавцы-кобели - они крупнее, мощнее сук, эффектнее, богаче одеты. При определенной удачной ситуации такие кобели в регионах сегодня вяжутся.

ВНИМАНИЕ! Ни один ретривер не может ничего охранять, защищать и т.д. Если Вам говорят другое - задумайтесь, может, это другие ретриверы - не те, которые так популярны в Европе?!

Но если Вам все-таки хочется, чтобы Вас с собакой почтительно обходили - присмотритесь к черным собакам. Черный мощный кобель весьма и весьма внушителен, владельцы Федора -Timantti Solid Blackberry Magic Frederick - искренне обижаются, когда при их проходе все на всякий случай встают по стойке смирно. Любой из кобелей по фенотипу и набору кровей годится для того, чтобы улучшать поголовье в регионах. Любая из сук стоит того, чтобы стать базовой сукой питомника. По одной суке из каждого помета я обычно оставляю в питомнике, т.е. продаю за полцены и под щенка из первого помета. Но это уже "конкурс будущих родителей".

Словом, если Вы хотите быть счастливы - будьте, а если для счастья Вам не хватает голдена или лабрадора - помните, что с заводчиком надо говорить не только о цене.

Какие документы должны дать при покупке щенка

Собираясь приобрести щенка, мы часто сталкиваемся с выбором: брать щенка с документами или без документов. Тем, кто ищет собаку нужно четко представлять, что такое документы на собаку, что они дают и зачем нужны. Новичкам обязательно нужно рассказать о том, в каких случаях получаются собаки без документов и что за этим следует.
  • 100

В поиске щенка (продолжение)

Как и обещала в предыдущей статье - список вопросов, которые следует задать любому заводчику питомника, у которого вы решили приобрести щенка. Вы можете составить свой список, главное напишите его на бумаге и не забудьте о нем. И необязательно задавать все вопросы, но самые главные все же стоит задать. ? О питомнике - В каком
  • 100

Покупка щенка

Племенной материал, то есть собаки, благодаря которым и появляются щенки, стоят достаточно дорого, причем не редко щенки продаются дешевле, чем покупали мать или отца. Не нужно думать, что можно купить полукровку за 50 у.е., а щенков потом от нее расхватают по 900у.е.. Сколько вложишь, столько и получишь. Поэтому собаки в
  • 100

Типы заводчиков собак

"Итак,вы решили приобрести щенка..Порода выбрана, осталось найти ЕГО, единственного... нет не щенка, а ЗАВОДЧИКА! Hи у нас, ни за рубежом не существует никаких организаций, сертифицирующих заводчиков, проверяющих их способности, уровень интеллекта, знаний, утверждающих правильность подбора пар для вязки с учетом достоинств и
  • 100

Покупка щенка немецкой овчарки в Германии

В этой статье хотелось бы поговорить о покупке собаки – немецкой овчарки в Германии (на исторической родине породы). Довольно долгое время я очень хотел купить собаку именно в Германии, но почитав на форумах и сравнив разные предложения и отзывы о купленных собаках я решил отказаться от этой «замечательной» идеи! Попытаюсь своё
  • 60

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив